Какой должна быть стратегия для начинающего Форекс трейдера

Какой должна быть стратегия для начинающего Форекс трейдера

Все больше рекламных интеграций кричит и привлекает людей к торговле на Форекс рынке. Хочешь регулярно зарабатывать хорошие деньги посвящая на это минимальное количество времени? Значит тебе на Форекс. Однако реальность немного иная.

Начинающие трейдеры совершают сделки опираясь на интуицию и только те, кто не сдается после пары-тройки серьезных поражений доходят до истины, что на финансовом рынке ключом к успеху являются торговые стратегии с четким наработанным и универсальным планом.

Но стоит повториться, что до этой истины нужно дойти, преодолевая собственную самоуверенность и собирая опыт.

В сегодняшней статье мы представим вам несколько простых и понятных стратегий для новичков на Форекс рынке, а также расскажем, как выбрать подходящую вам прибыльную стратегию.

Какой должна быть стратегия для начинающего Форекс трейдера

 

О чем нужно помнить при выборе торговой стратегии на Форекс: советы от опытных участников рынка

Опытные участники рынка считают, что основной причиной успеха на Форекс и растущей прибыли является дисциплина. Если вы будете следовать строгим систематическим правилам и нарабатывать навык выдержки — накапливать прибыль будет легче.

На валютном рынке хаотичность и импульсивность ни к чему. Более того, если мы говорим о стратегиях на Форекс, то что, как не набор правил и действий можно назвать стратегией торговли? Торговый план или стратегия — лучший способ систематизировать свой торговый процесс.

Если стратегия будет соответствовать вашим целям, стилю торговли и навыкам, финансовый успех не заставит себя долго ждать. Также стратегия облегчает торговлю. Вам не нужно анализировать рынок “в моменте”, ведь вы можете пропустить тот самый выгодный момент входа в сделку. У вас уже есть четкий заготовленный план действий, о котором не нужно заботиться на ходу. Стратегия страхует вас от непредвиденного исхода.

Планируя торговую стратегию для совершения сделок на Форекс рынке необходимо учитывать:

  • движение тренда;
  • потенциальные риски;
  • точки входа и выхода из позиции.

Стоит также обращать внимание на то, какой торговый баланс вы имеете сейчас и насколько он сопоставим с вашими будущими целями как трейдера. Стоит помнить, что один и тот же торговый план не будет универсальным для всех трейдеров, ведь существует еще кое-что такое как психология трейдера.

Какая стратегия подойдет новичкам больше всего: критерии

Как мы уже сказали, торговая стратегия на валютном рынке — необходимый атрибут для того чтобы совершать сделки качественно, определяя выгодные моменты входа и выхода из рынка.

Заблуждением новичков является мнение, что существует единая универсальная стратегия для всех, которая предоставляет гарантированную прибыль для всех начинающих участников рынка.

Отчасти это мнение корректное, ведь торговые стратегии можно разделить в зависимости от опыта участников финансового рынка. Но надеяться на то, что одна и та же модель будет эффективна и у коллеги, и у вас — не стоит.

В первую очередь вы должны следовать критерию личных предпочтений. Подумайте, что вам дается легче — технический или фундаментальный анализ, скальпинг ил долгосрочные сделки, внутри дневная или ночная торговля…

Не стоит отказываться на 100 процентов от того, к чему не лежат ваши финансовые предпочтения и навыки. В любом случае их стоит нарабатывать, ведь трейдер обязан уметь все. Но больше стоит уделять внимания тому, в чем вы чувствуете себя по-настоящему комфортно.

Для новичка на Форекс рынке стратегия должна быть простой или даже можно сказать ограниченной. Менее опытным участникам рынка нельзя себя перегружать сложными терминами.

В первое время лучше выбирать стратегии на небольших таймфреймах.

Выбирайте те стратегии, базовые рекомендации касательно стоп лосса и тейк профита которых упрощенные. Помните, что вам как новичку главное понять принцип действия алгоритма стратегии.

Также новичкам рекомендуется избегать стратегий у которых заявлена высокая прибыльность с минимальными рисками. Как минимум, это не до конца реально. Риски всегда соответствуют прибыли — чем выше один, тем выше другой показатель. А новичок не всегда готов противостоять высокой объемной волне финансовых рисков.

Самые популярные стратегии для новичков на Форекс рынке

Высокая доходность и минимальные риски — это не о Форекс рынке. Однако профессионалами было создано и наработано несколько торговых планов, которые принесут финансовую пользу новичкам на валютном рынке.

Давайте рассмотрим подробнее три, на наш взгляд, самых популярных стратегий на рынке Форекс которые используются новичками. Стоит отметить, что каждая из них поддается изменениям и их можно комбинировать с другими, менее популярными торговыми стратегиями.

  1. Торговая стратегия RSI 6.Опытные трейдеры называют ее самой простой стратегией на Форекс рынке. С ней сможет справиться любой новичок. Она реализуется на таких таймфреймах как М5 и М15. Согласно этому торговому плану одна из валютных пар хотя бы раз в течение торговой сессии совершает заметный скачок согласно котировке. Для упрощения торговли используются такие индикаторы технического анализа как Bollinger Bands и конечно же RSI.Самое важное в этой торговой стратегии это момент выхода крупных финансовых игроков на рынок. Своими действиями они формируют тренд, что можно увидеть на графике цены. Чаще всего эту ситуацию можно увидеть на Американской торговой сессии или на Европейской.Стратегия RSI 6 базируется на процессах предсказания частоты разворотов на графике. То есть если курс валютной пары будет менять свое направление, на рынке будет более активная торговля. Если же тренд будет иметь нисходящее направление то трейдеру стоит ожидать снижения котировок длительностью в несколько пунктов. Незначительные колебания котировок могут возникнуть вне зависимости от того когда цена валютной пары движется в одном направлении. Именно на этом тезисе построена торговая стратегия.Опытные трейдеры в этом случае советуют начинать с небольших вложений, увеличивая свой депозит. Для того чтобы быть более уверенным стоит комбинировать несколько технических индикаторов.Также не последним в этой стратегии является мониторинг новостей как политических, так и экономических.
  2. Стратегия свечной разворот.Стратегию, которая основана не свечном развороте называют также безиндикаторной.Она способна работать на совершенно любых таймфреймах и не только на Форекс рынке. Ее применяют и с другими инвестиционными активами.Главная цель трейдера, который торгует по данной торговой стратегии — это выявить свечи и максимально точно рассчитать потенциал изменений тренда. В случае, когда глубина импульса будет сокращаться, скорее всего произойдет разворот на ценовом графике, или же откат цены.Это фундаментальное правило трейдинга пользуется серьезным спросом среди участников рынка как опытных, так и новичков.Ежедневно может случаться около 15 сигналов для входа в сделку согласно этой стратегии. Поэтому важно определить свечу на анализаторе и ожидать пока тренд изменится. И в момент, когда сила тренда начнет ослабляться стоит войти в сделку.Самым лучшим вариантом для вас будет наработать опыт касательно моментов свечного разворота на демонстрационном счету. Стратегия простая, но требует времени. Если вы разберетесь в ней то сможете зарабатывать небольшие суммы каждый раз, когда открываете сделку.Прежде чем начинать торговать по свечному развороту необходимо быть уверенным в своей базе знаний. Если новичок построит ложные уровни поддержки и сопротивления, а сами торговые фигуры не будут соответствовать реальности, финансовые потери не заставят себя ждать. Лучше использовать ближние периоды для построения линий.
  3. Стратегия Price action 5.Данная стратегия соединяет в себе целый огромный комплекс практических торговых приемов в одном. В ее основе 5 базовых торговых правил согласно техническому анализу, которые минимизируют риски.Стратегию можно применять на совершенно любом таймфрейме, но самые прибыльные результаты она дает начиная от Н4. Если у вас не так много времени для торговли, эта стратегия вам подойдет.Вам будет необходимо определить линии сопротивления и поддержки, но не стоит обращать внимание и выделять все ценовые колебания. Не стоит также забывать о психологическом уровне во время торговли по данной стратегии. Это выражение больше знакомо профессионалам, но четкого определения ему нет. Если обобщить, то так называется фигура или отрезок на ценовом графике, во время продолжительности которого трейдер ожидает совершения сделки.И еще одной составляющей данной торгово стратегии являются уровни Фибоначчи, без которых в трейдинге просто не обойтись.В некоторых случая применяются также пин бары или бары поглощения, во время стопроцентного перекрытия предыдущей волны активом.Следуя стратегии сделки необходимо открывать сразу же после того как сформируются бары подтверждения.Установка стоп лосса происходит через призму уровней сопротивления или согласно локальным точкам экстремумам. В неофициальных рейтингах данная стратегия является лидером по прибыльности и своему методу для новичков.

Можно ли торговать и не терять: безубыточные стратегии

Среди новичков на Форекс рынке есть тенденция поиска безубыточных стратегий ил разделение на тех, по которым всегда теряют и тех, при которых потерять деньги невозможно.

Но только с опытом до них приходит осознание, что на самом деле нету ни тех, ни других стратегий. Все зависит от того с каким настроем вы торгуете и какие ожидания имеете. А если не хотите потерять свой депозит на Форекс рынке, то лучше в него и вовсе не входить — вот главный совет от опытных участников рынка. Невозможно каждый день зарабатывать и ни разу не потерять ни доллара.

Всем известно что валютный рынок это синоним слова риск, поэтому и стратегий, которые пытаются его обойти и максимизировать финансовую прибыль более чем достаточно.

Все, что вы можете сделать чтобы ваша стратегия была для вас безубыточной — это не отступать от нее и комбинировать с рядом других интересных финансовых стратегий. Вам пригодится много терпения и разнообразных навыков чтобы протестировать все подходящие вашему стилю стратегии.

Стратегии

 

Как выбрать “свою” стратегию для заработка на Форекс рынке

Вы не найдете нигде в сети пунктов или инструкций как выбрать стратегию для заработка на Форекс рынке, потому что все максимально индивидуально.

Для того чтобы понимать, что вам подходит нужно испытать свои силы на демонстрационном счету, очень часто современные брокеры предлагают это бесплатно или на минимальных условиях.

Но в завершении хотелось бы сказать, что не стоит смотреть на чужой опыт и руководствоваться им, пока вы не определите собственные цели и трезво не оцените положение, в которым вы находитесь сейчас, ничего не получится.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact