Ежедневный прогноз на 31 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 31 марта 2022 года

Евро/доллар

Соотношение единой европейской валюты и американского доллара достигло отметки 1,1165. Торги, прошедшие в среду, отметились положительной динамикой.

От максимальных значений марта заметно снизилась доходность 10-летних облигаций США, которая опустилась до уровня 2,351%.

По-прежнему ход торгов находится под влиянием оптимистичных настроений участников рынка, которые ожидают скорейшего окончания войны в Европе. Надежду финансовым рынкам дали последние переговоры между Украиной и Россией, которые показали некоторые позитивные сдвиги.

В марте показатель сводного индекса потребительского и делового доверия еврозоны упал до 108,5 пунктов. По данным Европейской комиссии в прошлом месяце он составлял 113,9 пункта. Мартовское значение достигло минимума с марта 2021 года.

Как сообщает Trading Economics, в среднем опрошенные эксперты предполагали более умеренный темп снижения – до 109 пунктов.

В основном падение сводного индекса объясняется уменьшением потребительского доверия европейских жителей из-за резкого ускорения инфляции и происходящих на Украине событий. В марте в еврозоне индекс доверия потребителей упал на 18,7 пункта относительно 8,8 пункта февраля. Данные совпали с консенсус-прогнозом.

В фокусе внимания сегодня будут следующие показатели рынка труда США и еврозоны: изменение числа безработных в Германии, уровень безработицы в еврозоне, количество заявок на первичное получение пособий по безработице в США.

Фунт/доллар

Курс британского фунта и американского доллара консолидируется в преддверии новостей. Уровень европейской поддержки валютной пары превысил 1,3127. Наблюдается сильное сопротивление в районе 1,3202.

Доходность 10-летних облигаций Великобритании практически достигла максимальных значений марта – она оказалась на уровне 1,668%.

Американский доллар сейчас находится под давлением. В четвертом квартале прошлого года экономика США выросла на 6,9% в пересчете на годовой темп. Об этом свидетельствуют перепроверенные данные, полученные от Министерства торговли США. Раньше сообщалось об увеличении на 7%.

Данные Trading Economics говорят о том, что средний прогноз экспертов предполагал повышение показателя до 7,1%.

По пересмотренным данным Министерства торговли расходы потребителей (которые составляют 2/3 ВВП) в четвертом квартале выросли на 2,5%. Ранее была объявлен показатель, равный 3,1%.

Экспорт увеличился на 22,4%, а импорт – на 17,9% (вместо 17,6%, объявленных ранее).

Сегодня участники рынка будут находиться в ожидании реакции фунта на следующие публикации: ВВП Великобритании, индекс цен на недвижимость, инвестиции коммерческих организаций, бизнес-инвестиции. Также влияние на торги окажут показатели рынка труда США.

Золото

После недельного роста золото зафиксировалось в отметке 1928 долларов за 1 унцию. Как и раньше, отмечается повышенная чувствительность банковского металла к доллару. Следующим показателем для рынка станет мартовский уровень безработицы США. В случае, если нынешнее значение будет лучше прогнозируемого, то у ФРС появится дополнительный повод ограничить покупку ценных бумаг.

В среду на фондовом рынке США торги завершились падением в условиях негативной динамики в секторах технологий, финансов и потребительских услуг. К закрытию фондовой биржи Нью-Йорка Dow Jones упал на 0,19%, а индекс S&P 500 стал дешевле на 0,63%.

Плюс ко всему отмечается рост инфляции. В марте в Германии потребительские цены (соответствующие стандартам Евросоюза) возросли на 7,6% в годовом исчислении. Об этом сообщают предварительные данные, полученные от Федерального статистического управления (Destatis).

По результатам опроса агентства Bloomberg аналитики в среднем ожидали увеличение показателя на 6,8%. Экспертная оценка Trading Economics предполагала рост на 6,7%. Инфляция в феврале составляла 5,5%.

В Японии февральские значения розничных продаж понизились на 0,8%, если сравнивать с февралем прошлого года. Такие данные сообщает Министерство экономики, торговли и промышленности. В первый раз падение зафиксировали в сентябре 2021 года. Аналитики прогнозировали снижение только на 0,3%.

Криптовалюты

Биткойн пробил новый уровень сопротивления в отметке 48051 долларов. В диапазоне 48051 – 46810 долларов заметна консолидация и неопределенный ход торгов. Возможно, участники рынка находятся в ожидании показателей рынка труда США.

По итогам торговой среды капитализация криптовалютного рынка равняется 2,15 триллиона долларов (относительно 1,9 вторника). Короткие позиции на цифровые активы могут увеличиться из-за негативного новостного фона.

Компания Opera оснастила браузер поддержкой криптовалют: биткойна, Polygon, Solana.

Считается, что Opera, благодаря интеграции блокчейнов и решений 2-го уровня разработки, выполняет ключевую стратегию и часть своей миссии, которая предполагает приобщение к Web 3.0 миллионов пользователей.

Биткойн и Solana временно доступны только в браузере для Android. Но уже в ближайшие месяцы появится их поддержка в Crypto Browser Project – «криптобраузере» Opera.

Доллар и криптовалютный рынок будут зависеть от публикаций данных следующей статистики: количества первичных заявок на пособия по безработице и индекса цен расходов личного потребления. К тому же, фокус внимания будет направлен на уровень безработицы, индексы деловой активности в Чикаго и в производственном секторе от ISM.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact