О перспективах eBay и Zscaler

О перспективах eBay и Zscaler

eBay

О перспективах eBay и Zscaler

Во время пандемии и от нее непосредственно пострадал не один бизнес. Многие предприятия проиграли в этой гонке, но были и те, кто только выиграл. Вот об одном из таких и пойдет речь дальше. Поговорим об eBay – крупнейшей мировой платежной системе. Миллионы граждан, запертых в стенах собственных домов и квартир «подхватили» тенденцию к совершению покупок через онлайн-сервисы – eBay и другие, подобные этому предприятия.

Сегодня, когда большая часть человечества вакцинирована, а мировая экономика постепенно восстанавливается, eBay снова теряет клиентов. Стоит отметить, что несмотря на негативную для компании тенденцию, бумаги предприятия продолжают расти в цене. Причем 2022 год для предприятия будет тоже успешным. Теперь обсудим бизнес предприятия и вместе разберемся, стоит ли вкладывать собственные сбережения в этот бизнес.

В борьбе за клиента

В соответствии с отчетностью за 2 кв 2020 года, сервис использовали более 160 млн покупателей, а к 1 кв 2021 года это количество достигло 166 млн. Именно в данный момент произошел перелом, когда восстановление экономики пошло вверх, и компания стала терять потребителей. Учитывая отчетность последних периодов, в конце 2021 года количество потребителей упало до 154 млн.

Стоит напомнить и о том, что сервис сам по себе не занимается продажами и покупками. Это просто площадка, где продавцы и покупатели находят то, что им необходимо. Именно за посредничество эмитент и взимает плату с каждой произведенной транзакции. Совокупная стоимость транзакций – валовая стоимость товаров в последние месяцы снизилась, поскольку сервис уже начал активно терять клиентов. Если в цифрах, то этот показатель снизился с 21,7 млрд долларов до 19,4 млрд долларов.

До этого предприятие предоставляло постоянным клиентам кэшбэк от общей суммы приобретенного. Данная выплата была ежемесячной, и очень привлекала постоянных клиентов. На конец 2021 года предприятие отменило данную выплату, тем самым еще больше ограничив поток клиентов.

Для компенсации оттока потребителей руководство предприятия решило изменить подход и сосредоточиться на более интересных с точки зрения прибыльности и привлечения потребителей вещах. Однако все еще не слишком понятно, окажется ли данная политика успешной или нет.

Всех ждут назад

Начиная со 2 кв по 3 кв 2021 года eBay повысила коэффициент количества транзакций с 9,2% до 12,1%, и это стало причиной роста выручки на 11% в год. Все это благодаря повышенному спросу на услуги в период пандемии.

Однако пандемия также привела к еще одной проблеме – сбою цепочек поставок, причем в мировых масштабах. Данный факт стал причиной резкого снижения предложения целого ряда продукции, не относящейся к пищевой. В частности, речь идет о запчастях на автомобили и технику, парфюм, косметику, бижутерию и т.д.

Это тоже стимулировало рост прибыли, поскольку, лишенные возможности приобретать все это в обычных магазинах люди, готовы были платить и больше, только чтобы получить в распоряжение свои покупки. Опять же, сбой поставок стал еще одним стимулом к росту выручки eBay.

Руководители предприятия провело масштабную работу по повышению рентабельности собственного предприятия. Последнее десятилетие этот показатель компании до вычета налогов составлял около 28,3%. Однако у предприятия уже существуют проблемы с выручкой, которая тоже выросла в совокупном годовом исчислении на 1,2%.

Нужно заметить, что бумага не такая дорогая, и это обусловлено тем, что предприятие не собирается пока модернизировать свой сайт, используя какие-то новшества. Примечательно, что площадка и сегодня выглядит ровно так же, как и в 2010 году. Самое неприятное в данной ситуации заключается в том, что товар на продажу выставить все еще довольно сложно и долго.

Бумага сегодня торгуется с соотношением цены к свободному денежному потоку 17. Стабильно высокий уровень прибыли, невысокая цена, бизнес-модель с мизерными вложения с лихвой компенсируют отсутствие новшеств и делают бумагу крайне привлекательной для инвестора в 2022 году.

Если говорить о технической картине, то сегодня бумага пытается вырваться из просадки, которая продолжается уже 4 месяца. Сегодня актив находится в пределах 60 долларов, и тестирует этот предел на прочность. Однако даже мощный пробой не может стать стимулом для вступления в торги. Желательно дождаться 70 долларов, и только потом будет затяжной рост.

Zscaler

О перспективах eBay и Zscaler

Последнее десятилетие услуги облачных сервисов и программное обеспечение получили довольно широкое распространение, и пользуются неизменно высоким спросом. Сегодня множество компаний зависит от внешних ресурсов, находящихся вне центров их обработки данных.

Еще один тренд последних лет стимулировал данный спрос – в годы пандемии все больше людей ушли на удаленную работу. Находясь дома, многие сотрудники получают доступ к корпоративным ресурсам. В данной сфере обращаются многие миллиарды долларов, и такой лакомый кусочек не может остаться без внимания мошенников. Для защиты собственных данных и используют наработки Zscaler.

Основная сфера деятельности Zscaler – предоставление клиентам сетевых услуг и обеспечение облачной кибербезопасности. У предприятия в разных точках планеты работают более 150 центров обработки данных, работающих на платформе Secure Access Service Edge (SASE).

Предприятие работает только с инновационными технологиями, связанными с локальными сетями, а через облачные системы обеспечивается более эффективное распознавание интернет-угроз. Данная стратегия стала безусловным аргументом в борьбе с конкурентами.

Эксперты-аналитики уверены, что Zscaler по праву занимает лидирующую позицию в собственной отрасли. Все это длится уже на протяжении 10 лет, и статистика не удивительна, поскольку охваты компании действительно глобальные. Облачный сервис предоставляет клиентам интернет-, веб-безопасность, проверку SSL, антивирусные программы. Системы предприятия не просто защищают данные корпораций, они «обучаемы», то есть, распознав очередную ультрасовременную угрозу, они немедленно выстраивают против аналогичных агрессоров целую схему защиты. Кроме того, алгоритмы внимательно «следят» за действиями пользователей в сети.

Сегодня у эмитента более 4000 клиентов, около 400 из которых входят в ТОП-2000 «Форбс Глобал». Адресный рынок предприятия насчитывает 72 млрд долларов, и в ближайшем будущем предполагает исключительно рост, поскольку эмитент не останавливается на достигнутом, и работает над расширением целевого рынка.

Нюансы бизнес-модели

Zscaler применяет бизнес-модель нулевого доверия, и является неизменным лидером данного сектора. Модель применяется для обеспечения интернет-безопасности, именно в тех случаях, когда ведется удаленная работа. Совокупное число, выданных на сегодня компании патентов составляет 275 единиц. За счет защитных систем предприятия, ее клиенты имеют возможность вести бизнес из любой точки планеты.

Серьезные объемы деятельности, не мешают Zscaler выполнять, возложенные на себя обязательства, максимально качественно. Также способность систем обнаруживать огромное количество потенциальных угроз, и совершенствовать системы защиты от них.

Еще несколько плюсов

Бизнес Zscaler и дальше будет расти за счет здоровой конъюнктуры рынка. Здесь факторами развития являются WFA, другие особенности регулирования и тем, что все больше корпораций переходят в режим удаленной работы.

Также платформа быстро масштабируется, и позволяет обрастать все новыми потребителями, принося самой себе только пользу. Она крайне актуальна у корпораций, и это дает возможность вытеснить с рынка компании, использующие устаревшие решения в сфере кибербезопасности, а вместе с ними и предприятия, все еще их предлагающие. Этот факт помогает увеличить долю рынка.

Росту предприятия способствуют развивающаяся инфраструктура нового поколения 5G, а вместе с ней и новые решения в области облачной безопасности WFA.

Внедрение подобных Zscaler Digital Experience и Zscaler Cloud Protection решение для обеспечения облачной безопасности способствует росту финансовых показателей в среднесрочной перспективе.

Если к финансам нет вопросов

Доход компании растет активными темпами. Так в 2021 году общая выручка предприятия была на позиции в 673 млн долларов. Темпы роста данного параметра не упали и в 1 кв 2022 года. За прошлый финансовый год предприятие получило выручку в размере 56% в соотношении с 2020 годом, а уже в 1 кв 2022 года она выросла на 62%. Столь стабильный рост остановить удастся вряд ли.

Приблизительно половина доходов компании приходится на международный рынок. Это является весомым преимуществом для Zscaler. Например, у основного конкурента компании CrowdStrike только от внутренних рынков приходится 73% совокупного дохода. Отлично сбалансированные источники дохода говорят о меньших рисках и высоких возможностях для бизнеса.

Валовая прибыль предприятия не по GAAP держится на уровне 81%, а по GAAP – 78%. Это на период 2021 года. По последнему показателю эмитент все еще не является прибыльным. Огромная доля выручки идет на развитие маркетинга и сети продаж.

В 2021 году предприятие сгенерировало высокий денежный поток – более 200 млн долларов. Если брать в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, то он был на уровне в 79 млн долларов.

Коэффициент потребительской лояльности предприятия равен 74. Нужно сказать, что даже 50 уже считается очень хорошо, что уж говорить о 74? Можно сделать вывод, что компания имеет прекрасные отношения с клиентами, и это положительно отражается на финансовых результатах.

В соответствии с прогнозами аналитиков, доход компании в среднем будет расти на 38,3% на протяжении последующих трех лет. Также считается, что предприятия сохранит достаточную рентабельность по скорректированному EBITDA в дальнейшем.

Однако акции компании сегодня торгуются с высокой премией, и в сравнении с конкурентами выглядят крайне привлекательно. Коэффициент EV/NTM Revenue компании равен 40,9х, тогда как средний по отрасли составляет всего 16х.

Эксперты считают, что текущая цена для активов сегодня довольно приемлемая для покупки. Относительно недавно бумага ушла из просадки, и покупатели стремятся наверстать упущенное. От минимальной цены в 220 долларов, бумага сегодня отскочила в район 285 долларов. Если цена пробьет позицию 290-300 долларов, то, закрепившись выше, подтолкнет быков к 330-350 долларов. Затем их цель – 390 долларов.

Отчеты прошлой недели

DoorDash

Предприятие на прошлой неделе сообщило о росте выручки в 4 кв 2021 года до 1,32 млрд долларов, тогда как аналитики прогнозировали 1,28 млрд долларов.

Компания отметила взлет валовой стоимости заказов сервиса на 36%. Данный параметр достиг 11,2 млрд долларов, причем аналитики говорили о 10,6 млрд долларов. Совокупное число заказов достигло 369 единиц при прогнозах в 361 млн. Единственной неприятной ситуацией стала прибыль на актив, остановившаяся в районе 0,45 долларов при прогнозе в 0,25 долларов.

Эксперты уверяют, что снижение цены активов остановилось и бумага стала возвращаться к росту. Ждем дальнейший восходящий тренд, и присматриваемся к покупке после закрытия зон 130-140 долларов.

Nvidia

Показатели прогноза аналитиков превзошли все прогноза, однако цена на активы стала падать. Выручка эмитента в отчетном периоде выросла на 53% в год, и достигла 7,64 млрд долларов. За весь отчетный год – 26,91 млрд долларов.

Основные позиции компании показали рекордные объемы за последний год. Почему же бумага падает в цене? Ответ простой – инвесторов расстроило, что при всех успехах валовая маржа осталась без перемен. В соответствии с прогнозами, она останется на том же уровне. Срыв сделки с ARM тоже отрицательно скажется на показателях предприятия, и в 2022 году Nvidia в 1 кв уже отчитается со статьей расходов приблизительно в 1,4 млрд долларов.

Покупатели продолжают сопротивляться и толкать цену активов вверх. Если стоимость перескочит уровень в 270 долларов, то стоит ждать дальнейшего повышения цены до 320 долларов.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact