Ежедневный прогноз на 18 января 2022 года

Ежедневный прогноз на 18 января 2022 года

Курс евро к доллару

Показатели валютного курса евро к доллару опустились до уровня 1.1410. В течение дня торговая активность была разной: актив собирался дойти до зоны локального сопротивления 1.1427.

Уровень доходности десятилетних американских облигаций казначейства немного вырос, достигнув области 1.793%.

По информации СМИ, создание европейских фьючерсов краткосрочных ставок по процентам говорит о том, что в ЕЦБ будут увеличивать ключевую ставку к концу 2022 года, вопреки высказываниям представителей регулятора о том, что ставка расти не будет.

Во время предыдущей сессии Европы показателям европейской валюты и британского фунта не удалось повыситься до максимальных точек за последние два месяца, которые зафиксировались на предыдущей неделе, торговая неделя началась со спада. Европейская валюта по отношению к доллару увеличилась на 0.1%, составив 1.1427 долларов, а показатели фунта выросли на 0.1%, достигнув 1.3682 долларов. Существуют риски того, что британский премьер Джонсон, вероятно, оставит свою должность из-за обвинения в нарушении карантинных норм, за чем был замечен он и его представители.

На сегодняшней сессии выйдут данные по индексу настроений экономического сектора ZEW ЕС и Германии. Во время сессии США выйдут сведения по индексу активности производства от NY Empire State, а также по объемам выкупа ценных бумаг долгосрочного типа.

Курс фунт к доллару

Во вторник данные курса фунта к доллару остаются на сниженных уровнях цены, в то время когда макростатистические новости не вышли. Котировки актива достигли зоны поддержки в 1.3648. Американский доллар на конец предыдущей сессии США и Европы достиг лидерских позиций, продемонстрировав укрепление перед публикацией американских макростатистических данных. При пробитии фунта к доллару зоны поддержки в 1.3648, актив будет следовать к следующей цели в 1.3597.

Уровень доходности десятилетних британских облигаций показал небольшое укрепление, дойдя до уровня в 1.1970%.

СМИ снижают данные прогнозов для американской экономики. За январь аналитики уменьшили прогнозы по увеличению экономики США за первый квартал 2022 года и за весь текущий год. Кроме того, выросли прогнозы по инфляции и числу увеличений ставки Федеральной резервной системы во время последней волны коронавируса.

Прогнозы снизились из-за того, что потребители противостоят росту инфляции, а компании имеют проблемы в виде производственных и рабочих сбоев. Увеличение американской экономики за первый квартал пересмотрели, добавив более одного процентного пункта. В итоге цифра составила 3% годовых, а прогнозы на октябрь были в районе 4.2%.

На сегодняшней сессии торговая динамика повысится на фоне выхода информации о британском рынке труда, также выйдут данные по среднему уровню зарплаты, учитывая премиальные, изменения по количеству заявлений на пособия для безработных, а также показатели по безработице.

Золотой актив

Золотой актив продолжает спад. При уверенных продажах банковский металл может достигнуть области в 1814 долларов за унцию. Сейчас зафиксировался торговый диапазон в 1830-1814 долларов за унцию.

По информации СМИ, средние показатели по доходности мировых хедж-фондов, которые показывают наибольшую прибыль, в 2021 году не перегнали данные индекса S&P 500. Показатели по доходности 20 самых прибыльных хедж-фондов достигают 10.5%, а индекс S&P 500 увеличился, учитывая дивиденды, на 28.7%. Результаты доходности самых крупных хедж-фондов достигли в 3 раза меньших значений.

Новости указывают на ужесточение монетарной политики ЦБ. Уровень доходности государственных облигаций Европы на начало недели повысился, поскольку участники рынка оценивают ужесточение денежно-кредитной политики и возможное влияние увеличения американских ставок на европейские показатели.

Уровень доходности немецких гособлигаций повысился на два базисных пункта, составив минус 0.028%, дойдя до максимального значения с мая 2019 года с цифрой минус 0.014%, которое было 11 января.

Специалисты Morgan Stanley уменьшили данные прогноза по росту экономики КНР за первый квартал 2022 года на 40 б.п. Коронавирус в Китае демонстрирует волну заболевших штаммом Омикрон, и это может влиять на новые локдауны во время китайского Нового года: правительство проводит политику нулевой терпимости к COVID-19. Это, в свою очередь, может вызвать спад активности в экономике.

Криптовалютные активы

Биткоину удалось пробить зону поддержки в 42450 долларов. На сегодняшний день показатели актива достигают 42450-40850 долларов. При пробитии ключевой области поддержки усилились продажи при спекулятивном виде торговли.

В понедельник капитал криптовалютного рынка достиг 1.98 трлн долларов, а за воскресенье цифра составляла 2.06 триллиона.

Специалисты и СМИ оценивают положение на рынке криптовалют. По мнению аналитиков UBS, Биткоин скоро обвалится, поскольку все данные указывают на продолжение “крипто-зимы”. Эксперты считают, что биткоин как валюта и средство по хеджированию инфляции снижает показатели: технология имеет свои недостатки.

В течение последних недель Биткоин продемонстрировал сильный спад, так как участники рынка собираются увеличивать процентную ставку ФРС.

Существуют риски на увеличение глобальной экономики, есть ряд определенных рисков, цифровые валюты могут еще укрепиться. Сейчас Европа переживает волну заболеваний гриппом, и темпы развития болезни более быстрые, чем это прогнозировалось: в 2021 год грипп практически исчез. Таким образом, увеличиваются риски двух длительных пандемий. Коронавирус и грипп могут снизить экономическую активность, включая риски того, что вакцины от гриппа могут быть неэффективными.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact