Европейский военный конфликт повысил спрос на кибербезопасность

Европейский военный конфликт повысил спрос на кибербезопасность

В последние несколько лет активы предприятий, занимающихся кибербезопасностью, пользовались неизменно высоким спросом. Точнее – резко возрастал два раза подряд. Впервые в период пандемии, когда сотрудники подавляющего большинства компаний вынуждены были уйти на удаленку. Этот факт был обусловлен тем, что удаленные работники получали данные от предприятия-работодателя через сеть, что было небезопасно для самой компании. В этой ситуации большинство компаний формировали частные коридоры VPN, некоторые просто приобретали технику с предустановленным защитным ПО. Именно в это время появилась аббревиатура SASE, означающая модель девайсов, в которых сочетается функционал сетевых сервисов и сервисов безопасности. То есть, технологии бесконечного безопасного доступа.

Европейский военный конфликт повысил спрос на кибербезопасность

С приходом в мир коронавируса вакцины, а именно с 2020 по 2021 год таким предприятиям пришлось тяжело. Спрос на их услуги снова упал, поскольку вернувшиеся на рабочие места люди вновь стали активно использовать бумажные носители. Новый старт к росту цены на активы данных компаний дал разгоревшийся военный конфликт между Россией и Украиной. Именно в момент, когда хакеры атаковали важные для стран участников конфликта административные и промышленные точки, вновь стал вопрос об обеспечении надежной системой безопасности всех предприятий и организаций.

В соответствии со статистическими данными, расходы на кибербезопасность в 2021 году превысили 150 млрд долларов. С учетом последних событий они вырастут в разы. Дальше поговорим о том, стоит ли вкладываться в ближайшем будущем в акции предприятий из сферы кибербезопасности или нет.

CrowdStrike

CrowdStrike (CRWD) – одна из крупнейших компаний данного сегмента, основная деятельность которой направлена на предоставление услуг по защите конечного потребителя. Предприятие оснащено автономной площадкой, работающей на основе инновационных разработок ИИ. Это максимально упрощает взаимодействие с площадкой для самих потребителей.

Еще одно весомое преимущество ПО заключается в уникальной облачной инфраструктуре, позволяющей аккумулировать огромные объемы данных из собственной экосистемы защищенных конечных точек. Ежедневно ИИ платформы обрабатывает более 1 трлн сигналов атак на системы пользователей, и синхронно самообучается. За счет этой возможности система считается самой удобной и эффективной для предотвращения киберугроз.

Основными потребителями CrowdStrike являются компании, основная часть которых занимает первые позиции списка «Фортуна 100». Предприятие планомерно развивается, и только в 2021 году, ставшем неудачным для подавляющего большинства конкурентов, показало рост на 75%, что в денежном эквиваленте составляет 14687 единиц. Выручка предприятия выросла на 69% и достигла 1,3 млрд долларов. Свободный денежный поток показал повышение на 411 млн долларов, что на 67% больше, чем в предыдущем аналогичном периоде. Рыночная доля эмитента за 2021 год повысилась на 4% и достигла 14,2%.

Примечательно, что перечисленные цифры – далеко не предел. Адресный рынок компании не остановит свой рост, и конца достигнет не скоро. Сегодня руководство самого предприятия оценивает перспективы потенциала в 55 млрд долларов, а на период конца 2025 года этот показатель будет на позиции в 116 млрд долларов. Несмотря на тот факт, что компания сегодня находится на заре своей карьеры, она уже достигла долгосрочной скорректированной прибыли.

C3.a1

Это еще один фаворит на звание лучшего в перечне работающих в сфере обеспечения кибербезопасности. Предприятие специализируется на разработке систем для внедрения ИИ в компании экстраоординарной сложности и размеров.

Разработки предприятия дают возможность улучшить процесс оптимизации функций, обезопасить сотрудников, обнаружить схемы нелегального перечисления средств, в том числе и отмывания денег. Крупнейшими клиентами концерна являются такие воротилы мирового бизнеса, как AstraZeneca, Baker Hughes, Shell и ВВС США.

За 2020 год предприятие показало повысившуюся на 71% выручку, рост которой стимулировал переход многих предприятий на удаленный режим работы. За 2021 год этот параметр вырос всего на 17%, а в денежном эквиваленте достиг 183 млн долларов.

Несмотря на достаточно невысокие показатели чистой прибыли и свободного денежного потока, баланс предприятия довольно внушительный, и позволяет компенсировать вероятные убытки. За 2021 год активы предприятия упали в цене почти на 80%, поскольку раздосадованные падением финансовых показателей инвесторы, изымали собственные средства. Также последних сильно волнует высокие оценки предприятия после IPO.

Первые два квартала текущего финансового года C3.a1 сгенерировала доход в сумме 111 млн долларов. Свободный денежный поток при этом составил 20 млн долларов, причем 1 млрд долларов предприятия размещено в инвестициях.

По заявлениям руководства концерна в текущем году рост выручки планируется на 35-36%, поскольку все препоны на пути к ее повышению на сегодняшний день отсутствуют. Ближайшие пару кварталов предприятие останется убыточным, однако очень скоро рост стабилизируется. Кроме того, компании действительно есть куда расти. Адресный рынок предприятия должен достичь 271 млрд долларов только к 2024 году. Бумага, как и раньше, отлично работает на спекулятивных сделках, однако, учитывая все перечисленное выше, выглядит довольно перспективно и для долгосрочных вложений.

Fortinet Inc

Компания Fortinet Inc разрабатывает системы для обеспечения информационной безопасности. Технологии предприятия надежно предотвращают цифровые атаки, используя собственную, разработанную специалистами предприятия платформу с одноименным названием. Она обеспечивает моментальное реагирование на любую атаку, блокировку и защиту.

Вся работа строится в облаке. Эти решения адаптивны у таких провайдеров, как Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud, Oracle Cloud, и гарантируют надежную защиту конечных точек в интернете. Используя решения Fortinet Inc, можно организовать сетевую и инфраструктурную защиты.

В последнем отчетном году стоимость актива компании выросла на 75%. В опубликованном в феврале 2022 года годовом финансовом отчете за 2021 год, было обозначено, что предприятие получило доход в размере 963,6 млн долларов, и это на 29% больше, чем в аналогичном периоде прошлого отчетного года. Выручка остановилась на позиции в 3,34 млрд долларов, что тоже превысило прошлогодний показатель на 29%. Стоит отметить, что 2021 год стал третьим по счету, в котором компания показала серьезный рост выручки.

Свободный денежный поток эмитента достиг 1,2 млрд долларов, и это напрямую говорит о верно принятых руководством решениях в этом же периоде. К началу 2022 года предприятие представило миру новейший брандмауэр — FortiGate 3000F. Базой новинки являются собственные, разработанные в компании процессоры безопасности NP7 и CP9. Система предназначена для работы с организациями, создающими гибридные IT-архитектуры, стимулирующие цифровые инновации и рост бизнеса. Платформа эмитента предлагает клиентам высокоэффективные и уникальные решения, которые могут стать на первое место в рейтинге лучших по обеспечению кибербезопасности в соотношении с конкурентами.

По прогнозам, выручка эмитента достигнет 4,3 млрд долларов только в 2022 году, и это приблизительно на 29% больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде. В настоящее время активы предприятия торгуются с коэффициентом в 15, что гораздо выше среднеисторических параметров. Но последние показатели предприятия заслуживают гораздо лучшей оценки, и это свидетельствует о том, что стоит внимательнее присмотреться к акциям предприятия в качестве выгодного долгосрочного вложения.

Qualys

Компания Qualys тоже обладает стандартной во всех смыслах платформой для обеспечения кибербезопасности. Она владеет крупнейшей среди конкурентов базой данных сигналов защиты. Собственные решения помогают предприятиям-клиентам оптимизировать и автоматизировать процессы защиты от кибератак, придав им гибкость и экономя собственные средства.

В перечне клиентов эмитента находятся такие бизнесгиганты, как Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud Platform. За счет собственных решений предприятие имеет возможность собирать огромное количество данных, определять уязвимости, их приоритетность, а также давать рекомендации по блокировке и устранению угроз.

Сегодня услугами предприятия пользуются более 19000 клиентов из разных уголков мира:

  • 65% из Forbes Global 50;
  • 45% из Global 500;
  • 24% из Global 2000.

Эмитент не останавливается на достигнутом, развивая собственные системы и их возможности. Так недавно предприятие представило миру инновацию Context XDR. Последняя обладает расширенным опционалом, предназначенным для обнаружения и предотвращения угроз, а также определения точки на карте, из которой они отправлены.

В феврале текущего года компания отчиталась за последний квартал 2021 года и весь финансовый год. Рост выручки компании составил 16% в год, и в денежном выражении достиг 109,8 млн долларов. Чистая прибыль показала 21,8 млн доллар, если брать разводненный параметр на 1 актив, то сумма составила 0,55 долларов. С точки зрения роста продаж собственных услуг предприятие на фоне конкурентов выглядит крайне привлекательно. Так в 2022 году планируется увеличение роста продаж на 12,8% в сравнении с аналогичным параметром по отрасли. Равным 12%.

Microsoft и Google

Осознавая, насколько широки перспективы данного рода деятельности, Microsoft не осталась в стороне. Сегодня сообщается, что уровень доходности концерна только от программ по кибербезопасности достиг 10 млрд долларов в год. Более 400 тыс. клиентов пользуются сервисами компании, и этот показатель неуклонно растет на 40% ежегодно.

Июль 2021 года для предприятия ознаменовался выгодным приобретением компании RiskIQ, основной сферой деятельности которой является разработка систем по защите от фишинга мошенничества и вредоносных ПО. По мнению экспертов, покупка стоила Microsoft около половины миллиарда долларов. В это же время Microsoft покупает CloudKnox Security – лидирующую в сфере управления правами доступа компанию в облачной инфраструктуре.

Кроме того, предприятие применяет инновации и по отношению к собственному ПО. Сегодня, продвигая собственные услуги, вместе с ними компания презентует и услуги кибербезопасности. Этот факт может заметно потеснить основных конкурентов в данной сфере.

В начале весны текущего года Google объявил о готовящейся покупке Mandiant, специализирующейся непосредственно на услугах кибербезопасности. Если регулятор разрешит данную сделку, она будет основополагающей для предприятия, и поможет сократить отрыв от лидеров в данной сфере деятельности.

Alphabet (GOOGL) Google принимает в данной гонке не менее активное участие. В феврале 2022 года компания приобрела Siemplify – один из самых активно развивающихся израильских стартапов, разрабатывающий решения для полностью автоматического обеспечения безопасности. Эти решения должны будут сочетаться с Chronicle.

Кому необходимо IPO?

Европейский военный конфликт повысил спрос на кибербезопасность

В апреле прошлого года Darktrace (DARK) – компания, специализирующаяся на разработке алгоритмов ИИ для обеспечения кибербезопасности провела IPO. Летом того же года прошел листинг предприятия SentinelOne (S) – разработчика ПО в области кибербезопасности. Последняя считается весомым конкурентом CrowdStrike.

Далее перечислим предприятия, которые только готовятся к первому выпуску активов на биржу, и могут представлять серьезный интерес для инвесторов:

  • Netskope,
  • Illumio
  • Menlo Security.

Так первая компания получила в июне прошлого года 300 млн долларов, и была оценена в 7,5 млрд долларов, вторая – 225 млн долларов, и оценена в 2,75 млрд долларов.

Эксперты полагают, что это направление в области инвестирования изучено и раскрыто не до предела. Рынок считается крайне перспективным, особенно с учетом скорости внедрения технологий в жизнь современного человека. Большинство перечисленных эмитентов на сегодня могут показаться переоцененными, однако значительного снижения и в дальнейшем ждать не стоит. Область кибербезопасности только на старте, и будет стремительно продвигаться к вершинам.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact