Торговля на Форекс и место торговых терминалов в ней

Торговля на Форекс и место торговых терминалов в ней

Большинство новичков относятся к заработку на Форекс, как к легкому. К сожалению, именно этот способ мышления губит их амбиции. Нужно понимать, что трейдинг — это кропотливый труд и обучение, которое никогда не заканчивается. Было бы отлично, если бы каждый, кто приходит в мир Форекс трейдинга осознавал это и не забывал о важности всего процесса. Нужно осознавать свои цели и не останавливаться на пути к ним.

Как известно, без торговых терминалов на Форекс делать нечего. Все очень просто — это рабочее место каждого трейдера. Без торгового терминала совершать сделки невозможно.

Стоит отметить, что сегодняшние торговые терминалы позволяют торговать не только за компьютером, но и на смартфоне. В арсенале современных торговых платформ имеются тысячи дополнительных функций и программ, которые разработчики совершенствуют из года в год. Торговые терминалы называют еще советниками или роботами.

Знакомство с торговыми терминалами для Форекс трейдинга

В чем состоит смысл торговли на Форекс и какое место занимают в ней торговые терминалы?

Торговля на Форекс

Форекс или, как его еще называют, валютный рынок — является самым крупным сегментом мирового финансового рынка. На сегодняшний день, по официальным данным, ежедневный денежный оборот внутри системы составляет более четырех трлн долларов США. Участие в этом обороте принимают самые крупные банки мира и так называемые “рядовые” трейдеры.

Самым большим заблуждением по поводу торговли на Форекс является то, что для этого нужны немыслимые усилия. Со стороны стараний и постоянной дисциплины, конечно, но с практической стороны, все, что вам нужно — это гаджет с доступом к интернет соединению и торговый терминал на нем.

Основным инструментом на Форекс рынке являются валютные пары, самые популярные из них:

  • EUR/USD
  • GBP/USD
  • USD/JPY
  • USD/CHF.

Каждая из валютных пар имеет свою цену: за которую можно продать или купить. Таким образом, на Форекс рынке торговля происходит путем совершения сделок на покупку или продажу и трейдеры зарабатывают на разнице в курсе.

Чтобы торговать на Форекс, нужно разобраться во всех важных понятиях и, вполне возможно, пройти обучение. Безусловно, многие брокерские компании предоставляют возможность попробовать свои силы на демо счету, но какой смысл с торговли на виртуальных деньгах, если теоретическая база для вас — темный лес?

Опытные игроки рекомендуют начать свой путь с обучения, комбинируя его с самостоятельным просмотром видео-уроков и вебинаров. После того, как вы почувствуете уверенность в своих силах, можно обратиться к брокеру — он поможет начать с торговлей и покажет, как выглядит Форекс рынок на практике. Важно осознавать свои цели и не отступать от торговой стратегии, а также никогда не переставать учиться.

Торговые терминалы для Форекс трейдинга: что это такое

Торговые терминалы для Форекс трейдинга представляют собой ПО, которое дает трейдерам возможность проявлять активность на международном валютном рынке и совершать сделки на покупку или продажу. В них содержатся графики, актуальные цены на валютные пары, различные торговые инструменты. Более того, в большинстве случаев в торговый терминал можно встроить дополнительные технические индикаторы и сделать торговлю тем самым более прибыльной. Большинство торговых терминалов брокерские компании предоставляют бесплатно.

Знакомство с торговыми терминалами для Форекс трейдинга

На сегодняшний день трейдерам предоставлено целое изобилие торговых терминалов, объяснить принцип работы которых сможет ваш брокер. Если же вы хотите торговать самостоятельно, без брокера, дела обстоят немного сложнее. То, что все терминалы Форекс работают по одному и тому же принципу, но существуют ситуации, когда брокеры подстраивают их под себя и внутреннюю политику компании. Поэтому, чтобы выбрать торговый терминал для Форекс трейдинга самостоятельно, лучше не полагаться на рекламные отзывы. Вам нужно понять, что вы ищете и что должен уметь ваш терминал и сравнить эти требования с предложенными вариантами на рынке. Важно понимать свои приоритеты.

Как выбрать лучшего из лучших и какая между ними разница, сейчас разберемся.

Как выбрать лучший терминал для торговли на Форекс

У каждого торгового терминала для Форекс трейдинга есть свои преимущества и недостатки. Однако чаще всего трейдеры обращаю внимание на такие критерии, как:

  1. Производительность и эффективность работы программы.
    Низкая производительность несомненно сказывается на графиках, на отображениях котировок на них и на совершении сделок. Особенно для тех, кто ведет торговлю внутри дня — это огромный минус. Поэтому торговый терминал должен работать четко, быстро и эффективно как часы.
  2. Изобилие функциональности.
    Под этим пунктом скрывается ответ на вопрос “что умеет торговый терминал?” и он, наверное самый абстрактный. Когда трейдеры говорят о функциональности торгового терминала для Форекс трейдинга, они имеют ввиду количество технических индикаторов, таймфреймов, наличие автоматической торговли, режимы совершения сделок, возможность реализации фундаментального анализа, величина охватов финансовых рынков, количество торговых инструментов.
  3. Интерфейс.
    Изобилие технических индикаторов и современный экономический календарь — это прекрасно, но если их “одежка” непонятна и пестра, то удовольствие от торговли вряд ли выйдет получить. Интерфейс должен быть комфортным и интуитивно понятным для глаз трейдера.
  4. Уровень безопасности и конфиденциальность совершаемых сделок.
    Зачастую зависят от брокерской компании (лицензия, разрешение).
  5. Мобильная торговля.
    Возможность установки торгового терминала на смартфон и совместимость мобильного ПО терминала с другими ОС.

Вполне возможно, что у каждого трейдера свой “чек лист” критериев, по которым нужно выбирать торговый терминал для Форекс трейдинга. Те, что описаны выше, самые универсальные и самые важные с точки зрения как трейдера, так и брокера. Самое главное при выборе торгового терминала Форекс — его соответствие с вашими навыками и вашей торговой стратегии.

Редко получается встретить торговый терминал, которому можно поставить отметку “отлично” напротив каждого из пунктов. Однако, технологическое развитие не стоит на месте, а Форекс трейдинг, как известно, находится на шаг вперед всех технологий.

Лучшие из лучших: МТ4

Словосочетание “торговый терминал” появилось еще около тридцати лет назад, когда всем известный Bloomberg вышел в свет. Это было тогда, когда о ноутбуках или мобильности торговли на валютном рынке еще никто не говорил. До 2020 года технологических прогресс торговых терминалов Форекс не остановился ни на минуту. Современный перечень возможностей терминалов удивляет как новичков, так и игроков с многолетним опытом в трейдинге.

Если анализировать современный трейдинг, самым известным торговым терминалом является Metatrader (MT4, MT5). Торговать на нем предлагают 85% Форекс брокеров как в России, так и за ее рубежом (есть еще те, кто разрабатывает собственные торговые платформы, но чаще всего они на базе того же МТ).

Знакомство с торговыми терминалами для Форекс трейдинга

Что умеет торговый терминал Metatrader? Трейдеры отвечают, что любят его за то, что он позволяет не отвлекаться и не заботиться ни о чем, а просто торговать! Главные преимущества МТ4:

  • несколько видов исполнения торговых операций (включая Market Execution);
  • возможность реализации рыночных, отложенных и стоп-ордеров (включая Trailing Stop);
  • торговля напрямую с графика;
  • продуманный и простой интерфейс;
  • встроенная детальная справка;
  • встроенные торговые индикаторы;
  • возможность мобильной торговли.

Благодаря стремительному развитию технологического мира, у трейдеров есть возможность выбирать между широким разнообразием торговых терминалов. Важно понимать, что самый продуктивный и современный терминал не увеличит доходы, если знаний о Форекс трейдинге у вас не хватает или он не соответствует вашей торговой стратегии.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact