Особенности торговой фигуры «Чашка с ручкой»

Особенности торговой фигуры «Чашка с ручкой»

Паттерн чашка с ручкой является фигурой продолжения бычьей тенденции, определяющей варианты для совершения долгосрочных рыночных позиций. Данная торговая фигура позволяет трейдеру вычислить дальнейшую восходящую тенденцию на ценовом графике движения. Внешне фигура схожа на кухонную чашку с ручкой, благодаря ее виду и появилось название.

Кроме того, cup with handle pattern называют также «стакан», «чаша», «кружка». Эта фигура схожа с разворотной, которая называется «Блюдце». Особенность чаши с ручкой – в том, что паттерн является продолжением тенденции к росту. При этом, необходимо отметить, что в трейдинге есть и обратная версия паттерна «Перевернутая чашка с ручкой», которая характерна для нисходящего тренда.

Что означает чашка с ручкой

«Чашка с ручкой» работает в формате паттерна вхождения для продолжения сформировавшейся бычьей тенденции. Этот паттерн достаточно просто идентифицировать на графике. Фигура чашка визуально отображается в виде мягкой U-образной формы. Предыдущее действие повторяется на около 1/3 части, в формате чаши. После того как чашка полностью сформирована на торговой диаграмме, цена актива передвигается примерно до 1/3 части вперед, тем самым создавая ручку. Она представляет собой достаточно непродолжительный период консолидации. Окончание паттерна можно фиксировать, когда цена покидает консолидацию, совершая прорыв в следующем движении чашки.

С большой вероятностью цена будет и дальше следовать этому направлению, однако участники рынка, которые в рамках своей стратегии отказываются от сильных рисков, будут искать дополнительного подтверждения движения. Цель устанавливается через расчет расстояния между первым пиком чашки и нижней частью фигуры и ее продолжения в сторону прорыва. Общий уровень остановки расположен за ручкой чашки, на другой стороне от прорыва.

Торговый паттерн под названием «Перевернутая чашка с ручкой» – это фигура продолжения медвежьей тенденции, она, как правило, формируется после тенденции к спаду. Многие торговые платформы, предоставляемые брокерами, содержат специальную опцию рисования. Благодаря ей можно визуально вычислить ценовой паттерн графика.

Классификация фигур паттерна

Теперь рассмотрим несколько видов формирования фигур «Чашка с ручкой».

Определение фигуры «чашка с ручкой» на торговом графике:

  • Первоначальное ценовое движение в сторону подъема.
  • Фигура «Чашка».
  • Фигура «Ручка».
  • Продолжение тенденции к восхождению.

Чтобы сформировать такую фигуру, нужно зафиксировать резкий подъем цены в сторону возрастания, а далее идет коррекционное движение, тогда и создается фигура «чашка» в виде закругленного дна (латинской буквы U).

Особенности торговой фигуры

Затем наблюдается небольшой ценовой рост и коррекция. Так на диаграмме появляется фигура «ручка». Цена идет к росту выше максимального, которое фиксируется во время стартового движения. Глубина «чашки» – 1⁄3-2⁄3 от изначальной тенденции к подъему. Только в этом варианте развития событий она будет правильно созданной.

Как формируется «Идеальная чашка» на графике:

  • Начальное ценовое направление идет в сторону подъема.
  • Элемент «чашка».
  • Часть «ручка».
  • Продолжение тенденции к восхождению.

На графике глубина идеальной чашки немного меньше 2/3 от высоты изначальной тенденции к восхождению. Чаша формируется при плавном ценовом спаде.

Как образовывается идеальная «ручка» на графике:

  • Ручка – такая же полноценная часть общего паттерна, как и чашка. Это завершение фигуры и сигнализирует специалисту о начале наиболее подходящей точки открытия торговой позиции.
  • При ценовой коррекции, когда создается ручка, тенденции к восхождению нельзя быть преобладающей в правой части чашки. Чтобы вычислить движение ручки в сторону спада, участники рынка могут провести линию тренда.

Принципы торговли на основе фигуры чашка с ручкой

Торговые сделки с помощью данной фигуры необходимо открывать, основываясь на ручке, которая отмечается на графике. Когда цена совершает пробитие верхней трендовой линии ручки, а одна фигура свечи закрыта выше нее, появляется сигнал на открытие позиции на покупку.

Когда ручку пробивает цена, это сигнал для открытия сделки. Можно заметить такие торговые положения:

  • Фиксируется верхняя линия тенденции ручки.
  • Открытие долгосрочной сделки.

Показатель stop loss устанавливается под минимальной точкой элемента «ручка». При снижении цены ниже этой точки, фигура будет иметь меньшую достоверность: это сигнал к выходу из рынка.

Take profit определяется достаточно просто: участник рынка вычисляет глубину чашки и откладывает ее вверх от точки пробития. На графике отображаются следующие данные:

  • Открытие долгосрочной торговой сделки.
  • Стоп-лосс.
  • Тейк-профит.
  • Расстояние от нижней отметки чашки к уровню пробития.
  • Точка, которая равняется четырем.

Заключение

Можно подвести некоторые итоги о том, как работает паттерн «Чашка с ручкой»:

  • Фигура является продолжением тенденции к повышению, с ее помощью определяется сигнал для открытия долгосрочных торговых позиций.
  • В паттерне на графике отмечается два элемента: чашка и ручка.
  • Чашка представляет собой закругленную линию с мягким дном, ее глубина – немного меньше 2⁄3 части от изначального движения к восхождению.
  • Ручка не должна располагаться ниже правой части элемента «чашка». Вхождение на рынок осуществляется в точке пробития линии тенденции на ручке.
  • Стоп-лосс устанавливается ниже минимальной точки ручки.
  • Тейк-профит формируется следующим образом: вычисляется глубина чашки и это расстояние отсчитывается выше точки пробития.

Для того чтобы изучить паттерн в безопасных условиях, рекомендуем участникам рынка протестировать его вначале на демонстрационном счету. Демо-счет открывает доступ к реальному рынку с его котировками и графиками, однако без рисков потерять депозит. Участники рынка могут выбрать себе фигуру в зависимости от собственной торговой стратегии и актива. Но для начала рекомендуется изучить ее и попрактиковаться на виртуальном счету.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact