Ежедневный прогноз на 21 февраля 2022 года

Ежедневный прогноз на 21 февраля 2022 года

Евро/доллар

Показатели валютного курса евро к доллару во время сессии пятницы совершили пробитие уровня 1.1360. Поддерживающий фактор для продавцов – выход графика актива за пределы консолидации, которые были в четверг и пятницу.

Доходность десятилетних облигаций казначейства Соединенных Штатов совершила разворот от максимумов, дойдя до цифры в 1.927%.

В конце торговой недели доллар продемонстрировал укрепление. По данным отчета Ассоциации риэлторов США (NAR), объемы продаж вторичного рынка жилья за январь выросли на 6.7%, достигнув 6.5 миллионов домов за 12-месячный период. Перепродажи за декабрь упали на 3.8%, до 6.09 миллиона, хотя до этого сообщалось о цифре в 6.18 миллиона.

Прогноз специалистов был на спад на 1% в сравнении с предыдущими данными. Показатели перепродаж снизились более чем на 2% по отношению к аналогичному временному отрезку в 2021 году.

В последний период европейская валюта получила поддержку. По сведениям Евростата, промпроизводство за декабрь выросло на 1.2% в сравнении с результатами ноября. Ожидания экспертов говорили о подъеме на 0.3%. По отношению к периоду год назад показатель поднялся на 1.6%.

Сегодня опубликуют данные немецкого индекса деловой активности производства (PMI), а также аналогичный общеевропейский показатель.

Фунт/доллар

Показатели курса фунт к доллару опустились до зоны поддержки в 1.3573. Котировки цен были в пределах предыдущей недели. При подъеме возможно пробитие сопротивления на отметке 1.3622.

Уровень доходности британских облигаций показал снижение до 1.3860%.

По данным Национального статуправления ONS, конец прошедшей недели ознаменовался ростом розничных продаж в стране за январь на 1.9% в сравнении с декабрем.

Аналитические консенсус-прогнозы предполагали увеличение на 1.2%. Показатели по продажам за год поднялись на 9.1%, а ожидания были на рост на 9.4%.

Объемы британских розничных продаж снизились на 3.7% за декабрь и на 0.9% за 12-месячный период. По сведениям ONS, в январе этот показатель был на 3.6% больше, нежели за февраль 2020 года.

Сегодня участники рынка будут оценивать показатели деловой активности производственной отрасли PMI Соединенного Королевства. Также на неделе выйдут данные индекса промышленных заказов (CBI), чистых заимствований госсферы, а также уровни доверия потребителей GfK.

Золото

После того как золоту не удалось совершить пробитие уровня 1908 долларов за унцию, оно возвратилось к пятничным ценам. На актив влияют сильные показатели американского доллара. Объемы продаж вторичного рынка недвижимости в Штатах за январь выросли на 6.7% за год. В предыдущем месяце перепродажи были меньше на 3.8%. Кроме того, трейдеры считают, что Федрезерв будет снижать приобретение акций, что поднимет доходность облигаций казначейства США.

На американском фондовом рынке в пятницу произошел спад с учетом отрицательной активности в здравоохранительной, технологической, нефтегазовой сферах. В конце торговой сессии на бирже NYSE индекс Доу Джонса опустился на 0.68%, это минимальные результаты за месяц, а S&P 500 – на 0.72%.

На глобальную экономику продолжает оказывать негативное влияние пандемия. По данным университета Джонса Хопкинса, в воскресенье число заболевших по всему миру составляло 423 миллиона 62 тысячи человек.

Больше всего заражений в таких странах как Соединенные Штаты (78 миллионов 457 тысяч), Бразилия (42 миллиона 822 тысячи), Индия (28 миллионов 177 тысяч).

Криптовалюты

Биткоин достиг минимальной отметки в 38060 долларов, а далее начал расти в цене. На сегодняшний день консолидация происходит в пределах 39850 долларов. На торговую динамику оказывают воздействие опасения по поводу давления на американский фондовый рынок. В течение недели возможен возврат до зоны сопротивления в 41200 долларов.

В воскресенье капитализация криптовалютного рынка достигла 1.77 трлн долларов, а в пятницу – 1.85 триллионов. Геополитические риски – негативный фактор рынка.

Согласно сведениям СМИ, гендиректор Intel Пэт Гелсинджер отрицательно высказался о криптовалюте в разрезе ее влияния на экологическую обстановку. Он считает, что одна транзакция с биткоином равняется обеспечению электроэнергией дома за целый день.

Новости от Ripple продолжают вызывать резонанс. В 2012 году юристами Perkins Coie была выставлена претензия компании о том, что XRP – это не ценная бумага. По мнению экспертов, следственная группа регулятора SEC может не подтвердить такой юридический анализ.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact