Обзоры компаний BioNTech и XPeng

Обзоры компаний BioNTech и XPeng

BioNTech

Обзоры компаний BioNTech и XPeng

Широкую международную известность BioNTech (BNTX) получила благодаря участию вместе с Pfizer в проекте по разработке вакцины от COVID-19. Пандемия стала периодом расцвета компании, которая увеличила не только прибыли, но объемы отчислений на разработку новых лекарств. В настоящее время она уже не нуждается в партнере и вполне готова развиваться дальше самостоятельно в динамичном темпе. За 3 года ее акции выросли в цене на 85%. Можно ли считать их удачными для инвестирования? Попробуем разобраться.

Удачное стечение обстоятельств

BioNTech отнюдь не новичок на фармацевтическом рынке. Она начала свою деятельность в 2008 году, но развивалась в неспешном темпе. К примеру, свои бумаги на биржу она вывела почти 10 лет спустя — в 2019 году. Тогда о ней еще мало кто знал, так что компанию вполне можно было назвать «темной лошадкой». А благодаря помощи Пфайзер и разработке вакцины Comirnaty от «короны», эмитент поднялся сразу на множество пунктов. БиоНТех стал известен и приобрел вес на фармрынке, а заодно в значительной степени улучшил свои финансовые показатели.

Согласно отчету за III квартал 2021 года, компания заработала 6,9 млрд. долл. Доход за аналогичный период 2020 года был намного скромнее — 76,1 млн. долл. Большую часть прибыли принесли продажи вакцины от ковида, правда эти деньги пришлось делить с Pfizer. Чистая выручка за 2020 год достигла 3,6 млрд. долл., показатель за III квартал 2021 года — 2,7 млрд. долл. По завершении текущего финансового года эмитент надеется получить 18-19 млрд. долл.

Учитывая финансовые показали, а особенно их бурный рост за последний год, можно с полной уверенностью говорить об инвестиционной привлекательности акций BioNTech. Сейчас они торгуются с форвардной прибылью 3,8 (средний показатель в отрасли — 10,9). Компания уверенно развивается, создавая новые востребованные продукты и сотрудничая с Genmab, Sanofi, Bayer Animal Health, Genentech и др.

Помимо вакцины

Можно сказать, что разработка вакцины от коронавируса стала для компании успешным стартом, своего рода трамплином. Оттолкнувшись от него, BioNTech не собирается останавливаться и стремительно движется вперед. Тем более, что в фарминдустрии для развития и расширения существуют неограниченные возможности. В настоящее время эмитент вовсю занимается разработкой новых продуктов. В 2020 году на эту цель было потрачено 67 млн. евро., а в 2021 году — уже 937 млн. евро.

Компания намерена создать новую, самую эффективную вакцину от гриппа. Над ней она также работает совместно с Pfizer. Препарат сейчас как раз проходит первый этап тестирования. Также БиоНТех запустила 16 проектов в области онкологии, из них 5 уже достигли второй стадии испытаний. Она планирует в 2025 году выпустить на рынок препараты для лечения прогрессирующей меланомы, рака головы и шеи. Эти лекарства полностью создавались самим эмитентом, без участия партнеров, поэтому доход от их реализации получит единственный разработчик. Первый же успех одного из онкологических проектов значительно повысит престиж компании, увеличит в разы ее прибыль и цену акций.

Также сейчас BioNTech сотрудничает с Genentech в области реализации технологий mRNA, терапии на клеточном уровне и антителами. Компания стремится не зацикливаться на чем-то одном, а двигаться сразу несколькими параллельными путями. Таким образом она страхует себя от форс-мажоров и неудач в работе.

В настоящее время наличные активы BioNTech составляют 2,7 млрд. долл., за ней числится долг около 300 млн. долл. Операционные расходы за последний год превысили 850 млн. долл. То есть компания имеет достаточно оборотных средств для того, чтобы вкладывать их в свое развитие и разработку новых перспективных проектов. К тому же, она продолжает регулярно получать доход от продажи вакцины Comirnaty, поскольку коронавирус мутирует и не перестает угрожать человечеству. А прививки от него требуется делать регулярно.

По прогнозам, в 2022 году победить «корону» все еще не удастся. И значит доход от продажи вакцины вряд ли сократится. В прошлом году БиоНТех выпустила 2,6 млрд. доз лекарства, в текущем году планируется увеличить объем до 4 млрд. доз. И значит прибыль компании останется на стабильном уровне при любом неблагоприятном сценарии.

Насколько оправдана покупка акций BNTX в настоящий момент?

Сейчас компания только анонсирует выпуск других препаратов помимо вакцины от коронавируса. Но у нее отличные перспективы на фоне ведущихся сейчас исследований и разработок. Кроме того, ее доход остается стабильным и постоянно растет из-за не утихающей пандемии. Денег, которые она уже заработала на Comirnaty, ей хватит надолго, в том числе и для того, чтобы реализовать запущенные проекты.

Однако нет четкой уверенности в том, что акции BioNTech не продолжат падение в ближайшем будущем по объективным причинам, не зависящим от деятельности эмитента. Сейчас весь биотехнологический сектор испытывает на себе влияние нисходящего тренда. Но он когда-нибудь все равно закончится, и бумаги обязательно пойдут вверх.

Произойти это может в ближайшие месяцы. Сейчас BioNTech ожидает ответа от китайского регулятора для своей вакцины от COVID и EUA для IV дозы в США. Решение может быть принято в начале апреля, когда состоится обсуждение советниками американского правительства по вопросу, разрешать или нет бустерную дозу. Также эмитент активно ищет новые рынка сбыта своей вакцины.

Сейчас цена на акции БиоНТех находятся на стабильном уровне с незначительными колебаниями в диапазоне 120-140 долл. Образовалась мощная зона поддержки, приостановившая продажи. Цены растут и скорее всего вернуться к уровню 170 долл. В настоящее время покупать акции не рекомендуется, еще рано. Следует подождать закрытия на уровне 200 долл.

XPeng

Обзоры компаний BioNTech и XPeng

Китайская компания XPeng (XPEV) занимается производством электромобилей. На эту продукцию сегодня постоянно растет спрос, а значит производители постоянно укрепляют свои позиции. С 2020 года фиксируется их устойчивый рост. В частности в Китае, где продажи этого вида транспорта превысили 1 млн. На этом фоне акции XPeng показали беспрецедентный рост в 2020 году. В августе было проведено IPO, а через пять месяцев бумаги повысились более чем на 100%.

В 2021 году на фоне общего спада на мировом рынке из-за пандемии электромобили стали менее востребованными. Компаниям пришлось снижать объемы выпуска, терять в доходах. Следовательно, понижалась стоимость их акций. Данная тенденция коснулась и китайского XPeng. Тенденция продолжилась в 2022 году из-за отказов инвесторов от акций. И все-таки не стоит списывать бумаги эмитента со счетов. У электромобилей вырисовывается перспективное будущее на фоне угрозы энергетического коллапса в мире.

Правда, аналитики Globaldata говорят, что увеличение продаж в 2022 году будет происходит очень медленно. И все-таки, этого следует ожидать. Значит, сейчас как раз наступает благоприятный период для приобретения акций? Попробуем разобраться в вопросе детально.

Уже в начале пути XPeng стала составлять серьезную конкуренцию Tesla. Так о компании говорили еще до IPO. В китайском сегменте XPeng занимает одну из лидирующих позиций не только в сфере производства, но и в сфере новаций. Она занимается разработкой различных систем для электромобилей и их практическим внедрением.

Например, она представила модель P5 — первый в мире смарт-автомобиль с лидаром. И сразу после анонсирования посыпались заказы — более 5000. По мнению разработчиков, эта модель вполне может заменить в Китае Tesla Model 3. В конце 2021 года XPeng презентовала ультраскоростную систему зарядки мощностью 480 кВт. Она способна за 5 минут полностью зарядить батарею, которой хватит для поездки на 200 км.

Почему понизились акции?

Если у компании в настоящий момент все так хорошо, то почему же ее акции не растут, а снижаются? Это обусловлено несколькими факторами. На первое место нужно поместить уменьшение объема поставок. Этот фактор очень сильно расстроил инвесторов. За 2 первых месяца текущего года поставки сократились на 50%. Показатель за январь был 12,922 тыс. электрокаров, за февраль — 6,225 тыс.

Но нужно отметить, что в феврале компания при любом раскладе не смогла бы поставлять больше машин, ведь в этом месяце вся страна празднует китайский новый год. Все предприятия снижают мощности, выбиваться из коллективной поруки никто не имеет права. XPeng воспользовалась данным периодом затишья, чтобы провести частичную модернизацию на своем заводе. То есть, время зря она не потеряла, несмотря на снижение объема поставок.

Еще одна объективная причина, на которую почти не может влиять сам производитель — нарушение логистических цепочек по всему миру из-за санкций. И наконец, существует внутрикитайский государственный регулятор для корпораций, который действует весьма жестко. Крупные производства постоянно проверяются и регулярно штрафуются. Но с этой стороны как раз следует ожидать послаблений: китайское правительство в марте 2022 года заявило, что понимает трудности, с которыми столкнулись крупные компании, и готово идти им навстречу, оказывая допустимую поддержку.

Инвесторы ждут, какой тренд будет действовать в ближайшем будущем в отношении акций китайских корпораций на американских биржах. На фоне напряженных отношений Поднебесной и США можно ожидать чего угодно. Уже было объявлено американской комиссией по ценным бумагам и биржам, что она выявила 5 нарушителей, на которых может быть наложен запрет. XPeng в список не попала, но нет гарантий, что чистка не продолжится. Этого как раз сильно опасаются инвесторы.

Хороший задел на будущее

С объективной точки зрения, перспективы у электромобилей весьма неплохие. Спрос на этот вид транспорта потихоньку растет, да и в целом остается все же на высоком уровне у потребителей, в том числе и в Китае. XPeng на таком благоприятном фоне может неплохо подняться. В Поднебесной за прошлый год продажи электрокаров возросли на 170%, достигнув показателя 3 млн. В текущем году ожидается повышение показателя минимум на 100%.

XPeng готовится к тому, что придется в ближайшем будущем выпускать больше продукции. Для этого и была затеяна недавняя модернизация завода в Чжаоцине. Она в том числе направлена на увеличение технических мощностей. Компания готова к тому, чтобы начать покорять зарубежные рынки. Она уже предприняла ряд шагов в данном направлении. Например, в 2021 году состоялась презентация флагманского седана P7 в Норвегии. Позже компания вышла на рынки Дании, Швеции и Нидерландов. У нее есть все шансы получить значительный кусок пирога, поскольку в Европе электромобилей производится мало, а спрос на них растет на фоне реализации глобальной программы «зеленой энергетики».

И все-таки в данный момент приобретать акции XPeng еще рано. С чистой прибылью, которая могла бы идти на выплаты дивидендов инвесторам, у компании пока не очень. Лучший вариант — добавить бумаги в лист ожидания.

Квартальные отчеты прошлой недели

Отчет за II-й квартал 2021 года представила компания Nike. Выручка за период составила 10,8 млрд. долл. (и это на 2,7% больше, чем ожидалось). Чистый доход на акцию — 0,87 долл. (при прогнозе 0,71 долл.).

Спрос на продукцию компании повысился и достиг прежних показателей. Слабо отреагировал китайский рынок из-за ограничений. Но согласно прогнозам аналитиков Найк, в Поднебесной тоже все должно пойти на лад в следующем квартале.

Повысились расходы на маркетинг, что привело к уменьшению операционной маржи. Этот показатель за квартал опустился до 15,8 % с 16,4%. Серьезные нарушения в логистике привели к снижению темпов роста продаж. Положительным фактором стало сохранение производства во Вьетнаме.

На таком фоне прогноз по акциям Nike остается положительным. Сейчас они торгуются на уровне 130 долл. После закрепления выше этого показателя актив сможет вернуться к уровню в 150 долл.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact