Противостояние Visa Inc и MasterCard

Противостояние Visa Inc и MasterCard

Сфера электронных платежей с каждым днем пополняется все новыми проектами и компаниями. Но неизменным остаются два лидера: Visa и MasterCard. Финансовые корпорации покрывают своими услугами практически весь мир. Эмитенты V и MA на Нью-Йоркской фондовой бирже и других мировых биржах пользуются большой популярностью среди вкладчиков. В 2016 году акции обеих корпораций показали исторический максимум. Среди инвесторов всегда точились споры, какая же из компаний наиболее выгодна для вложений. В сегодняшнем обзоре мы проанализируем компании по разным параметрам и выясним, какая же имеет большие перспективы на рынке.

Вначале поговорим о Visa. Компания начала свою деятельность с 1958 года под названием BankAmericard. В 1976 году эмитент получил привычное нам название Visa, от слов прописка/виза/регистрация. Также в 1976 году была введена эмблема компании.

MasterCard начала свою деятельность в 1966 году в США путем объединения нескольких банков в Штатах. Таким образом, образовалась платежная система Interbank Card Association. Имя MasterCard Worldwide появилось в 1979 году.

Создатели компании сформировали выполнение нескольких банковских функций для системы: это авторизация, создание межбанковских транзакций, расчетные операции между банками.

Главными конкурентами корпораций считают American Express и Discover. Но они уступают лидерам в объемах компаний, а прибыль идет из выпуска платежных карточек и кредитования. Прибыль Visa и MasterCard идет из реализации платежных поручений, а также через проценты за платежные транзакции в интернете.

Финансовые показатели

Показатели и список услуг двух корпораций очень схожи, даже объемы клиентской базы почти такие же. При этом, количество платежей Visa – в два раза выше, нежели MasterCard. Комиссии Visa больше, но MasterCard показывает более высокие перспективы роста.

По поводу финансовых показателей стоит сказать, что Visa показывает в два раза большие объемы, а рост больший у MasterCard.

В предыдущем квартале MasterCard отчитался о количестве транзакций больше на 14.4%, недели в прошлые периоды. Рост данного показателя у Visa составил 6.6%. Уровень монетизации трафика у Visa быстрее, еще один источник доходов компании – от работы с платежными поручениями. Получается, что у этой компании объемы выручки от транзакций и комиссий больше.

Как два лидера делят между собой рынок

Заработок эмитентов в разных регионах разительно отличается. К примеру, в Соединенных Штатах и Южной Америке выручка Visa в два раза выше, чем у MasterCard. Те же результаты и на территории Канады. В этих регионах объемы выручки MasterCard – это около 40% от всего дохода, а у Visa – 49%.

При этом, отчеты этих финансовых гигантов показывают немного другой раздел по регионам. Уровень развития на территории Канады и США у компания практически идентичный. Visa легче завоевывать этот рынок, поскольку тут очень развито использование банковских карт.

При этом, MasterCard также достигли определенных успехов. Помогло сотрудничество платежной системы с компанией Apple и Goldman Sachs.

Перспективы будущего

Вкладчики активно интересуются, какие перспективы ждут Visa и MasterCard в будущем. Особенно это касается сферы транзакций между банковскими компаниями, физическими лицами-потребителями, платежей в международной системе. В недавнее время участники рынка были взволнованы тем, что Visa приобрела проект Plaid за 5.3 млрд долларов США. Эта компания из Сан-Франциско была создана в 2013 году. Она занимается финансовыми операциями. Plaid нацелена на присоединение банковских счетов к программам по управлению финансами с упрощенным алгоритмом.

Plaid начали быстрее осуществлять верификацию клиентов. Все данные проверяются максимально оперативно, и затем хранятся под защитой отдела безопасности. Финансовые предприятия также заинтересованы в быстром процессе регистрации, они ведут переговоры с Plaid о покупке соответствующего программного обеспечения.

Около 80% таких приложений уже взаимодействуют с системой Plaid, партнерами программного обеспечения стали более 11 000 банков и финансовых организаций. Управляющие MasterCard за 2019 год отчитались о покупке нескольких предприятий, осуществляющих анализ данных, защиты системы от мошенников, совершение международных платежей и т.д. Кроме того, MasterCard вместе с Barclays и Ripple вложили деньги в новый проект SendFriend. Его цель – осуществлять переводы в международной среде через токены XRP.

В целом, компания MasterCard движется в направлении работы с криптовалютой и блокчейном.

Выводы

Аналитики говорят, что еще несколько лет мы точно сможем наблюдать Visa и MasterCard лидерами рынка. Спрос на безналичную оплату с каждым годом растет. Наши финансовые гиганты активно развиваются в этой сфере. И чтобы новой компании завоевать лидерство, нужно очень сильно постараться и внедрить много услуг.

Вкладчики на рынке уверены, что обе компании в инвестиционном портфеле принесут прибыль: хорошие финансовые показатели и стабильные результаты. Visa и MasterCard развивают направления кредитования, дебетовые услуги, безналичную оплату в интернете. Еще одна область, которая повышает показатели компаний, это межбанковские платежи и операции между частными организациями.

Те, кто заинтересован, в первую очередь, в долгосрочных инвестициях, должны обратить внимание на MasterCard. У эмитента большие перспективы.

Вкладчики, ценящие стабильность, больше инвестируют в Visa. Эта компания более крупная и уровень соотношения цен и доходов у нее ниже.

Вкладчики, которые интересуются платежными системами и их внедрением по всему миру, могут инвестировать в обоих лидеров. Пока что не приходится говорить о третьем лидере, который бы по показателям приближался к Visa и MasterCard. Эмитенты очень надежные в плане инвестиций, и особенно в условиях коронавируса. Те потери, которые компании понесли во время жесткого карантина весной, практически уже вернулись.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact