Стоп-лосс: полезный инструмент защиты прибыли

Стоп-лосс: полезный инструмент защиты прибыли

Работа на финансовых рынках всегда сопряжена с большими рисками. Об этом говорят во всех самоучителях, вебинарах и инвест-блогах. Защита собственного капитала – это первый закон, который должен освоить каждый начинающий трейдер, не говоря уже об опытных участниках рынка.

Самым популярным способом получения прибыли является инвестирование. Вкладчик выбирает активы (это могут быть как валюты, так и акции, драгметаллы, сырье, всевозможные индексы), цены на которые в ближайшем будущем будет изменяться. Если котировки будут расти, то такой актив выгодно покупать. В противном случае его выгодно продавать.

Наиболее безопасным способом торговли считаются долгосрочные инвестиции. Они базируются на длительных прогнозах, поэтому постоянные коррекционные движения цены не являются угрозой для капитала. Краткосрочный трейдинг (или скальпинг) приносит прибыль, полученную на небольших колебаниях цены, и тут волатильность рынка может стать причиной серьезных убытков.

Кроме привычных коррекций или колебаний цены, случаются резкие, непредвиденные развороты тренда. Конечно, все инвесторы знакомятся с прогнозами и проводят анализ рынка перед открытием сделки. Но, в таких случаях технический анализ не может стать гарантией 100%-ной прибыли.

Изменение движения чаще всего происходит под влиянием новостного фона: выход отчетности, мировые катаклизмы, социально-политические события могут спровоцировать резкий обвал рынка. Истории финансового рынка известны случаи, когда свое состояние теряли не только трейдеры, но и огромные корпорации.

Защитить капитал от непредвиденных ситуаций помогут стандартные инструменты сделок – защитные ордеры Стоп-лосс и Тейк-профит. Об одном из них мы и поговорим сегодня.

Что такое Стоп-лосс и как он работает?

Стоп-лосс – автоматический «рычаг», который трейдеры используют для сокращения своих убытков. Устанавливая этот ордер, трейдер задает максимальное значение допустимых для него финансовых потерь в конкретной сделке.

Ключевой задачей ордера является не допустить, чтобы разворотный тренд обнулил средства на депозите трейдера. Ведь, если котировки пойдут в противоположную сторону, сделка будет уходить “в минус” до тех пор, пока на счету инвестора не останется денег.

Не у всех трейдеров есть возможность часами, а то и сутками сидеть перед монитором и отслеживать изменения на графике. Именно поэтому они используют Стоп-лосс, который и делает всю эту работу за них. Как только показатели котировок достигают заданного значения, сделка автоматически закрывается и инвестор перестает терять средства.

Стоп-лосс – универсальный ордер, подстраиваемый под множество тактик и стратегий, который мы разберем в этой статье.

Стоп-лосс: полезный инструмент защиты прибыли

Каким бывает Стоп-лосс?

В зависимости от условий выставления и исполнения ордера, а также нюансов работы брокера, Стоп-лоссы бывают разных типов:

  • Гарантированный. Здесь брокер обязуется закрыть сделку на установленном ранее уровне. Если же итоговая цена завершения будет отличаться, то трейдер получит денежную компенсацию, что является своеобразной “страховкой” качественного исполнения.
  • Негарантированный. Иногда позиции закрываются на уровне других котировок, хоть брокеры и стремятся придерживаться выбранных значений. Чаще всего это происходит при резком обвале рынка. Высокая волатильность рынка выбивает биржи из колеи и система просто не успевает срабатывать вовремя. В таких ситуациях даже малейшие доли секунды являются решающими для трейдера и его капитала.
  • Классический. Выставляется по показаниям котировок и зафиксирован на определенном уровне графика.
  • Трейлинг Стоп-лосс – специфический ордер, который не привязан к конкретным значениям стоимости актива. Он закрывает сделку при достижении цены указанного процента от максимальных или минимальных значений. Таким образом, он не только останавливает убытки, но и помогает фиксировать прибыль. Трейлинг Стоп-лосс все время следует по графику за ценой. Нюансом использования такого ордера является то, что он может работать только при включенном торговом терминале. Если ваш выбор пал именно на этот инструмент, убедитесь, что можете оставить платформу работающей.
  • Платный. Иногда брокеры взимают с участников рынка комиссию за совершение ордеров.
  • Бесплатный. За исполнение такого Стоп-лосса трейдеру не приходится платить.

Варианты установки Стоп-лосса

Торговля на финансовых рынках – ответственный и сложный способ заработка. Каждое решение трейдера должно быть тщательно проанализировано и основываться на определенных прогнозах. Соответственно, установка торговых ордеров тоже не происходит “наобум”. Есть несколько методик, применяемых инвесторами, для правильного указания Стоп-лосса.

  1. Локальный экстремум – самое максимальное или минимальное значение на заданном участке. Это самый легкий и простой способ определения уровня, с которым справится даже новичок. Например, цена актива начала активное движение. В таком случае, установить ордер необходимо на самых высоких или низких показателях предыдущего периода. Имейте в виду, что не рекомендуется ставить Стоп-лосс вровень с желаемым значением. Для финансового рынка характерна высокая волатильность и ценовой всплеск может легко закрыть сделку раньше времени. Эксперты рекомендуют всегда отступать от экстремума на несколько пунктов.
  2. Большая свеча. Еще один несложный способ – установка ордера под или над крайней точкой большой свечи. При этом, большой считается именно та свеча, которая трижды превышает по размеру средний период на графике. Если вы увидели такой “сигнал”, можете смело устанавливать Стоп-лосс и открывать сделку.
  3. Трендовая линия. Для применения этого метода, необходимо быть знакомым с техническим анализом. Ордер выставляется, ориентируясь на этот инструмент. Логично, что с движением цены будет меняться и сам график, и трендовая линия, поэтому не будет лишним периодически смещать Стоп-лосс с учетом новых данных.
  4. Средняя скользящая. Аналогичный предыдущему метод, основанный на теханализе. Единственное отличие – ключевой показатель ориентируется на индикатор средней скользящей.
  5. По времени. Устанавливать ограничительный ордер можно не только по значениям котировок, но и по времени. Данный метод применяется в известной торговой стратегии “5 свечей”. Принцип заключается в том, чтобы выйти из сделки после пяти периодов, если за это время цена не показала активное движение.
  6. Ключевые уровни. Для определения Стоп-лосса используются стандартные уровни поддержки и сопротивления.
  7. Волатильность. Эффективный метод выставления ордеров, который подходит, прежде всего, для внутридневной торговли. У каждой валютной пары или актива есть показатель средней волатильности – это то количество пунктов, которые пара проходит за день. С учетом этой информации и уже прошедшего ценой пути, можно выставить надежный Стоп-лосс. Часто вместе с этим методом используют индикатор ATR.
  8. Parabolic SAR – классический торговый индикатор, который можно использовать практически на любой торговой платформе. Состоит из ряда точек, которые и будут основой для нашего ордера закрытия.

На что обращать внимание при установке Стоп-лосса?

Как уже писалось ранее, торговля на финансовых рынках сопряжена с большими рисками. При том, ордер выполняет не только функцию “страховки” от потерь, но и помогает самому трейдеру справиться с эмоциональным давлением.

Многим инвесторам тяжело даются решения о закрытии сделки. Часто кажется что еще немного и актив развернется в другую сторону. Тем временем цена активно проседает и увеличивает убытки трейдера. Именно такие эмоциональные колебания являются главной проблемой многих трейдеров на пути к прибыли.

Стоп-лосс же, в свою очередь, закрывает сделки автоматически, не создавая дополнительных рисков потерь. Чтобы правильно установить ордер Стоп-лосс, инвестор должен ответить на ряд вопросов:

  1. Какую максимальный сумму он готов потерять в сделке?
  2. Какая средняя волатильность у выбранного торгового актива?
  3. Какая торговая стратегия применяется?
  4. Какой ордер наиболее подходит к данному методу трейдинга?
  5. Какой суммой можно рискнуть для заработка на финансовом рынке?

На первый взгляд эти вопросы могут показаться совершенно элементарными, но, поверьте, немногие начинающие трейдеры их себе задают. Если вы хотите добиться успеха на рынке и эффективно использовать ограничительные ордера, то должны прояснить для себя эти вопросы.

При выставлении Стоп-лосс важно также брать во внимание такие критерии:

  • Период торговли (скальпинг, внутридневной или долгосрочный трейдинг).
  • Тип рынка, на котором происходит трейдинг (валютный, фондовый, сырьевой).
  • Средняя волатильность актива.

Что такое безубыток?

Существует метод, с помощью которого трейдеры могут защитить свой капитал от любых потерь. Безубыток – это хитрость, которая позволяет “выйти в ноль” даже при неудачном завершении сделки. Он заключается в том, чтобы перенести Стоп-лосс на уровень открытия сделки после того, как цена отдалится от ордера на безопасное расстояние.

Стоит отметить, что не существует правила, как правильно устанавливать ордер безубытка. Это делается всегда основываясь на интуиции и опыте трейдера. Если поставить сильно близко к текущим котировкам, то всплеск на графике может легким движением закрыть сделку. Особо хитрые инвесторы переносят Стоп-лосс на уровень выше и таким образом сделка в любом случае получается прибыльной.

Конечно, Стоп-лосс – вовсе не обязательный инструмент заработка. Однако, торговля без него всегда идет рука об руку с рисками: как торговыми, так и эмоциональными.

Многие трейдеры умышленно не используют ограничительные ордера. Кто-то делает это в силу своего опыта и навыков, другие просто любят азарт и хотят прочувствовать на себе весь адреналин финансовых рынков.

Если вы только начинаете свой путь в мире трейдинга, настоятельно рекомендуем обратить внимание на защитный ордер Стоп-лосс. С его помощью торговля становится безопасной и прибыльной.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact