Adobe и Nvidia: обзор

Adobe и Nvidia: обзор

Adobe

Adobe (ADBE) известна благодаря своим облачным решениям, которые активно используются в работе с изображениями и другими типами текстового и видео контента. Эксперты утверждают, что в ближайшие 2 года адресный рынок эмитента достигнет 205 миллиардов долларов.

С экономическим кризисом 2020-2021 годов бизнес справился хорошо. По итогам этого периода общий доход вырос с 11 миллиардов долларов до 15,8 миллиардов долларов. Доход от подписок достиг 92%, а операционная прибыль достигла 5,8 миллиардов долларов. Чистая прибыль составила 4,8 миллиарда долларов по итогам отчетного периода.

Импульс роста общего дохода эмитента в 1 квартале 2022 года составил 9% в годовом сравнении, достигнув 4,3 миллиарда долларов. Уровень операционной прибыли поднялся более, чем на 8%, составив 1,6 миллиардов долларов. Чистая прибыль, в свою очередь, выросла на 0,4% за год, а денежный поток составил 1,67 миллиард долларов.

Акции ADBE торгуются сейчас с учетом 32 кратной форвардной прибыли. Компания должна оправдать ожидания долгосрочных инвесторов, особенно учитывая последнюю динамику роста показателей.

С декабря прошлого года бумаги падали. После пробоя отметки 600 долларов, они достигли поддержки 410 долларов. Продавцы немного ослабили свои позиции. Покупательская активность, напротив, выросла. Эксперты советуют подождать пробоя зоны 500 долларов и покупать акции на среднесрок с целью 750 долларов.

Nvidia

Несмотря на негативную динамику технологического сектора, Nvidia (NVDA) не сдает позиций. Хотя, с аналитической точки зрения доходы компании за последние 2 года упали.

Эксперты утверждают, что недавнее падение акций не является причиной для переживаний. Во-первых, Nvidia лидирует во многих направлениях, в том числе в игровом. Но не стоит забывать, что центры обработки данных – своеобразный клондайк эмитента. Этот сегмент по итогам 4 квартала прошлого года увеличил выручку на 71% в годовом сравнении. Единственное, что может негативно сказаться на успехах компании, так это проблемы с цепочкой поставок.

Дженсен Хуанг, гендиректор Nvidia, заявил, что он ожидает роста спроса на продукцию компании. По его мнению, улучшение эпидемиологической ситуации в мире не вернуло 100% офисных работников на свои рабочие места, ведь многие освоили удаленный режим труда. Поэтому постковидная реальность благоприятно скажется на росте спроса на ПК, а значит и на показателях Nvidia.

Кроме того, сфера развития метавселенных и автономного транспорта, которым необходимы микрочипы, также откроет новые перспективы для эмитента.

Эксперты сохраняют позитивные прогнозы по бумагам Nvidia. В марте покупатели активизировались, начиная возвращать часть потерь. Сейчас акции торгуются по 280 долларов. Рынок будет способствовать росту к зоне 310 долларов, а потом к 350 долларам.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact