Спад показателей Snap

Спад показателей Snap

Ценные бумаги Snap на фондовом рынке показывают результаты на 55% меньше максимумов за 2021 год. Во-первых, технологическая сфера сейчас корректируется, а во-вторых, участники рынка сомневаются, что Snap удастся увеличить число пользователей, в особенности из самого прибыльного региона – Северной Америки. Увеличиваются риски, что Snap обвалится на фоне развития гиганта Facebook и вскоре вообще закроется. Также сейчас значительно повышает свои показатели социальная сеть TikTok: ужесточается конкуренция.

Объемы выручки за третий квартал поднялись на 57% за годовой оборот, достигнув 1.07 миллиардов долларов, но это меньше, чем по консенсус-прогнозу, который показывает рост на 62% за год. Это первый такой квартал после 2019 года, когда показатели компании ниже прогнозов. И во втором квартале 2021 года с ростом в 116% за годовой оборот нынешние результаты значительно ниже.

Большой урон показателям акций выдал показатель DAU (количество уникальных потребителей за день). Цифра увеличилась на 23% за годовой оборот, составив 306 миллионов долларов, и это кажется высоким показателем. Но нужно отметить, что подписчики из Северной Америки дают больше всего прибыли: уровень среднего дохода на клиента ARPU достигает 8.20 долларов, а в европейском регионе и в других странах, соответственно, 1.92 доллара и 0.98 долларов. Число подписчиков из североамериканского региона в течение последних трех кварталов практически неизменно: 93, 95, 96 миллионов, а основной прирост пользователей дают другие страны.

Увеличение скорректированного показателя EBITDA маржи (на 16%, что практически в 3 раза больше, чем в прошлом году) тоже не радует, поскольку цифра зафиксировалась в связи со снижением расходов на путешествия, развлечения и маркетинг во время мировой эпидемии. По прогнозам представителей компании, в скором времени расходы на эти сферы будут снова расти.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact