Ежедневный прогноз на 28 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 28 марта 2022 года

Евро/доллар

Соотношение единой европейской валюты и доллара консолидировалось на уровне 1,0968. Весь день торги проходили в отрицательной динамике, курс евро держался в рамках торгового диапазона недели и не вышел из него.

В пятницу высоко держалась доходность 10-летних казначейских облигаций, сейчас ее уровень располагается в отметке 2,458%.

Согласно отчету Минторга Соединенных Штатов Америки, дефицит платежного баланса текущих операций четвертого квартала 2021 года понизился на 2 млрд – до 217,9 млрд долларов.

По обновленным данным, в третьем квартале дефицит составил не 214,8 млрд долларов – реальная цифра достигла 219,9 млрд. Как сообщают СМИ, в среднем аналитики предполагали, что отрицательное сальдо платежного баланса в четвертом квартале увеличится до 218 млрд долларов с уровня третьего квартала, объявленного ранее.

На этой неделе будет опубликована важная экономическая статистика, следствие чего валютный рынок традиционно отметится ростом активности торгов. Повысится чувствительность американского доллара от выхода изменений количества занятых в несельскохозяйственном секторе от ВВП, ADP. Существенное влияние также окажут: индексы деловой активности в Чикаго и в секторе производств от ISM, уровень безработицы и количество первичных заявок на получение пособий, индекс расходов на товары и услуги личного потребления.

Фунт/доллар

Торги, прошедшие в пятницу, закрепили соотношение британского фунта и американского доллара в пределах недельного торгового диапазона. После разворота от уровня сопротивления 1,3202 заметны попытки следовать в направлении нисходящего канала, чтобы достичь показателя 1,3146.

Уровень доходности 10-летних казначейских облигаций Великобритании отошел от максимального значения марта и закрепился в отметке 1,688%.

Торговая активность на рынке форекс в пятницу существенно возросла. В феврале розничные продажи неожиданно понизились на 0,3% относительно предыдущего месяца. Об этом сообщают данные, полученные от Национального статистического управления Великобритании (ONS). По прогнозу экспертов ожидалось увеличение на 0,7%. Trading Economics оглашали данные от опрошенных аналитиков, которые предполагали рост данного показателя на 0,6%.

Продажи в годовом исчислении выросли на 7%, а не на 7,8%, как ожидалось.

В январе розничные продажи в стране увеличились на 1,9% от месяца к месяцу и на 9,1% — в годовом выражении.

Сегодня выступит председатель Банка Англии Эндрю Бейли. К тому же, новая неделя принесет рост торговой активности в валютные пары, где присутствует фунт. В основном внимание будет сосредоточено на: индексе цен розницы BRC, ВВП, индексе деловой активности в секторе производств (PMI), ценовом индексе на недвижимость Nationwide и объемах ипотечного кредитования на покупку жилья.

Золото

Банковский металл консолидировался в пределах торгового диапазона 1961 – 1951 долларов за 1 унцию. Технически на золотовалютном рынке образовался недельный боковик. При уверенных продажах первой целью будет достижение уровня поддержки в отметке 1937 долларов за 1 унцию.

Пятничные торги на фондовом рынке США завершились разнонаправленно благодаря укреплению позиций в секторах финансов, нефти, газа и коммунальных услуг. На рынке прослеживается негативная динамика в секторах потребительских услуг, технологий и здравоохранения. К моменту закрытия торгов на фондовом рынке Нью-Йорка Dow Jones достиг месячного максимума и вырос на 0,44%. Индекс S&P 500 поднялся на 0,51%.

В текущем месяце показатели индекса потребительского доверия США снизились до 59,4 пункта. В феврале, как показывают окончательные расчеты Мичиганского университета, эта цифра составляла 62,8 пункта. По предварительным данным в марте ожидалось уменьшение индекса до 59,7 пункта. Эксперты, которых опросили Trading Economic, не предполагали, что индекс будет пересмотрен.

Мартовское значение этого показателя достигло минимальной отметки с августа 2011 года.

В марте индекс потребительских настроений к нынешней финансовой ситуации понизился до 67,2 пункта. Для сравнения в предыдущем месяце этот показатель составлял 68,2 пункта. До 54,3 пункта упал индикатор ожиданий потребителей на ближайшие полгода. Месяцем ранее значение показателя достигало 59,4 пункта.

Криптовалюты

Биткойн пробил уровень сопротивления в отметке 45422 долларов. На сегодняшний день цифровой актив достиг ценового диапазона начала 2022 года.

По итогам воскресенья капитализация криптовалютного рынка равняется 2,1 триллиона долларов. Для сравнения в пятницу этот показатель составил 1,91 триллиона. Благодаря перепроданному состоянию биткойна и других цифровых валют обеспечиваются резкие покупки от существующих уровней. Подобные манипуляции могут проводиться в рамках спекулятивной торговли.

Как сообщают СМИ, Luna Foundation Guard (организация некоммерческого типа) инвестировала в биткойн более 1 млрд долларов, чтобы обеспечить устойчивость стейлбкоина Tarra USD (UST). Заявление сделал Энтони Помплиано – сооснователь венчурной организации Morgan Creek Digital.

19 марта До Квон – учредитель Terraform Labs – оповестил о том, что его команда проводит работы по внедрению в блокчейн Terra инновационной формы токенизированного биткойна. По завершению этих работ стейблкоин превратится в так называемый «гибридный» инструмент, который даст возможность покупать BTC напрямую с 1% премией. Он заявил, что компания выбрала именно биткойн, поскольку эту монету не приходится ставить под сомнение.

Ранее До Квон сделал заявление, что UST, который обладает резервом в BTC на сумму 10 млрд долларов, станет «открывателем новой финансовой эпохи». Он уточнил, что экосистема уже имеет в своем распоряжении 3 млрд долларов, которые может направить на данную инициативу. Однако технически инфраструктура для реализации проекта еще не подготовлена.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact