Серьезный необанк со смешным названием

Серьезный необанк со смешным названием

Сегодня мы поговорим о необанке Латинской Америки под названием Nubank. Предприятие было организовано в 2012 году, и начало свою деятельность с выпуска кредиток, после этого добавились брокерские услуги и только недавно – программы страхования. Сегодня на счету компании около 48 млн активных пользователей, и грандиозные планы по выходу на международный рынок.

О бизнесе и перспективах

Серьезный необанк со смешным названием

Традиционные бразильские банки предлагают клиентам слишком высокие комиссионные и очень мало услуг, качество последних при этом оставляет желать лучшего. Именно поэтому Nubank с его клиентоориентированностью пользуется огромной популярностью в своем регионе. За счет заниженных комиссий, компания показывает очень сильный рост. Только в 3 кв 2021 года выручка предприятия выросла до 1,6 млрд долларов, при этом чистый убыток составил 99,1 млн долларов. Если принимать к сведению аналогичные показатели 2020 года за тот же период, то убыток был на позиции в 64,4 млн долларов.

Благодаря максимальной адаптивности услуг, и низким комиссиям, стоимость привлеченного клиента по итогам 2021 года составляла всего 5 долларов. Стоит также заметить, что Nubank продолжительное время был убыточным предприятием, и только к 2021 году ему удалось показать серьезных рост, выйдя в прибыль. Однако это пока только в Бразилии.

Драйверы роста

В большей мере необанк сегодня зарабатывает на следующих аспектах собственной деятельности:

  • комиссиях, получаемых от кредитных карт, которые его клиенты используют при расчете в магазинах и т.д.;
  • услуг брокеров и управляющих компаний, предлагающих клиентам выход на межбанк.

Учитывая, что адресный рынок предприятия сегодня оценивается в 650 млн клиентов, учитывая, что на данный момент их уже 47 млн, компании действительно есть куда расти и развиваться в будущем. То есть, увеличить количество потребителей в 13 раз, ему не составит никакого труда. Несомненно, данное развитие событий возможно исключительно при благоприятно сложившейся ситуации. Однако из внимания все же не стоит упускать и другие банки, являющиеся прямыми конкурентами Nubank. Они тоже имеют возможность запустить привлекательные с точки зрения клиентов услуги и программы, снизив комиссии.

С декабря 2001 года активы Nubank обращаются на американской фондовой бирже. С их помощью компании удалось привлечь в собственный бюджет около 2,6 млрд долларов. Само же предприятие было оценено на тот момент в 41,5 млрд долларов. Сегодня Nubank является второй по капитализации компанией в Латинской Америке, на первом месте находится Itau Unibanco Holding SA, оцененная в 55 млрд долларов.

Первые ласточки побед

С 2018 года выручка предприятия начинает активно повышаться. Она выросла с 319 до 737 млн долларов на период 2020 года. К3 кв 2021 года этот показатель повысился на 99% и достиг 1 млрд долларов.

Доля розничных кредитов, выданных финансовой организацией, с конца 2017 года увеличилась в 2 раза. Однако столь значительный рост доли компании на рынке сравнительно невысокий, и равен 4,6% относительно только Бразилии. В соответствии с прогнозами, через 3 следующих года аналогичный показатель кредитования достигнет 13%. Принимая во внимание адресный рынок и высокий спрос на данный вид услуг, Nubank обеспечен клиентами на многие годы вперед.

Количество активных пользователей компании за 3 кв прошлого года выросло на 90%, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года. Больше половины пользователей используют услуги компании в качестве надежного хранилища для собственных сбережений. Чистый отток потребителей равен 0,1% ежемесячно.

Собственное обслуживание у предприятия стоит на порядок меньше, чем у аналогов из разряда классических банков. Находящийся в интернете бизнес предприятия не требует больших опционных расходов на содержание помещений и персонала. Так, например, пять традиционных финансовых организаций Бразилии в общей сложности имеют в наличии около 5000 филиалов и до 80 000 сотрудников. Если каждый из сотрудников такой компании в силах обслужить в месяц до 1000 клиентов, то у необанка эта цифра выше в 12 раз.

Позиции роста и риски

В собственной сфер деятельности компания обладает практически безграничными возможностями для роста. В первую очередь, компания обладает истинным коммерческим даром – привлекать клиентов. Если в Латинской Америке проживает 650 млн человек, то услугами предприятия уже пользуются около 47 млн. Даже несмотря на высокую конкуренцию в собственном сегменте, компания продолжает уверенно и достаточно быстро расширять собственную клиентскую базу. Не менее активно необанк работает и с уже действующими пользователями, постепенно предлагая им и другие услуги. Компании практически ничто не мешает выйти на межрынок и занять смежные сегменты, к примеру, сферу электронной коммерции.

Безусловно, как и у любого предприятия, работающего в банковской сфере, у Nubank есть и риски. В первую очередь, компания не устоявшаяся, и, выживет ли она в условиях кризиса, пока не известно. Это с учетом того, что львиную долю ее доходов составляют поступления от кредитных карт. В сложных условиях кризиса далеко не все люди в состоянии платить по кредитам, и могут просто отказаться это делать. Это повлечет за собой рост убытков.

Примечательно, что банк не останавливается на достигнутом, и активно вкладывается в собственное развитие. Но это совсем не говорит о том, что инвестиции оправдают себя. Существуют также риски, связанные с давлением регулятора. Прецеденты такие в мире есть. Так, например, в 2021 года германское правительство запретило одному из необанков регистрацию новых пользователей в количестве более 70 тыс. человек в месяц.

Эксперты уверены в Nubank

Специалисты с Уолл-Стрит дают компании самую высокую оценку. Несмотря на то, что стоимость бумаги предприятия сегодня находится на низшем пределе, у нее большое будущее. Поговорим о том, что об этой ситуации думают крупнейшие мировые банки.

Morgan Stanley

Аналитики финансового гиганта говорят о росте финансовых показателей необанка только в течение ближайшего года на 75%. То есть, цена актива должна повыситься до 16 долларов за единицу. Здесь уверены, что Nubank ждет неминуемый успех, и ожидают, что он станет одной из самых перспективных франшиз за счет быстрого роста и развития собственной платформы.

Goldman Sachs

В данной организации тоже говорят о позитивном развитии событий. То есть, у бумаг предприятия существует реальный шанс повысить стоимость на 65%, достигнув 15 долларов за единицу. Эксперты уверены, что Nubank является крупнейшим цифровым банком Азии с 48-миллионным составом клиентов.

Susquehanna

И здесь прогноз позитивный. В нем говорится о том, что бумаги Nubank вырастут, но только на 14%.

Подводя итоги, стоит заметить, что компании все же еще не вышла из убытков, что делает ее менее привлекательной для долгосрочных вкладчиков. Еще одна причина не слишком высокого интереса к активам – экономический кризис в Латинской Америке. Его основная причина – пандемия. Бразилия уже вышла в период рецессии, а в Колумбии и Мексике пока еще не достигли стабилизации. Нужно сказать, что сегодня многие инвесторы с интересом присматриваются именно к таким активам.

Во время рецессии акции становятся более выгодными, поскольку стоят недорого. Сразу после экономического спада рост активов не заставит себя ждать. Причем бумаги Nubank уже идут вверх. Инвестировать в эту компанию сегодня желательно инвесторам, которые готовы ждать. То есть, нужно пережить рецессию в стране, и только потом пожинать плоды.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact