Объективная оценка акций Upwork

Объективная оценка акций Upwork

Стоимость акций Upwork снизилась на 62% ниже максимальных показателей 2021 года. Компания представляет собой крупную площадку для фрилансеров, получившую большую популярность в часы пандемии. Объясняется подобное явление довольно просто: и работодатели, и соискатели находились в активном поиске надежной платформы для удаленного сотрудничества. Некоторые считают, что положительный эффект, который наблюдался в 2020 году, имел единоразовое действие. Однако это совсем не так, ведь гиг-экономика с использованием цифровых платформ стремительно развивается в современных реалиях.

Для начала рассмотрим риски. В 2022 году в компании Upwork прогнозировали размер выручки около 620-630 млн долларов (+24-25%). Но после того, как она добровольно прекратила свою деятельность на территории РФ и Беларуси (в связи с конфликтом на Украине), руководство отозвало свой прогноз. В 2021 году около 10% от выручки было получено либо от работодателя, либо от фрилансера: 6% – из Украины, 4% – из России и Беларуси. Теперь же просчет выручки выполнить намного сложнее, так как ее формирование зависит от обоюдной активности тех, кто предлагает, и тех, кто покупает услуги. Несмотря на это, на Уолл-Стрит продолжают верить, что в текущем году еще возможен рост доходов до 610 млн долларов (+22% г/г).

Долгосрочные катализаторы роста не меняются. Общий объем целевого рынка в Upwork сегодня оценивают в 1,3 триллиона долларов. Жители Америки все чаще покидают стационарную работу и выполняют задачи, не выходя из дома и не оформляясь в штат. Благодаря этому они не только более гибко строят свой график, но и имеют возможность взаимодействовать сразу с несколькими разными работодателями. Заинтересованы в сотрудничестве с Upwork и компании, которые нуждаются во временных работниках.

Выручка Upwork к концу четвертого квартала прошлого года увеличилась на 29% г/г и составила 136,9 млн долларов. Доход от сотрудничества с корпорациями побил рекордный уровень, достигнув 10,5 млн долларов (8% от общего показателя). Если в дальнейшем компания продолжит фокусироваться на корпорациях, то сможет сохранить и улучшить нынешний темп роста, ведь подобное взаимодействие – серьезно и долговечно.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact