Раскрываем понятие проп-трейдинга

Раскрываем понятие проп-трейдинга

Proprietary trading (проп-трейдинг, “частная торговля”) – это суть работы финансовой организации, которая подразумевает, что большая часть деятельности – торговые операции с акциями, фьючерсами, мировыми валютами, облигациями и другими активами с применением персональных средств организации.

Отличие проп-трейдинга от других видов операций на финансовых рынках – в том, что деятельность осуществляется только на денежные средства компании. В противовес этому, в предприятиях, выполняющих операции на доверительном управлении, деятельность производится на клиентские средства, которые привлечены для управления.

Доходом компании, функционирующей по проп-трейдинговой системе, является тот объем, который удалось заработать, торгуя разными финансовыми инструментами. Проценты за управление и другие подобные источники получения прибыли недоступны.

Подробнее о понятии проп-трейдинга

Проп-трейдинг представляет собой процессы торговли на срочных и фондовых рынках на собственные деньги компании. Субъектом в данном типе деятельности могут выступать финансовые организации и банки. Их доход состоит не из комиссионных средств за управление средствами клиентов, а из выполненных торговых операций, предусматривающих риск потери собственного капитала. По мнению большинства представителей проп-компаний, их прибыль гораздо превышает объемы заработка консервативных инвестиционных фондов, хедж-фондов и ETF. Главными ресурсами проп-предприятий можно назвать деньги и трейдеров, деятельность которых прибыльна. Чем больше прибыли и денежных средств, тем больше дохода у такой компании.

Проп-трейдинг корнями уходит в Соединенные Штаты, со временем этот формат распространился по всему миру. При этом, вследствие финансового кризиса 2008 года власти США решили внедрить правило Волкера. Его суть – в том, что банкам следует вести деятельность, исходя из интересов клиентов, нельзя осуществлять спекулятивные операции, связанные с большими рисками. Поэтому американские банковские организации отказались от проп-операций.

Раскрываем понятие проп-трейдинга

Торговые стратегии проп-компаний

Предприятия, которые занимаются проп-трейдингом, могут в процессе своей работы пользоваться разными стратегиями, среди которых – и скальпинг. Также им доступны арбитражные типы торговли, применение волатильности, парный трейдинг и прочее.

Реализовывать эти и другие торговые стратегии могут как профессиональные трейдеры, так и автоматические алгоритмы, разработанные IT-специалистами, особенность которых – автономная работа, подразумевающая умеренный контроль со стороны человека. Торговлю по алгоритмам применяют, чтобы внедрять стратегии с большими объемами торговых сделок за короткий временной отрезок. Высокочастотный трейдинг помогает облегчить работу человеку.

Компания может привлекать трейдеров, чтобы реализовать стратегии, где число сделок за выбранный отрезок времени позволяет действовать эффективно самостоятельно. Чаще всего большая часть специалистов по трейдингу внутри проп-компании выбирают такой вид торговли как дейтрейдинг. Он характеризуется небольшими объемами сделок в течение дня. Организации, работающие по принципу проп-трейдинга, прибегают к инвестиционному подходу. В его суть входит следующее: торговая идея, которую разработали аналитики компании, – это основа для открытия позиций по главному торговому активу на период от нескольких месяцев до одного года.

Традиционный бизнес, основывающийся на проп-трейдинге, состоит в том, что профессионал осуществляет торговую деятельность на денежные средства предприятия и передает ей определенный процент от заработка. Эта доля может выступать как в виде публичной оферты, так и индивидуального договора с предприятием. Кроме того, есть и гибридные форматы проприетарного трейдинга.

То есть когда трейдер выполняет операции, используя капитал организации, однако самостоятельно несет все финансовые риски (с деньгами компании у торговца больше возможностей, но все убытки он вынужден покрывать из своего депозита). В этом формате организация, предоставляющая бюджет, выступает в качестве брокера: за ней – выставление комиссий, техподдержка и кредитное плечо (это вид маржинальной торговли). Также существуют и другие виды денежных взысканий – членские взносы, проценты от прибыли. Капитальные средства участника рынка используются компанией как депозит для выдачи кредитного плеча другим трейдерам.

Принципы функционирования проп-трейдинга

Теперь рассмотрим принципы, на которых строится работа проп-организаций:

  • Трейдер получает от проп-компании персональные средства для выполнения торговых операций. Иногда требованием является предоставление предприятию залогового депозита. Нужно быть осторожным, поскольку часто это подразумевает мошеннические операции. Но следует знать, что проп-организация выбирает только тех трейдеров, которые могут приносить заработок. Поэтому в качестве подтверждения действительно могут попросить залог. Всегда проверяйте такие компании перед тем, как начать сотрудничать.
  • “Кухни” (недобросовестные компании) выдают все риски на трейдера, а реальные предприятия – на себя.
  • Риск-менеджер компании оценивает и ограничивает все вероятности провала.
  • Проп-фирмы организовывают свою работу чаще всего так, что прибыль выдается трейдеру лишь спустя месяц после отчетного, для того чтобы восполнить возможные убытки в последующем периоде.
  • Чтобы осуществлять торговую деятельность, участник рынка пополняет депозитный счет, а компания добавляет собственные средства, повышая таким образом капитал.
  • Применяют и испытательный срок для трейдеров, когда предоставляется минимальная оплата. В течение этого периода организация может увидеть успешность и результат работы. Также некоторые проп-компании подразумевают этап обучения для участников рынка.
  • Кроме того, некоторые фирмы рассматривают кандидатов, исходя из их показателей заработка, а также следования правилам. К примеру, применение stop loss, недопущение усреднений при убыточных операциях.

Преимущества проп-трейдинга

Теперь оценим сильные стороны этого типа торговой деятельности.

Для проп-организаций:

  • Возможность увеличения прибыли, не используя большие риски и инвестиции.
  • Сохранение ценных бумаг на торговых счетах при деятельности на фондовом рынке.
  • Достижение статуса маркет-мейкера по выбранным бумагам и создание ликвидности, получая на этом заработок.
  • Повышенные объемы прибыли, по сравнению с клиентскими комиссиями и сделками на средства потребителей.
  • Увеличенные торговые показатели.

Для трейдеров:

  • Получение увеличенного кредитного плеча.
  • Прохождение обучения у профессионалов.
  • Наращивание опыта.
  • Большие возможности для заработка.
  • Хороший капитал для торговой деятельности. Для брокерских компаний характерна выдача плеча в 1:4, а для проп-компаний – до 1:30. Это увеличивает покупательскую способность.
  • Работа в команде экспертов.

Заключение

Проп-трейдинговая деятельность является во многом лучшим вариантом торговли, по сравнению с брокерскими компаниями. Комиссии у них более низкие, а объемы кредитного плеча – гораздо выше. Доход трейдера зависит от эффективности и результативности его работы. Чем больше прибыли удастся получить в процессе торговли, тем больше денежное вознаграждение.

Доход проп-трейдинговых компаний в основном состоит из оплаты за профессиональное обучение, использование торговых платформ, платных подписных сервисов, комиссий при выполнении сделок.

Отчисления проп-компаний со временем может сокращаться. Больше всего заработка – от операций успешных участников рынка в штате компании, которые предоставляют трейдерам обучение, включающее в себя и теорию, и практику. На территории Европы и Соединенных Штатов проп-трейдинг достаточно активно развивается, а в странах СНГ он только повышает свою популярность. Участникам, заинтересовавшимся проп-трейдингом как видом профессионального заработка, следует помнить и учитывать риски. Кроме того, для достижения успеха проходите регулярно обучение и повышайте практические навыки и опыт трейдерской деятельности на финансовых рынках. Это увеличит ваш статус для работы в проп-компании.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact