Продолжится ли ценовой спад компании Asana

Продолжится ли ценовой спад компании Asana

Ценные бумаги компании Asana, занимающейся разработкой решений по удаленному формату проектной работы, снизились в цене на 60% с самых высоких результатов за 2021 год. Ранее акции эмитента входили в эшелон наиболее дорогостоящих на бирже (оценивая такие коэффициенты как EV/S), и спад не стал неожиданным для трейдеров. Капитал компании все еще высокий: рыночная цена Asana (EV) достигает 10.4 миллиарда долларов, а прогнозы по выручке на 2022 год – 505 миллионов долларов (рост на 35% за годовой оборот), и показатели коэффициента EV/S выше 21. С учетом того, что участники рынка с опасением относятся с рисковым активам, компании нужно подождать, чтобы укрепить котировки.

Анализируя акции, не нужно оценивать лишь показатели увеличения выручки, потому что эта цифра у Asana достаточно высокая. Объемы выручки за третий квартал поднялись на 70% за годовой оборот, составив 100.3 миллионов долларов, а прогнозы специалистов более низкие: подъем на 60%. Объемы выставленных счетов вызывают опасение: рост на 56% за годовой оборот, и это говорит о замедлении темпов подъема в течение ближайших дней. К примеру, цифра за второй квартал выросла на 81% за годовой оборот. При уменьшении темпов роста до 40-50%, сложно понять, почему цены на акции так поднялись.

Также стоит учитывать, что результаты операционной маржи достигли -41%, большой процент выручки компания выделяет на маркетинговую деятельность и организацию продаж. Такие показатели соотношения дохода с прибылью характерны для растущих рынков, однако это не указывает на надежность эмитента.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact