Стоит ли вкладываться в нефть в 2022 году?

Стоит ли вкладываться в нефть в 2022 году?

Человеку, живущему в СССР, в страшном сне не приснилась бы ситуация, в которой Россия начала войну с Украиной. Тогда обе страны были неотделимы друга от друга не только в геополитическом плане. Главная причина заключалась в историческом, духовном, культурном единстве. Украинцы не противопоставляли себя русским, оба народа действительно были братскими. Сегодня, когда РФ была вынуждена ввести войска на территорию Незалежной из-за геноцида мирного населения ДНР и ЛНР, кошмар стал реальностью.

Стоит ли вкладываться в нефть в 2022 году?

Не углубляясь в запутанные политические аспекты конфликта, обратимся к экономической стороне. Совершенно очевидно, что военные действия на Украине не могли не повлиять на мировой рынок. Осталось разобраться, что именно сейчас происходит и чем аукнется в будущем. Самое очевидное: уже несколько месяцев на фоне нестабильной ситуации постоянно росли цены на нефть. В последние дни, после заявления президента РФ о военной помощи ДНР и ЛНР, они скаканули вверх наряду с долларом и евро.

Рост стоимости нефтяных баррелей вполне понятен: если Россия в ответ на западные санкции перекроет «большую трубу», то в Европе наступит настоящий «сырьевой голод». Лидеры ЕС и США уже не раз громко призывали мир «слезть с российской нефтяной (и газовой тоже) иглы». Но пока эти заявления не более, чем блеф. Всем понятно, что без ресурсов РФ заграница обойтись не сможет. Однако вероятность того, что мы перекроем поставки «черного золота» в ответ на санкции и агрессию Запада возрастают с каждым днем. А на фоне боевых действий — особенно. Отсюда же и перманентное повышение цен на энергоносители. Они уже достигли своего исторического максимума в 2014 году и готовятся его побить.

Отсюда вытекает прямое следствие — сейчас как раз настал тот момент, когда инвестиции в нефть будут наиболее выгодными. Об этом можно судить по финансовым отчетам APA Corp за 4 кв 2021 года. Покупка активов предприятий, добывающих и перерабатывающих нефть, в прошлом году принесла небывалую прибыль. Только в одном из примеров указан доход эмитента в 2,29 млрд долл. (+88%), а ведь это одна компания из множества. У других ситуация похожая.

Общемировая экономика возвращается к нормальному состоянию на фоне снижения темпов пандемии. Если не будет новой мощной волны, то в ближайшее время международный рынок начнет восстанавливаться и возвращаться к докороновирусным объемам. А это значит, что потребность в энергоресурсах будет расти. Это еще один аргумент в пользу того, что сейчас самое время вкладываться в активы предприятий нефтегазового сектора. Дополнительно стоит отметить, что энергоресурсная сфера меньше подвержена инфляции, а значит риск потерять инвестиционные средства ниже.

Devon Energy

В качестве примера для удачной инвестиции можно привести концерн Devon Energy, который занимается добычей нефти и газа в США. Также он осуществляет перепродажу ресурсов, купленных у более мелких компаний. Организация обеспечила себе устойчивое положение на рынке, в том числе за счет активной поддержки инвесторов, которые регулярно получают хорошие дивиденды. Выплаты осуществляются ежегодно, на них идут 50% свободных денежных средств. Вторая половина направляется на повышение балансовой стоимости и выкуп активов.

В 2021 году компания выплатила в качестве дивидендов (базовых и переменных) 1,3 млрд долл. На остальные деньги было выкуплено почти 600 млн акций. Базовые дивиденды составляют 0,44 долл. за акцию, по ним фиксируется доходность около 1%. Переменные дивиденды составляют 0,73 долл. за единицу. Их цена растет каждый год. Разница между доходностью базовых и переменных дивидендов — примерно 7%. По словам аналитиков, к концу текущего года общая цена дивидендов достигнет 4 долл. за акцию. При условии роста стоимости барреля нефти дивиденды весьма вероятно вырастут в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

В 2021 году корпорация достигла в своем развитии выдающихся результатов. Причина кроется не только в росте цен на нефть и газ, но и в кооперации с WPX в 2020 г. Мировая экономика активно стремится вернуться в нормальное состояние, как было до пандемии. Есть все признаки того, что она готова к дальнейшему развитию. На этом фоне энергоносители вполне закономерно демонстрируют стабильный рост в плане стоимости. Для корпорации Devon Energy это значит следующее: при тех же затратах, что и раньше, она сможет рассчитывать на более солидные прибыли. Продажа собственного сырья и перепродажа нефти, добытой другими компаниями, будет осуществляться по более высоким ценам, которые в данный момент продолжают расти.

Затраты на производство в 2021 году удалось значительно снизить благодаря объединению с других нефтегазовым концерном — WPX. Обе компании выступили с заявлениями о том, что за счет кооперации смогут экономить каждый год до 600 млн. долл. Это приведет к увеличению прибыли, а значит и размеру дивидендов.

Акционеры ощутили выгоду от объединения почти сразу. В течение 2021 года свободный денежный поток Devon Energy вырос до 4,9 млн. долл, что почти в три раза больше, чем показатель 2020 года. Согласно последнему финансовому отчету компании, рост дошел до отметки 1,6 млрд. долл, то есть коэффициент по сравнению с 2020 годом составил 170%. В два раза за год выросла добыча сырой нефти. Это значит, что доходность в текущем году вырастет минимум на 70%, даже с учетом подавления роста нефтедобывающих предприятий в условиях консервативности финансового развития сырьевого сектора.

Компания планирует дальнейшее расширение в 2022 году, что представляется целесообразным на фоне растущих цен на нефть. По прогнозам, в текущем периоде они не опустятся ниже 90 долл. за баррель. А значит корпорация Devon Energy будет располагать солидными свободными деньгами, которые можно будет активно вкладывать в собственное развитие и пускать на выплаты дивидендов.

Kinder Morgan

Предприятие входит в число крупнейших игроков рынка энергоносителей. Ему удалось счастливо избежать последствий спада мировой экономики в период пандемии. Kinder Morgan не боится влияния инфляции и останется на плаву в случае практически любых пертурбаций. Компания владеет целым комплексом, в который входят газо и нефтепроводы с терминалами, занимается как добычей, так и продажей углеводородных ресурсов. Предприятие организует свою работу по принципу «бери и плати», что дает возможность максимально быстро и просто получать солидные прибыли.

Компания планирует в ближайшем будущем заработать не менее 2,5 млрд. долл. «чистыми», при этом параметр свободной EBITDA повысится до 7,2 млрд. долл. DCF ожидаемо составит 4,7 млрд. долл. Kinder Morgan намерен выплатить дивиденды в размере 1,11 долл. за актив, потратив на это 2,6 млрд. долл. Усредненный показатель будет 5,2%, что вполне нивелирует влияние инфляции. Мультипликатор форвардной цены в 2022 году ожидается на уровне 15,9, а форвардная доходность по дивидендам — 6,3%.

Риски для компании влечет за собой стабилизация ситуации на мировом рынке и удешевление нефти и газа. Но вероятность повышения затрат и уменьшения доходности снижается за счет заключения долгосрочных контрактов. У Kinder Morgan все равно будет достаточно свободных средств для вложения в собственное развитие и выплаты акционерам.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact