Показатели компаний Ford и AT&T

Показатели компаний Ford и AT&T

О компании Ford

Вопреки отрицательным настроениям участников американских фондовых рынков, ценные бумаги Ford (A) торгуются на хороших уровнях, просадка небольшая. Высокие результаты вызваны положительными прогнозами на текущий год, а также намерениями корпорации расширять бизнес.

Отчетность Ford также радует, даже на фоне увеличения производственных расходов на электромобили. В компании отметили высокую перспективность направления. Специалисты предполагают, что до 2030 года 40% продукции бренда будут составлять машины на электрическом моторе. Сегодня уже можно отметить рост спроса на такие авто первого поколения, как Mustang Mach-E, E-Transit, F-150 Lightning. В планах Ford – увеличить экономичность и прибыльность моделей второго поколения.

В компании прогнозируют, что за 2022 год показатель EBIT достигнет 10% на территории Северной Америки, хотя ранее предполагалось, что эта цифра станет реальной только в 2023 году.

Основным рынком сбыта является Северная Америка, именно там Ford разместили половину производственных объемов. Этот факт объясняет такой высокий EBIT за 2021 год (7.1%), общий же показатель достиг около 4.7%. Низкие результаты совокупного EBIT спровоцированы спадом продаж на европейском, китайском и южноамериканском рынках.

На сегодняшний день, автоконцерн фиксирует некоторые сложности: дефицит полупроводников, а также проблемы с поставками. Кроме того, негативно влияют на маржу подъем цен на сырье и давление уровня инфляции.

Поддерживающими факторами для Ford являются оптимизация ассортимента и высокий бюджет компании. Количество средств на конец предыдущего года составило 36 миллиардов долларов. Представители корпорации прогнозируют, что показатели скорректированного свободного денежного потока (FCF) до конца текущего года достигнут 5.5-6.5 миллиардов долларов. Этих объемов хватит, чтобы вложиться в производство электрокаров.

В последнее время акции Ford торгуются в узких диапазонах в 17.10-18 долларов. Рынком овладела сторона продавцов, покупки пока маловероятны. Тенденция может измениться, когда актив достигнет выше 20 долларов.

О компании AT&T

Сейчас рекомендуется обратить внимание на акции AT&T (T), поскольку актив торгуется на рынке в 9 раз ниже, чем уровень его прибыли, а также в 7 раз ниже прогнозов.

Причина может крыться в том, что компания – уже устоявшийся игрок и агрессивный захват рынка завершен. Сфера телекоммуникаций также имеет четкое разделение между компаниями, поэтому активный рост здесь практически невозможен. Но существуют два фактора, способных начать тенденцию роста для AT&T в течение последующих нескольких лет.

Первый – стремительное развитие сетей 5G, которые компания настраивает по всей территории США. Это перспективное направление, которое имеет все шансы повысить показатели конгломерата.

Вторым фактором является реорганизация бизнеса. Компания отделила от основной деятельности направление WarnerMedia, которое соединят с Discovery. AT&T будут иметь долю в новосозданном бизнесе, и это поможет снизить выплаты и минимизировать долг. Кроме того, такое соглашение снизит дивиденды эмитента.

AT&T осуществляет выплату дивидендов держателям своих акций, показатели доходности этого направления за год составляют 8.5%, что является хорошим результатом. После присоединения WarnerMedia к другой компании, этот показатель будет достигать около 5%, на выплаты AT&T выделит 8-9 миллиардов долларов.

Исходя из этих факторов, акции телекоммуникационной корпорации оптимальны для долгосрочного инвестирования. Однако следует подождать достижения цены выше 25 долларов, и тогда уже покупать бумаги.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact