Как работает ложный пробой уровня

Как работает ложный пробой уровня

Опытные участники рынка в ходе трейдинга наверняка сталкивались с такой ситуацией, когда после открытия торговой сделки цена направлялась в противоположную сторону от ожидаемой. Хотя при просчитывании положения казалось, что вхождение на рынок будет успешным. Также нередко можно наткнуться на выход цены из стоп-лосса, что означает провал сделки. Кроме того, спекулянты часто выбирают стратегию занять противоположную сторону в торговой операции, тем самым нажившись на ошибках своих коллег.

Суть ложных пробоев

Специалисты финансовых рынков указывают, что ложные пробои – обычное явление в трейдинге. Многие торговцы в погоне за быстрым заработком решают приобретать активы на пике рыночных движений, или продавать при максимальном спаде. Те, кто практикуют торговый стиль Price Action (трейдинг по паттернам), могут использовать ложные пробои и ошибки участников рынка (в особенности, начинающих) для поднятия ставок и получения прибыли.

Есть много историй профессионалов, которые подняли капитал на противоречивых способах торговли, таких как ложный пробой и фейковые новости. Это, по сути, суть работы рынков: кто-то получает убыток, а кто-то – зарабатывает. Чтобы быть в числе вторых, необходимо повышать уровень знаний, наращивать практический опыт.

Ложные пробои в этом контексте – это один из реальных вариантов получения дохода на оплошностях менее осведомленных о работе рынка участниках. Эти заблуждения заключаются в том, что трейдеры совершают вход в момент продолжения тенденции, когда рынок фиксирует разворот против нее.

Что представляет собой ложный пробой

По факту, ложный пробой означает очередной обманный маневр на рынке. Цена достигает определенного уровня, осуществляет его пробитие, после чего возвращается в изначальную точку. То есть закрытие рынка происходит, не покидая пределы уровня тестирования. Пробитие цены ложное (когда продолжения движения не происходит). Это хорошая ситуация для определения последующего рыночного движения. Опытные трейдеры вступают в игру: перенаправляют положение для своей выгоды.

Проще говоря, ложный пробой осуществляется, когда цена направляется через определенный уровень, но нет достаточного стремления, из-за чего уровень возвращается.

Уровнями могут выступать:

  • Горизонтальные зоны поддержки или сопротивления.
  • Пределы формации графического паттерна.
  • Круглые психологические уровни.
  • Трендовые линии, числа Фибоначчи, каналы и другие составляющие.

При ближайшем рассмотрении понять суть ложных пробоев несложно. Когда начинающий участник рынка входит в трейдинговую деятельность, часто торговля на пробоях становится первой освоенной стратегией. Это может быть пробоем из диапазона или же графического паттерна, основной посыл – получение заработка от значительного импульса тренда, вхождение в сделку на начальных этапах тенденции. Принцип базовой стратегии на пробой уровня – покупка в зоне, находящейся немного выше прошлых максимальных точек.

Стратегия ложный пробой уровня в трейдинге достаточно результативна. Возможно получение прибыли или на ранних этапах торговли, или на более поздних.

Какие проблемы могут встать на пути участника рынка:

  • Выход из торговой сделки перед самым завершением тенденции, для того чтобы захватить большую часть движения – не такое простое задание.
  • Перед выполнением сделки, можно будет наблюдать несколько ложных пробоев, когда цена покинет паттерн, чтобы перейти к изначальным точкам.

Ложные пробои несут риск потери депозита. Чтобы “фильтровать” этапы ложного пробоя, участнику рынка нужно подождать подтверждения от торговой платформы. Определение ложного пробоя возможно согласно уровням по фигурам свечей, исходя из следующего правила: “при закрытии последующей после пробития свечи за уровнем пробой можно считать истинным”.

Как работает ложный пробой уровня

 

Виды ложных пробоев

Существует несколько видов ложных пробоев:

  1. Традиционный вид бычьих и медвежьих ловушек на основных уровнях. Они представляют собой модель, состоящую из одной-четырех свечей, что указывает на ложный пробой основного уровня. Эти пробои происходят после стремительного направления движения, когда цена доходит до сильного рыночного уровня. По мнению большинства участников рынка, пробой произойдет, так как цена доходит до уровня достаточно стремительно. Поэтому они собираются совершать торговые операции на пробитии уровня, и зачастую рынок преподносит им такую ловушку.Она возникает после того, как цена движется вверх. Торговцы, которые отслеживают сильный импульс, в попытке заработать быстро большие суммы, открывают сделку на уровне или выше его, так как считают, что сейчас цена сможет с уверенностью пробить. После этого рынок передвигается выше уровня, вместе с ордерами на пробой и вскоре снижается, когда другие участники направляют цену вниз. Это значит для игроков в долгосрочной позиции ловушку.
  2. Ложный пробой консолидации. При пробое торгового диапазона происходит схожая ситуация. Некоторые трейдеры ошибочно считают, что коридор пробьют, а цена вернется в торговую консолидацию. Чтобы не попасть в такую ловушку, необходимо подождать закрытия цены за пределами канала, после чего можно осуществлять поиск сигналов Price Action по направлению к пробою.
  3. Фейки (совершение ложного пробоя внутри бара). При работе с фейками необходимо понять, как функционирует рыночная динамика. Данный паттерн оказывает ложный пробой внутреннего бара. Следует ожидать, что материнская свеча выполнит ложный пробой.

Разворот тренда при ложном пробое

Участники рынка, работающие в рамках стратегии Price Action, используют ложный пробой для получения прибыли, в особенности от классических уровней. Именно на этом этапе происходит резкий ценовой разворот или перемены тенденции от данных уровней.

Оценивайте тени фигур свечей на графике вблизи основных уровней. Необходимо проанализировать, как цена работала за весь торговый день, на каком моменте произошло закрытие свечей. Точка закрытия является основным дневным уровнем, и если рынку не удастся закрыться в более высоких точках, это может вызвать начало более сильного ложного пробоя.

Чаще всего цены направляются к тестированию уровня в надежде его пробить, при том, что закрытие дневной свечи осуществляет откат от зафиксированного уровня, показывая ложное тестирование. Если рынку не удалось закрыться выше главного уровня и пробилась только тень, это будет сигналом для значительного отката или перемены рыночной тенденции. Закрытие свечи является важным уровнем, в особенности для дневного графика, на что стоит обратить достаточное внимание.

Как определить паттерны ложного пробоя

Чтобы начать применять в свою пользу ложные пробои, участники рынка должны научиться верно их вычислять. Если этого не сделать, они будут постоянно сталкиваться с ситуациями возвращения цены обратно к точке пробоя, после чего снова продолжать движение.

Одним из действенных способов определения ложных пробоев является отслеживание объема. При наступлении пробоя параллельно можно отметить высокие показатели торговых объемов. При их отсутствии наступает больше вероятности того, что пробоя не будет.

Если же показатели торговли низкие или снижаются, может появиться ложный пробой. При повышенных результатах в трейдинге с большой вероятностью наступает реальный пробой.

Например, на рынке зафиксировалась бычья тенденция и мы видим пробой. Индикатор объема в торговой платформе увеличен в этот момент. Таким образом, можно заметить ложную оценку в точке сопротивления. Цена будет закрываться выше уровня, чего не наблюдалось на прошлых тестах. Большая часть трейдеров не рискнет открывать долгосрочные позиции в таком случае.

Еще один совет от профессионалов – отслеживать показатель движения цены на более низких таймфреймах. Вы отметите, что цена резко откатывается на младших временных рамках, которых не видно на старших таймфреймах.

Заключение

Подведем итоги, тезисно описав главные моменты:

  • Возникновение ложного пробоя фиксируется на ценовом отскоке от основного уровня.
  • При закрытии цены выше отметки и дальнейшем ее движении в обратном направлении, участники оказываются в ловушке рынка, что увеличивает импульс движения в противоположной от пробоя стороне.
  • Паттерн ложного пробоя дает оптимальный момент для вхождения на рынок при изменении цены к уровню.
  • Чтобы вычислить ложный пробой среди реальных, участникам рынка рекомендуется применять индикатор объемов.
  • Пробои низкого или снижающегося торгового объема с большой вероятностью оказываются ложными.
  • Пробои высоких или повышающихся показателей торговли, скорее всего, реальные.
  • Индикатор Price Action и анализ рыночной ситуации помогают трейдерам принять верное решение об открытии позиции.

Перед началом работы на реальном счету, тестируйте помощников и стратегии на демонстрационном. Это поможет избежать потери вложенных средств.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact