Как бороться с ложными сигналами на вход в рынок?

Как бороться с ложными сигналами на вход в рынок?

Ни для кого не будет открытием, что почти все рыночные стратегии предлагают работать с индикаторами. К сожалению, многие индикаторы не справляются со своей задачей и порой дают неправильные советы или ложные сигналы. Такие ошибки приводят трейдера к убыткам. Однако грамотный трейдер может снизить такие ошибки. Сегодня мы рассмотрим способы распознания ложных сигналов и возможности уменьшения их негативного влияния.

Ложный сигнал на покупку.
Как противостоять ложным сигналам на вход в рынок?

В этом нисходящем тренде мы видим мощную бычью свечу. Осциллятор ушел из зоны перепроданности. В целом, такую ситуацию можно рассматривать как сигнал о предстоящей перемене тренда, а отсюда делаем вывод, что пришло время для покупки. Однако при агрессивном стиле трейдинга трейдер откроет сделку сразу после закрытия сигнальной свечи и, как видно на нашем примере, получит убытки. А вот трейдер, предпочитающий консервативную торговлю, постарается исключить ложные сигналы и подождет подтверждения растущего тренда на следующей свече. В том случае, если он увидит это подтверждение, ему станет понятно, что пришло время для открытия сделки и вероятность успеха будет значительно выше.

Есть возможность избежать ложных сигналов, используя иной индикатор. В примере, приведенном ниже, сигнал на покупку появился, когда стохастик начал вхождение в зону перекупленности. Очевидно, что открытие ордера в такой момент было рискованным.

Как противостоять ложным сигналам на вход в рынок?

В данном случае избежать влияния ложного сигнала было довольно просто. Не надо открывать сделку на покупку, если тренд нисходящий, а сделку на продажу – если восходящий. Смотрите шире и игнорируйте подобные сигналы. Открывайте сделки только тогда, когда новый тренд уже сформировался. Это, безусловно, приведет к потере некоторой части прибыли, но и снизит риск потерь.

Резюмируя все вышесказанное, становится понятным, что ложные сигналы могут давать практически все индикаторы. Но трейдеру необходимо учиться и быть начеку, чтобы распознать эти некачественные сигналы и снизить количество убыточных входов в рынок. Используйте дополнительные индикаторы и совокупность методов анализа. Не заходите в рынок накануне выхода важных экономических новостей, ведь поведение рынка в такие моменты предугадать практически невозможно. Помните, что при высокой активности рынка качество торговых сигналов, обычно, очень низкое.

Пройдите курс трейдинга в Школе Бориса Купера и узнайте, как на основании технического и фундаментального анализа сделать вашу торговлю прибыльной.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact