Что это и в чем суть коэффициента Шарпа?

Что это и в чем суть коэффициента Шарпа?

Каждая инвестиция, которая совершается на финансовом рынке, сопряжена с определенным риском. Поэтому многие экономисты задаются вопросом, стоит ли время и деньги, вложенные в определенные активы, конечного результата. Ведь на бирже ничего не делается просто так. У всего есть причинно-следственная связь.

Здесь в игру вступает коэффициент Шарпа — показатель риска, который рассчитывает среднюю доходность инвестиций по сравнению с их потенциальными рисками. Он определяется путем вычитания безрисковой процентной ставки из ожидаемой доходности портфеля и деления результата на стандартное отклонение, также известное как статистическая мера волатильности актива.

Соотношение Шарпа позволяет проанализировать, окупился ли риск прибылью по сравнению с доходностью, которую можно было бы получить без риска. Впервые о нем заговорил Уильям Ф. Шарп в 1966 году, как об инструменте для анализа эффективности инвестиций. В 1990 году Шарп получил Нобелевскую премию по экономике.

Давайте разберемся, что такое коэффициент Шарпа и как его рассчитать.

Принцип работы коэффициента Шарпа

Коэффициент Шарпа — это показатель, который дает инвесторам представление об эффективности совершенных вложений. Соотношение анализирует долгосрочные результаты, чтобы помочь участникам рынка понять, как добиться доходности, которая может быть максимально возможной даже в случае падения курса.

Этот метод расчета широко используется хедж-фондами и инвестиционными менеджерами, а не обычными трейдерами. Причиной является то, что они способны управлять большими портфелями и могут максимизировать прибыль клиентов, даже с учетом слишком большой волатильности.

Как правило, чем выше соотношение, тем лучше. Высокий коэффициент Шарпа означает, что риск окупается в виде доходности выше среднего. Однако, обычно хорошим считается показатель больше нуля. Результат, равный нулю, означает, что доходы эквивалентны «безрисковой» версии инвестиций участника рынка.

Один из способов увеличить соотношение — поработать над качественной диверсификации портфеля. Рациональное распределение инвестиций обеспечивают постепенный и устойчивый заработок, помогая при этом выдерживать взлеты и падения рынков.

Как рассчитать коэффициент Шарпа

Чтобы рассчитать коэффициент Шарпа, сначала понадобится норма доходности портфеля. Далее необходимо взять ставку безрисковых инвестиций, таких как казначейские облигации. После этого вычесть ее из нормы доходности портфеля, чтобы найти избыточную доходность или то, что инвестиции дают сверх казначейских облигаций. Наконец, нужно поделить разницу между этими двумя компонентами на стандартное отклонение избыточной доходности портфеля.

Давайте разберемся с каждым из определений.

Доходность портфеля – это то, что участник рынка заработал за определенный период времени в процентах от того, что было вложено.

Безрисковая ставка выступает в качестве ориентира или того, что было бы заработано практически без риска. Коэффициент Шарпа часто встречается в работе с казначейскими ценными бумагами из-за малой вероятности их дефолта. Например, можно использовать 5-летнюю ставку этих инструментов для расчета коэффициента Шарпа для такого портфеля.

Стандартное отклонение – измерение волатильности, которое показывает, насколько доходность колеблется в течение определенного периода времени. Оно выражается в качестве положительного числа и учитывает как изменения в сторону понижения, так и в сторону повышения.

Что это и в чем суть коэффициента Шарпа?

Альтернативы коэффициенту Шарпа

Торговля на финансовом рынке подразумевает гибкость инвестора как к действиям, так и к знаниям. Умение применять коэффициент Шарпа – это хорошо, однако, для качественного регулярного заработка нужно оперировать и другими техническими инструментами. Чем больше вы знаете и умеете, тем выше вероятность, что получится подстроиться под обстоятельства и заработать.

Давайте обсудим, что можно использовать вместе с коэффициентом Шарпа для максимизации прибыли.

Разновидностью показателя Шарпа считается коэффициент Сортино. Он помогает устранить влияние восходящего движения котировок на стандартное отклонение. Это нужно для того, чтобы ориентироваться на распределении доходности ниже целевого уровня.

Коэффициент Сортино также заменяет безрисковую ставку необходимой доходностью в числителе формулы. Он делает ее доходностью инвестпортфеля за вычетом нужного показателя, разделенного на распределение доходности ниже целевого уровня.

Компаньоном коэфф. Шарпа считается формула Трейнора, используемая бета-версию инвестпортфеля или корреляцию с остальным рынком. Бета — это мера показателя волатильности и риска вложений по сравнению с рынком в целом.

Цель коэфф. Трейнора заключается в том, чтобы определить, получает ли трейдер компенсацию за дополнительный риск сверх неотъемлемого уровня на рынке. Формула коэфф. Трейнора представляет собой доходность инвестпортфеля за вычетом безрисковой ставки, деленную на коэфф. бета портфеля.

Преимущества и недостатки применения коэффициента Шарпа

Как и любая статистическая мера, коэффициент Шарпа хорош настолько, насколько хороши его предположения. В исследованиях по оценке финансовых рисков часто предполагается, что волатильность равна риску или лучшему его показателю. Однако, не вся волатильность страшна, а некоторые ее скачки абсолютно необходимы для получения прибыли.

Торговля и инвестирование в основном связаны с максимизацией прибыли на единицу риска. Это основная цель коэффициента Шарпа, но он делает это упрощенно. Торговые стратегии, которые должным образом уравновешивают риски или способны точно определить сильные возможности соотношения вознаграждения к риску, будут иметь высокую волатильность. Но учитывая, что коэфф. Шарпа одинаково работает с любым ее уровнем, эта метрика может быть не самой лучшей для точного определения рисков, связанных с портфелем. Другие показатели с поправкой на риск, такие как коэффициент Сортино, могут лучше подходить для таких типов портфелей и, как правило, более точно отражают их риск.

Коэффициент Шарпа легко применим и может использоваться к любому временному ряду доходности, не требуя дополнительной информации об источниках волатильности или прибыльности.

Волатильность доходности также предполагается нормально распределенной. Как правило, финансовые переменные имеют более толстые хвосты, чем те, которые связаны с нормальным распределением, и обычно демонстрируют более высокую асимметрию или эксцесс.

А поскольку коэффициент Шарпа используется в постфактумном смысле, — для оценки прошлых результатов — он может быть ошибочным, учитывая, что прошлые итоги не обязательно являются каким-либо прогнозом того, что произойдет в будущем или на более коротких временных горизонтах.

Более того, коэффициент Шарпа выражается не в процентах или доходности, а в виде простого числа. Поэтому его использование имеет ценность только по сравнению с другими показателями, оцениваемыми с помощью коэффициента Шарпа.

Коэффициент Шарпа выше 0,5 является лучшим показателем на рынке, если он достигается в долгосрочной перспективе. Соотношение 1 превосходно и его трудно достичь в течение длительного периода времени. Соотношение 0,2-0,3 соответствует более широкому рынку. Отрицательную формулу Шарпа, как упоминалось выше, трудно оценить.

Итоги

Коэффициент Шарпа — важный инструмент для совершения инвестиций. Он учитывает прибыль и риск, а также демонстрирует, стоит ли доход того уровня риска, который совершается.

Если соотношение ниже 1, вложения все еще нуждаются в некотором улучшении. Диверсификация портфеля может помочь увеличить его, защитив активы от спадов.

Расчет коэффициента Шарпа портфеля не должен быть оставлен на усмотрение профессиональных инвестиционных менеджеров. Самостоятельные трейдеры могут рассчитать этот показатель и обратиться к своему брокеру, чтобы лучше понять, что он означает для их портфеля.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact