Перспективы инвестирования в сельхозпроизводство

Перспективы инвестирования в сельхозпроизводство

Активы компаний из сектора сельского хозяйства в последнее время оказались в эпицентре общественного внимания. Все это благодаря выявившимся трудностям, связанным со сбоями в логистических системах поставок, повышением цен на энергоносители, а также возросшему спросу на продукты питания. По мнению специалистов, цены на них в 2022 году покажут стремительный рост, что опять же подтолкнет инфляцию к новым высотам. К примеру, в начале текущего года этот показатель уже превысил 7,9% в соотношении с аналогичным периодом 1982 года.

Перспективы инвестирования в сельхозпроизводство

В соответствии с отчетами минсельхоз Америки, чистый доход в 2021 году от фермерских предприятиях возрос на 23,9 млрд долларов. Это на четверть больше, нежели в предыдущем аналогичном отчетном периоде. Эта тенденция не застопорится и в 2022 года, даже учитывая высокие инфляционные показатели, именно по той причине, что все собственные траты предприятие переложит на покупателей.

Разгоревшийся военный конфликт между Россией и Украиной тоже будет стимулировать рост активов сельхозпредприятий. Практически 25% удобрений азотистого типа, закупаемых странами Евросоюза, приходится на долю импорта России. Поскольку введенные санкции будут действовать еще долго, ничего купить и продать не удастся. Еще один важный аспект заключается в том, что как Россия, так и Украина являются крупнейшими поставщиками зерна и масличных.

Bunge

Это одна из первых сельскохозкомпаний, на которые стоит обратить внимание. Она не является непосредственно производителем зерна, однако ее деятельность очень тесно переплетена с фермерством, а именно с теми владельцами ферм, занимающимися переработкой зерновых.

Итак, чем же конкретно занимается Bunge? Основная сфера деятельности – обработка семян масличных и зерновых, идущих на изготовление инновационных кормов с высоким содержанием растительного белка для скота. Также компания производит пищевые масла для масштабных покупателей. Существует у компании своя ниша и в сахарном производстве, отрасли деятельности по хранению и закупке зерновых, а также их перевозки и переработки. Дочерние организации концерна размещены в разных странах мира: в Индии, Бразилии, Северной Америке и в государствах Европы.

В текущем году предприятие начало тесное сотрудничества с «Шеврон» в сфере разработок в сфере возобновляемых энергоресурсов из соевого сырья. В данном случае бесценен опыт разных предприятий, кроме того, Chevron инвестирует в проект около 600 млн долларов.

Bunge изначально занимается довольно прибыльным делом, результаты которого радуют инвесторов. Так за последний отчетный квартал 2021 года предприятие получило 533 млн долларов скорректированной чистой прибыли, или в расчете на 1 актив – 3,49 долларов. В аналогичном периоде прошлого года эти цифры были на уровне 455 млн долларов и 3,05 долларов. Выручка эмитента составила 16,683 млрд долларов, тогда как годом раньше – 12,61 млрд долларов.

У предприятия отличная дивидендная история, поскольку в текущие 18 лет оно планомерно и неизменно совершает выплаты своим инвесторам. Последний раз показатель был на уровне 0,525 долларов. Эта акция смотрится крайне интересно для текущего приобретения. Крайняя волна активности покупок началась в конце прошедшего года, и сегодня движение несколько замедлилось. Считается, что остановки в восхождении непродолжительная, и уже очень скоро динамика снова станет сильной.

Deere & Company

Deere & Company занимается не только непосредственно сельским хозяйством, в сферу интересов эмитента также попали строительство и лесозаготовка. Предприятие оказывает и услуги финансового характера. У предприятия на балансе находится 23 завода, находящихся по всему миру.

Эмитент стартовал в сельхозсфере, после чего присоединила строительную, на которую сегодня приходится почти 29% продаж. И это далеко не предел, сегодня предприятие занимается производством дорожно-строительной техники, и стремится выйти в десятку лидеров в этом деле.

В феврале текущего года эмитент отчитался за 1 кв., показав прибыль в количестве 2,92 доллара на актив, и это на 24,5% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Эти параметры стали значительно выше прогнозируемых в 2,26 долларов на актив. Продажи поднялись на 18,8%, достигнув 9,57 млрд долларов при прогнозируемых 8,28 млрд долларов.

Выручка поднялась на 5% в год, составив 9,6 млрд долларов, однако на фоне растущей инфляции предприятие понесло серьезные затраты. В итоге чистая прибыль эмитента понизилась на 26% до 903 млн долларов.

Руководство компании возлагает серьезные надежды на реализацию крупной сельхозтехники в Северной Америке. Продажи должны вырасти на 15% в текущем году, и это стимулирует рост реализации строительной техники на 5-10%. На конец года предприятие планирует получить чистую прибыль в пределах от 6,7 до 7,1 млрд долларов, и это только по самым скромным подсчетам, учитывая неизменно растущий спрос на продукцию собственного производства.

Факторами остановки роста для эмитента можно считать неурядицы с поставками, повышение цен на стройматериалы и выплаты сотрудникам. Сегодня бумага торгуется с прибылью в 15,4, и отстает от продаж в 2,5 раза. Сегодня покупатели штурмуют позицию в 400 долларов, но до момента, пока этого не случится, приобретать активы не рекомендуется.

Mosaic

Это производитель и продавец удобрений фосфорного и калийного типа. Встретить товары компании можно всего в 40 мировых государствах. Сегодня бумага эмитента подходит к отметке пятилетних максимумов, и сейчас показывает 90% рост. За последний год драйвером роста актива стали пандемические проблемы, нехватка рабочей силы, нарушение поставок. Эти трудности еще больше подняли планку спроса, вместе с тем снизив потребительскую активность. Разразившийся военное противостояние еще больше ухудшил ситуацию, подтолкнув под удар рынок продовольствия в глобальных масштабах.

На долю противоборствующих стран приходится около 14% мирового производства зерна. В соответствии с прогнозами, рынок удобрений тоже понесет известные потери, связанные с санкциями, наложенными на компании по производству удобрений в России и Белоруссии. К слову, на их долю приходилось около 35% мирового рынка калийных и фосфорных удобрений. Именно этот факт – отличная возможность для Mosaic повысить собственный авторитет в данной сфере деятельности.

Прошлый финансовый год для эмитента завершился отлично. Совокупный показатель по EBITDA достиг 3,6 млрд долларов, и это наивысший параметр с точки выхода IPO. Скоррелированная прибыль на актив достигла 5,4 доллара, что тоже больше всего, начиная с 2011 года.

В соответствии с прогнозами мировых экспертов, у эмитента есть все шансы в ближайшем отчетном периоде показать 37% рост. Цель покупателей – уровень в 80 долларов.

Nutrien

Еще один крупнейший мировой эмитент, основной сферой деятельности которого является сельхозпроизводтво. Бумаги компании всегда были одним из лучших активов Канады, поскольку предприятие стоит на высших строчках в рейтинге лучших. Эмитент производит продукты питания и питательные вещества из культур сельхозназначения. Собственную продукцию распространяет в разные государства мира, начиная с Канады, заканчивая ближайшим соседом – Америкой, а также работает с Южной Африкой, Австралией.

За 4 кв прошлого года эмитент отчитался доходом в 10,6 млрд долларов и чистой прибыли на актив в 11 долларов. Непосредственно показатель самой чистой прибыли составил 1,2 млрд долларов (2,11 долларов на актив). Если принимать в сравнение прошлогоднюю отчетность, то эти цифры были на позиции в 316 млн долларов, то есть, 0,55 долларов на акцию.

Учитывая показатель продаж, эмитент взял позицию в 7,27 млрд долларов, что на 79% выше, чем 4,04 млрд $ в 4 кв 2020 г. Руководство предприятия прогнозирует, что годовая чистая прибыль должна достичь 10,2-11,8 долларов на актив, и в этой связи эмитент уже повысил выплаты на акцию до 0,48 долларов. Это на 4% больше предыдущего показателя.

В соответствии с прогнозами экспертов, рост финансовой активности предприятия не остановится в текущем году. Повышенный уровень инфляции и рост цен на удобрения стимулируют рекордные прибыли. Также успеху будет сопутствовать неблагоприятная ситуация в России и Белоруссии. Эти и многие другие моменты стимулировали компанию к наращиванию собственного производства.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact