IQOS vs сигареты: кто победит?

IQOS vs сигареты: кто победит?

Какие бы меры министерство здравоохранения и законодатели не принимали, количество курящих за последние годы не сильно уменьшается. В сегодняшнем обзоре мы проанализируем компанию, которая непосредственно связано с этой сферой. Это сигаретный производитель Philip Morris International.

Компания выбрала не самый полезный для общества бизнес, тем не менее их прибыль растет. В последнее время корпорация ищет пути, как сделать свою продукцию более безопасной для здоровья. Для начала вспомним историю становления PMI, а потом проанализируем ее продукцию.

Как развивалась Philip Morris

Корпорация начала свою деятельность в 1847 году. Именно тогда Филип Моррис открыл магазинчик в Лондоне, где продавал табак. Интересно, что улица, на которой он находился, Bond, дала название одной из марок производителя.

Первый табак импортировался из США: сигареты, кубинские сигары, специальные приспособления для курения. В итоге за 160 лет своего существования компании удалось стать лидером в сфере и масштабной корпорацией.

За время своего существования компания пробивала себе дорогу в международные рынки. Ежегодно корпорация выпускает больше 600 млрд сигарет. Продукция PMI известна по всему миру: это Parliament, Bond, L&M, Marlboro. PMI занимает больше 15% на зарубежных рынках (помимо территорий Соединенных Штатов и Китая). Найти продукты компании можно в более 200 государствах.

До 2008 года корпорация входила в холдинг Altria Group, а затем начала работать самостоятельно. Производственные мощности сосредоточены в более 50 государствах, для американских и международных брендов.

В последнее время PMI активно борется с вредом, который несет в себе курение. Каждый год Philip Morris вкладывает в исследование безопасной альтернативы табаку несколько сотен миллионов долларов.

История корпорации

Компания начала свою деятельность с 1847 года. От Филипа Морриса бизнес переняли его брат и жена. В 1894 году корпорацию приобрело семейство Томсонов. Это позволило компании повысить свои показатели и мировую популярность. Бренд был востребован даже в королевской семье Англии.

В 1902 году компания начала выходить на мировой рынок. И стартовала она с рынка США и открытия там официального представительства.

В 1920-х годах произошло много важных событий для компании. У PMI появилась своя эмблема, а также выкупили американское отделение. Новые хозяева PMI в США выпустили всемирно известную табачную марку Marlboro.

В 1950-х годах компания вошла в историю американской культуры. В 1970-х марка Marlboro признана наиболее популярной международной сигаретной маркой. Что касаемо рекламы: знаменитого ковбоя не сразу утвердили. Но в итоге благодаря узнаваемой картинке бренд смог стать четвертым в мире по популярности.

За последние годы корпорация ввела инновационный продукт IQOS. Это абсолютно новая философия курения. Таким образом компания подстраивалась под новые табачные законы. И IQOS удалось достичь вершин спроса потребителей.

IQOS – новая реальность?

В 2016 году PMI начали искать альтернативные способы курения, которые бы меньше вредили организму человека. Philip Morris важно продолжать развивать свой бизнес, но идти в ногу со временем и желаниями своих клиентов. Таким образом, встал вопрос создания нового продукта.

По данным исследований, если табак нагревать, при этом не зажигая, это уменьшит количество канцерогенов, попадающих в организм курильщика. Это хороший вариант для тех, кто хочет уменьшить влияние табака, но не отказываться от курения совсем. Создатели уверены, что за IQOS будущее курения.

В прошлом месяце вышел отчет PMI о продукте IQOS. По его данным, пользователями IQOS по всему миру стали около 10 млн человек. Также уровни поставок альтернативных сигарет поднялись больше, чем на 60 млрд единиц, а в 2015 году этот уровень составлял 7.6 млрд. К 2024 году корпорация намерена реализовывать около 240 млрд единиц продукции. Сейчас Philip Morris снижает производство классических табачных сигарет. В этом году производственные объемы не выше 730 млрд единиц, а на 2016 год этот показатель составлял 840 млрд единиц. В скором времени PMI планирует зарабатывать около 39-43% чистой прибыли от продажи IQOS.

Квартальный отчет

Уровень чистой прибыли в первом квартале поднялся на 35%, что составило 1.825 млрд долларов, увеличившись с 1.354 млрд долларов. Если учитывать акции, уровень прибыли поднялся до 1.17 долларов с показателя 0.87 долларов в прошлом году. Объемы выручки поднялись на 6%, что составило 7.153 млрд долларов. По данным прогнозов, выручка должна была составлять 6.84 млрд долларов.

Коронавирусная пандемия повлияла на уровень прибыли только с марта. Именно тогда ввели некие ограничения в связи с карантином. Спад был в основном в торговле без пошлины, а также в реализации продуктов IQOS. по данным прогнозов, по мере развития эпидемии финансовые результаты будут снижаться.

Технические показатели и прогнозы

image

Из-за пандемии показатели PMI снизились. По состоянию на март рынок показал просадку до уровня поддержки в 58 долларов. Затем цена совершила отскок до показателя 75.50 долларов, и до сегодняшнего дня не получилось пробить его. В последнее время ценные бумаги PMI два раза достигали этой высшей точки, но не переходили за черту. На данный момент эмитент пытается пробить показатель третий раз.

Сейчас актив под управлением рынка продавцов, но непонятно, сколько он продержится. Технические показатели указывают, что актив перекуплен.

Ориентируясь на технические показатели, актив сильно не вырастет. По оптимальной перспективе актив может вырасти до 82 долларов, после чего вернется до 80 долларов. Вероятен и спад до показателя 68 долларов.

Компания лидирует в своей сфере, но в связи со сложившейся ситуацией в мировой экономике, до конца этого года мы не рекомендуем инвестировать в PMI.

О компании Verizon Communications

image

Далее рассмотрим компанию из сферы коммуникаций и связи. Это телекоммуникационная корпорация из США Verizon Communications.

Эта корпорация сформирована в 2000-х годах, но ее истоки идут еще с момента создания телефонной связи, с 19 века.

Главным конкурентом Verizon Communications является At&T Incorporated. Рассматриваемая компания занимает 30% на рынке США. Среди услуг Verizon Com. – мобильная связь, интернет-связь, беспроводные сети 4G/5G.

Компания представляет как проводные, так и беспроводные услуги. В беспроводную связь также входят и голосовые данные. Через партнерские договоры корпорация предоставляет новостные материалы, видео, игры, музыку и прочее.

Ассортимент Verizon включает в себя электронные товары: телефоны, смартфоны, планшеты и сопутствующую технику. Клиенты могут приобрести продукцию как напрямую, так и через розничные или оптовые точки-посредники. Сфера беспроводной связи – это 70% дохода компании.

В проводную связь входят интернет, локальные сети, телефония и т.д. Клиенты – малый и средний бизнес. Verizon предоставляет услуги не только частным клиентам, а также правительству США.

В структуре Verizon – дочерние предприятия на территории США и за ее пределами. Компания представлена в 40 мировых государствах.

Политика дивидендов направлена на регулярные выплаты держателям бумаг. К примеру, за 2 года Verizon каждый квартал осуществляла выплаты от 0.59 до 0.6025 долларов за акцию. Уровень доходов достигает 4.08-4.92% в год.

История предприятия

Verizon унаследовал предприятие у Bell. в 1996 году произошло объединение двух предприятий – Bell Atlantic и South Bell. Вначале компания предоставляла услуги по фиксированной связи, а затем выкупила крупного оператора мобильной связи GTE. В результате этого, в 2000 году возникла Verizon Communications.

За первый год работы Verizon и Vodafone сформировали самого масштабного американского мобильного оператора. 55% владели предприниматели из США, остальными 45% – предприниматели из Великобритании. В итоге, компания постепенно начала отходить от фиксированной коммуникации, сосредоточившись на оптоволоконных сетях, что составило третью часть доходов.

Verizon активно развивает 4G в Соединенных Штатах. Теперь 4G доступно в 98% территории США, и это говорит о высоком качестве предоставляемых услуг.

Сегодня корпорация продвигает в Америке 5G-сеть. Данная технология была протестирована осенью 2018 года. Владельцы Verizon ожидают, что развитие технологии поможет выбиться в бессменные лидеры на рынке.

Факторы влияния на цену акций

Далее проанализируем, что способно повлиять на уровень ценных бумаг. Первый фактор – объемы базы клиентов Verizon. Если база растет, это увеличивает показатели эмитента. По мнению вкладчиков, рост числа клиентов пропорционален росту доходов корпорации.

Уровень прибыли также зависим от того, насколько качественно Verizon оказывает телекоммуникационные услуги, и от нововведений. Если инвесторы видят, что качество, линейка услуг улучшается, это вызовет положительную реакцию и рост прибыли.

Оценка привлекательности бумаг

Эмитент демонстрирует стабильные результаты. Благодаря хорошим данным на балансах компании, удается стабильно получать больше 70% от общей выручки. Акции показывают высокий доход по дивидендам, около 4.5%. За период всемирной эпидемии Verizon сохраняла устойчивые показатели и доход. На самоизоляции мобильная связь получила повышенный спрос. Также из-за перехода многих на удаленный способ работы, увеличился спрос на связь и интернет. Из-за удачного выбора сферы, компании удалось оставить показатели на прежнем уровне, и даже вырасти.

По результатам локдаунов, уровень акций корпорации был выше, чем у других участников рынка. К примеру, главные индексы на рынке – Доу Джонс и S&P 500 – в период спада в апреле упали, соответственно, на 28% и 27%, в то время как акции Verizon – на 12%. Но компания по прежнему подвержена рискам. Это связано со спадом в экономике, что может повлиять и на уровень доходов Verizon.

Отчет по кварталам

В предыдущем квартале в отчете компании было сказано, что прибыль за бумагу составляет 1.28 долларов, а уровень доходов компании составляет 31.61 млрд долларов. Специалисты прогнозировали, что уровень прибыли за одну бумагу составит 1.23 долларов, а показатели общего дохода будут на уровне 32.47 млрд долларов.

Несмотря на спад акций на 6%, это результаты выше, недели индекс S&P 500. Последний показал снижение на 13% в этом году.

Технические показатели и прогнозы

image

Ценные бумаги Verizon на данный момент зафиксировали тенденцию к росту. Этой весной был непростой период. Из-за кризиса цены упали до 48-49 долларов. Затем актив отскочил, и акции выросли до 59 долларов. В этом моменте рынок покупателей передал первенство. Актив снизился до 54 долларов, а вскоре и до 53 долларов. Мы ожидаем, что рынок покупателей будет отстаивать показатели в 50-53 долларов.

Совершая анализ, мы сделали вывод, что телекоммуникационная сфера имеет более низкую волатильность, чем IT-компании, доходы растут медленно, но стабильно. Инвесторы могут не рассчитывать на головокружительную прибыль, но зато она будет стабильной.

В последнее время задачей Verizon было увеличение числа и качества работы с базой клиентов. К примеру, в четвертом квартале количество клиентов поднялось на 1.24%. Это рекорд с 2015 года.

Мы считаем, что эмитент на этой неделе зафиксирует довольно высокие данные отчета. Сильного роста не последует, но и спада не стоит ожидать. Думаем, что рынок покупателей будет пытаться пробить уровни 58-60 долларов, но удастся ли им это – неизвестно. Наш прогноз: рынок продавцов вернет цену до 52-53 долларов.

Благодаря тому, что компания показывает стабильные результаты, а также активно развивает такие сферы как 5G и другие новые технологии, это позволяет говорить о перспективности Verizon для вложений. Оптимален эмитент для долгосрочных вложений, он поможет уберечься от высоких волатильностей на рынке.

Результаты предыдущей недели – Goldman Sachs и JPMorgan Chase

В предыдущем обзоре мы рассматривали Goldman Sachs и JPMorgan Chase. Давайте проанализируем, какие результаты показали компании в последних отчетах.

Goldman Sachs выпустил отчет по результатам второго квартала этого года. За это время инвестиционный банк поднял уровень прибыли с 2.20 млрд долларов до 2.25 млрд долларов. Выручка компании выросла 41%, что составило 13.30 млрд долларов. Уровни чистой выручки стали лучше на 46%: 12.35 млрд долларов. Выплаты по дивидендам остались на показателях 1.25 долларов за бумагу.

Мы прогнозировали, что акции скорректируются, поднявшись до уровня сопротивления в 220 долларов. Это произошло достаточно быстро, и теперь ожидается, что показатель вырастет до 230-240 долларов.

За второй квартал результаты JPM порадовали. Уровень чистой прибыли снизился в 2.1 раза, что составляет 4.69 млрд долларов. Прибыль за бумагу составила 1.38 долларов. В прошлом году эта цифра была в районе 9.655 млрд долларов, а за бумагу – 2.82 долларов. Показатели отчета оказались выше прогнозов. Специалисты рассчитывали, что уровень чистой прибыли будет составлять 1.15 долларов за одну акцию. Объемы выручки поднялись на 15%, что составило 33.817 млрд долларов. В прошлом году эта цифра оказалась в районе 29.481 млрд долларов. Уровень чистого дохода упал на 4%, а непроцентный доход вырос на 33% из-за шаткой ситуации в мировой экономике в связи с пандемией.

Вопреки спаду показателей, в будущем эмитент может зафиксировать рост. Спад был в основном из-за пандемии, и у компании есть все шансы повысить показатели до конца 2020 года. В отчете сказано, что актив вырос на прошлой неделе до 100 долларов, и сейчас держит эту позицию.

Наш прогноз положительный для компании, на третий квартал мы ожидаем подъема уровня цен до области сопротивления 110 долларов.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact