Индекс S&P 500: что это и как на нем заработать

Индекс S&P 500: что это и как на нем заработать

Фондовый рынок — это место, где инвесторы занимаются покупкой и продажей инвестиционных активов. В большинстве случаев это акции, которые являются частью собственности в публичной компании или индексы. Самыми популярными на фондовой бирже являются: промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA), индекс 100 фондовой биржи Financial Times (FTSE 100), индекс Nikkei 225, сводный индекс NASDAQ и индекс Ханг Сенга, а также S&P 500.

Давайте разберемся, что такое индекс S&P 500.

S&P 500: что это такое. Стоит ли инвестировать в индекс?

S&P 500 (также известный как Standard & Poor’s 500) является зарегистрированным товарным знаком совместного предприятия S&P Dow Jones Indices. Это индекс, который состоит из акций 500 крупнейших компаний США. Он широко известен как лучший индикатор работы американского рынка.

Среди основных фондовых индексов США, S&P 500 считается наиболее авторитетным показателем общей продуктивности фондовой биржи и индикатором того, как работают большие компании.

Индекс S&P 500 взвешивается по рыночной капитализации (значение ценных бумаг, умноженная на число активов в обращении). Это означает, что оценка корпорации определяет, какое влияние она оказывает на его результаты. Крупные предприятия совершают ряд серьезных взаимодействий на S&P 500, чем касательно малые фирмы. Его стоимость непрерывно меняется в процессе торгового дня на основе рыночных данных, взвешенных по результатам работы базовых компаний.

Вложение в S&P 500 — это способ получить широкое познание о рентабельности американских корпораций, не слишком полагаясь на показатели отдельного из них. В будущем S&P 500 может гарантировать высокую прибыльность портфеля с наименьшими усилиями.

Правила торговли S&P 500 на фондовом рынке

Инвестировать в активы публичного предприятия значит купить малую часть в этой фирме, если речь идет о торговле индексом S&P 500. Он охватывает процент фондовой биржи, и его показатели считаются репрезентативными для него в целом.

Как правило, S&P 500 покупают онлайн через биржу, к которой может получить доступ каждый, у кого есть торговый счет у брокера. Чтобы инвестировать, совсем нет необходимости становиться официальным «инвестором» — по большей части это открыто для всех.

Легендарный инвестор фондового рынка Уоррен Баффет говорил, что индексный фонд S&P 500 — это лучший вклад, который могут свершить большинство людей. Нетрудно понять, почему. В течение длительного периода времени S&P 500 показывал совокупную годовую доходность от 9% до 10%, а инвестировать в пассивный фонд легко и надежно.

Индекс S&P 500: что это и как на нем заработать

Фондовый рынок регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам США, и миссия SEC состоит в том, чтобы «защищать инвесторов, поддерживать справедливые, упорядоченные и эффективные рынки и способствовать накоплению капитала». Согласно требованиям этой организации и совершается торговля индексом S&P 500 на фондовом рынке.

Общая производительность рынка обычно отслеживается и отражается в продуктивности различных индексов фондовой биржи. Они состоят из набора акций, предназначенных для отражения общей динамики ценных бумаг. Сами показатели рынка торгуются в виде опционов и фьючерсных контрактов, которые также торгуются на регулируемых биржах.

Как и в случае с любым другим инвестиционным активом, чтобы заработать на S&P 500, необходимо совершать сделки на покупку и продажу согласно своей торговой стратегии.

Итоги. Инвестиции в S&P 500: за и против

Исторически сложилось так, что фондовая биржа славилась большими доходами, которую получали вкладчики, и относительно малым уровнем риска. Но опытные инвесторы утверждают, что назвать его “золотым источником” невозможно и потерять вложения, торгуя S&P 500, тоже можно.

Инвестиции в S&P 500 представляют множество плюсов:

  • Использование поднимающейся экономики: чем больше рост экономики, тем выше прибыль корпораций. Это из-за того, что повышение создает вакансии, которые дают доход и продажи. Чем крупнее зарплата, тем выше потребительский спрос, что вызывает увеличение прибыли в кассах фирм. Это способствует понять фазы цикла бизнеса — расширение, пик, спад и впадина.
  • Лучший метод опережать инфляцию. Так сложилось, что в долгосрочной перспективе индекс S&P 500 приносил щедрую годовую доходность. Например, по состоянию на 31 января 2022 г. 10-летняя годовая прибыль индекса S&P 500 составляла 15,43 %1. Это лучше, чем средний годовой уровень инфляции. Таким образом, можно покупать и удерживать индекс, даже если цена временно снизится.
  • Легко приобрести: фондовая биржа даёт возможность легко покупать индекс S&P 500 – через брокера или специалиста по финансовому планированию. После того как профиль был создан, их можно приобрести за несколько минут.
  • Не нужно много денег, чтобы начать инвестировать: большинство розничных брокеров, разрешают приобретать и продавать активы без комиссии. Если индекс, который вы хотите приобрести, слишком дорогой, можно найти дробный вариант, если брокер разрешает это.
  • Можно зарабатывать деньги двумя путями: большинство вкладчиков хотят купить актив дешево, а потом продать дорого. Они инвестируют в быстрорастущие корпорации. Это заманчиво как для внутридневных торговцев, так и для инвесторов, которые предпочитают приобретать и удерживать. Первые надеются воспользоваться краткосрочными тенденциями, между тем как вторые рассчитывают на то, что доход организации и стоимость акций в будущем вырастут.
  • Ликвидность. Фондовый рынок предоставляет возможность продать индекс в любое время. Экономисты используют этот термин для обозначения того, что можно быстро превратить активы в наличные с низкими транзакционными издержками.

Среди недостатков торговли S&P 500 стоит выделить:

  • Риск: есть возможность потерять все свои инвестиции. Если дела у группы фирм идут плохо, вкладчики будут продавать индекс S&P 500, что приведет к резкому падению его стоимости.
  • Время. Если вы инвестируете в S&P 500 самостоятельно – нужно разобраться с каждой компанией, чтобы узнать, насколько прибыльным будет вложение. Также нужно научиться читать финансовые и годовые ведомости и следить за развитием фирмы в новостях, а также за самим фондовым рынком, поскольку цена даже самой лучшей компании упадет при коррекции или крахе рынка.
  • Налоги. Если продавать свои активы с убытком, можно получить налоговые льготы. Однако, если их реализовывать с целью получения прибыли, придется заплатить налог на прирост капитала.
  • Эмоциональные американские горки: стоимость на ценные бумаги компаний, которые входят в индекс S&P 500, растут и падают каждую секунду. Люди любят покупать дорого из жадности и продавать дешево из страха.
  • Профессиональная конкуренция: у институциональных вкладчиков и трейдеров больше времени и знаний для инвестирования. Они знают как пользоваться сложными торговыми инструментами, финансовыми моделями и компьютерными системами.

Инвестиции в индекс S&P 500 имеют очевидные плюсы и минусы. Никто не может предсказать, куда они пойдут, поэтому есть шанс, как заработать денег, так и всё потерять. В целом, чем больше инвестировать, тем больше потенциальная прибыль или убыток. S&P 500 приносил около 15,43% в год за 10 лет, закончившихся 31 января 2022 года. Таким образом, тот, кто в это время внес все деньги в индексный фонд S&P, получил бы около 15% прибыли от этих инвестиций в год.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact