Прогнозы по USD в ближайшем будущем

Прогнозы по USD в ближайшем будущем

Если проанализировать мировую историю, все время какое-то из государств занимало центральную роль в глобальной экономике, политике и культуре. К примеру, Венеция на протяжении многих лет притягивала капитал. Затем первенство перебрала Голландия, после чего с помощью Южной Америки в лидеры смогла выбиться Испания. Далее главенствовал Лондон, и только после этого удалось забрать пальму первенства США.

Соединенные Штаты и сейчас в лидерах, а доллар США очень ярко это символизирует. В сегодняшнем обзоре поговорим о долларе и его влиянии на мир, а также о будущих перспективах.

Начиная со средины 20 века, доллар считают основной валютой мира. Глобальная экономика главным образом зависит и меняется от американской валюты. Даже несмотря на кризисные ситуации, доллар повышает свое влияние. Это связано и с увеличением количества международных торговых точек, корпоративные кредиты также связаны с долларом. Доллар США признали самым безопасным активом. Государства наращивают долю запасов в долларах, таким образом поддерживая курс своей валюты.

Доллар поддерживает национальные валюты, спасая их от спекуляций. Центральные банки государств наращивают резервы в долларах по отношению к национальной валюте. Поэтому глобальная экономика полностью зависит от доллара.

Доллар ослабляется?

Американская валюта считается гигантом экономики. Но в последнее время возникают мысли об ослаблении валюты. Пищей для этого, по большей части, стала статья экономического эксперта Стивена Роуча “Грядет крах доллара”.

По его информации, доллар уже на закате. Ожидается, что ВВП вырастет до 17.8% благодаря федеральному бюджету Штатов. Также в Америке поднимется дефицит настоящего счета, уровни доходов и запасов граждан сильно упадут. Также Роуч заявляет, что доллар упадет до показателей 2011 года. Экономист считает, что доллар снизит свои позиции до второго места.

Почему возникли эти прогнозы

Давайте детальней проанализируем, почему доллар может скатиться. Первое, о чем можно говорить, это сильное расширение дефицитных объемов федерального бюджета США. Для того чтобы его закрыть, Федеральная резервная система собирается работать по старой схеме, применяя заимствование. Получается, что ФРС напечатают огромное количество денег.

Вторая причина – подъем дефицитов настоящего счета США. Из-за этого уровень инвестирования в Америку снизится, выход же капитала за пределы страны увеличится.

Еще одна причина – в спаде доходов и запасов средств жителей США. Это снижает настроения потребителей и состояние американцев. Расходы уменьшатся, и сфера производства потерпит убытки. Это уже можно сейчас наблюдать. Причина в коронавирусе и карантине, который подорвал положение экономики. По данным опросов, большая часть жителей Америки намерены провести встречу Нового года по-скромному. От спада потребительского интереса пострадают и бизнесы, и государство.

Четвертая причина – в уровне инфляции. Если Федеральная резервная система увеличит производство денег, уровень инфляции вырастет. Сейчас уже можно видеть подъем инфляции из-за принятых мер ФРС. Эти меры также спровоцируют девальвацию доллара. При развитии этой ситуации, курс американского доллара в среднегодовом соотношении снизится до уровней 2011 года. Если это произойдет, доллар перестанет быть главной валютой.

Saxo Bank вначале 2020 года сделал прогноз, согласно которому девальвация доллара составит 20%. Аналитики считают, что вместо доллара выйдет новая резервная валюта.

Центробанк РФ рассматривает этот сценарий, регулятор намерен уменьшить зависимость России от доллара. К примеру, в 2018 году ЦБ снизил долю американской валюты в золотовалютных резервах, и заменил ее на евро и юань.

Китай показал похожий сценарий. Китайский Центробанк снизил долю доллара США в валютных резервах со 78% до 57%.

Есть вероятность, что доля доллара снизится и в запасах других государств, после чего будет спад доли валюты в мировом обращении.

Кто заменит доллар

Специалисты утверждают, что заменить доллар можно. Другие считают, что валюта США не имеет аналогов. Пока так и есть. Альтернативу доллару еще не удалось найти. Перспективы появления есть. Тем более, экономисты уже давно поговаривают об этом. Сильный фактор в сторону того, чтобы избавиться от доллара, – это давление со стороны властей США.

Доллар активно влияет на политическую ситуацию. Не в последнюю очередь благодаря доллару Штаты смогли обрести статус государства-лидера. Если удастся заменить американскую валюту, лидерство США также пошатнется.

Кстати, соперничает с США за первенство именно Китай. Государство произвело закупку большого количества запасов доллара для хеджирования. Это поможет подстраховаться от форс-мажоров с долларом. Кроме того, КНР разрабатывают свою криптовалюту, что сможет составить конкуренцию на валютном рынке.

Непонятно, сможет ли новая криптовалюта стать лидером в мире, но сдвинуть доллар вполне сможет. Цифровой юань был бы неплохим вариантом замены доллара в международной торговле и хеджировании валютных рисков. Также его смогут использовать другие страны, которые намерены избежать контроля со стороны США.

Комиссия Европы намеревается произвести выпуск долговых обязательств, их погашение будет осуществляться через налоги в европейских государствах. Таким образом ЕС собирается укреплять экономический сектор. Также это может создать совершенно новый финансовый союз. Если этот сценарий воплотится в жизнь, влияние евро вырастет, поделив лидерство с долларом.

Но на сегодняшний день, запасы евро в мире составляют около 20%. Евро, в сравнении с долларом, имеет другие уровни ликвидности.

Кроме того, сохранение целостности Европейского союза также под вопросом.

На доллар также оказывает воздействие Саудовская Аравия. Дело в том, что нефтяные цены указаны в долларах. Проблемы на рынке нефти, которые были недавно, вызваны со стороны саудовцев. Это охладило отношения двух стран. Эксперты ожидают, что новый американский президент (вероятно, что это Байден) не станет идти к укреплению отношений.

На сегодняшний день, США задались целью прийти к энергетической независимости. После выхода мира из экономического кризиса, США станут укреплять энергетику. Вероятно, что место Саудовской Аравии на рынке займет КНР. Последние, в свою очередь, заинтересованы в становлении нефтяных цен в юанях.

Мы склоняемся к тому, что Стивен Роуч имеет правильную теорию по поводу положения доллара. В будущих перспективах участники мирового рынка будут за то, чтобы поменять валютного лидера. Вряд ли это будет евро, фунт стерлингов также не стоит рассматривать, поскольку Британия прекращает быть частью Евросоюза. Золото в дефицитном положении, любые другие валюты пока тоже под вопросом.

Подытоживая, можно сказать, что лидерское положение доллара не вечно. Ему в любом случае придет замена. Хотя, в скором времени этого не будет.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact