Выгода котировок Форекс в выходные дни

Выгода котировок Форекс в выходные дни

Торговля на международном валютном рынке Форекс для многих трейдеров характеризуется рабочими днями: с понедельника по пятницу. И действительно, торговая сессия недели завершается в конце пятничного дня и затем будут обновляться с понедельника. При этом, не все участники рынка знают, что выдача новых котировок в торговом терминале – это не весь процесс торгов. И в выходные торговля не прекращается.

Да, на выходных глобальные биржи не работают. Но вы все равно можете совершать торговые процессы, поскольку международный валютный рынок Форекс практикует межбанковскую торговлю. Вы можете видеть межбанковские операции, осуществляющие обмен мировых валют от маркетмейкеров.

Как функционирует рынок Форекс на выходных

В течение каждой торговой недели можно наблюдать следующую ситуацию: уровень котировок в торговом терминале брокерской компании останавливается в конце дня в пятницу. А затем с ночи понедельника мы видим начало и возобновление их движения. Торговая деятельность по субботам и воскресеньям не осуществляется из-за того, что нет актуальных цен, и для большого количества трейдеров это означает полное закрытие валютного рынка, и то, что рынок Форекс по выходным не работает.

На самом деле, все не совсем так. И котировки Форекс на выходных замедляются, но это не повод расслабляться. Для трейдеров есть хорошая возможность получения заработка. Как это работает? В течение субботы и воскресенья объемы торговли нарастают и с началом понедельника они начинают действовать. При ситуации, когда покупки или продажи сильно перевешивают, стоимость открытия торговой сессии в понедельник продемонстрирует значительное отличие, по сравнению со стоимостью закрытия торговли в пятницу. Это предпосылки так называемого гэпа.

Как функционирует валютный рынок Форекс: заключение сделок продолжается в течение 24 часов во время рабочей пятидневной недели. При этом, в нерабочие часы мировых бирж (суббота и воскресенье) торговые заявки от глобальных участников рынка не прекращают поступать в брокерские конторы. В результате, это может вызвать гэп.

Трейдеры с нетерпением ждут 0:00 понедельника, чтобы во время открытия первой торговой недели увидеть цену начала торгов. При этом, не все знают, что можно определить заранее образование гэпа и возможное направление изменения котировок с точки закрытия торгов в пятницу.

Выгода котировок Форекс в выходные дни

Что такое котировки выходного дня

Есть ряд стратегий трейдинга, согласно которым процесс закрытия сделок завершается под конец рабочей недели. Тем не менее, давайте рассмотрим преимущества отслеживания котировок выходного дня:

  • Возможность заработка на гэпе. Анализ котировок на выходных позволяет получить данные о возможном начале гэпа и составить прогноз движения в сторону покупки или продажи;
  • Правдивое составление торгового плана. При отсутствии перевеса в заявлениях от игроков биржи, участник рынка может выполнить технический анализ пары валют в торговле, чтобы вычислить следующие точки поддержки и сопротивления, сделав прогноз на будущую торговую неделю;
  • Отрабатывание торговой сделки. При открытой сделке в течение выходных процесс мониторинга котировок помогает трейдеру сориентироваться с планом торговли в начале открытия недели.

Источники котировок выходного дня

Наиболее популярные торговые терминалы MT4 и MT5 не публикуют свежие котировки рынка Форекс. Но есть ряд источников, на которых удобно отслеживать текущие котировки:

  • Платформа маркетмейкера OANDA имеет доступ к глобальной базе данных. Котировки обновляются в режиме реального времени. Данные разделены на различные категории: главные валютные пары, валютные пары с евро, другие валюты, активы-металлы.
  • Брокер из Канады QUESTRADE предоставляет актуальные данные, с максимальной задержкой в 10-15 минут. Данные можно отфильтровать по восьми категориям.
  • Котировки XE достаточно надежны: сбор включает в себя 100 источников. Обновление в реальном времени.
  • Платформа TRADINGCHARTS является достаточно удобной, поскольку фильтры разделяют данные по разным категориям. Автоматическое обновление позволяет трейдеру не упустить котировки.

Отслеживание котировок трейдерами

Если говорить о фиксировании данных и новых заявлений от рыночных игроков, то на выходных обновление неравномерное. Для того, чтобы получить наиболее точные показатели для дальнейшего прогноза на следующую торговую неделю, рекомендуем собирать информацию о котировках примерно за 5-6 часов до возобновления торговой недели в понедельник (напоминаем, что торги начинаются в 0:00 ). Почему отслеживание в течение субботы или первой половины воскресного дня будет неэффективным? Даже если вы заметите изменения цен на торговом графике, то до вечера воскресенья они могут возвратиться к предыдущим результатам. Некоторые специалисты вообще говорят об оптимальном времени – 22:00 по Москве. Далее трейдер увидит, насколько актуальным и уместным для торгов будет ожидание открытия рынка.

Следите за котировками, обновляйте данные на выходных. Это хороший способ подготовиться к новой торговой неделе, сформировать план и прогнозы на будущие инвестиции в валютные пары. Также на гэпе можно получить достаточную прибыль. При значительных колебаниях в сторону покупки или продажи можно сделать выгодную ставку на международном валютном рынке Форекс.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact