Инвестиции в компании из сектора ВПК

Инвестиции в компании из сектора ВПК

Инвестирование в предприятия военно-промышленного комплекса всегда было и будет актуальным направлением. Особенно выгодно вкладывать деньги в ВПК Соединенных Штатов Америки, поскольку страна постоянно участвует в конфликтах по всему миру, щедро финансируя свою армию. Кроме того, США поставляет огромные объемы оружия тем, кто может за него заплатить. Этот высокодоходный бизнес приносит десятки и сотни миллиардов долларов. И значит каждый, что вложится в ВПК Штатов, сможет легальным путем получить от этого пирога свой хороший кусок.

Инвестиции в компании из сектора ВПК

Возможности для этого у инвесторов есть. Компании военно-промышленного комплекса США официально занимаются выпуском и размещением ЦБ. Их беспрепятственно может приобрести на рынке любой желающий. На фоне ситуации с Россией и Украиной акции предприятий ВПК резко взлетели. Причина прозрачна: ни США, ни НАТО решили прямо не встревать в конфликт и не высылать войска, но зато никто не мешает им поставлять в Незалежную оружие на астрономические суммы.

Возросший спрос на вооружение повлек за собой повышение курса акций предприятий ВПК. Еще одна причина — заявление США и ЕС о намерении повысить расходы на оборонную промышленность в связи с обострившимися отношениями с Россией. Германия, в частности, отметила, что в текущем году поднимет финансирование сектора ВПК на 2%, что приблизительно составит 113 млрд. долл.

Представляется целесообразным рассмотреть несколько компаний военно-промышленного комплекса с точки зрения инвестиционной привлекательности их акций.

The Boeing Company

Большинство обычных людей привыкли связывать эту компанию с гражданскими воздушными перевозками. Все знают, что она производит большие, прекрасно оснащенные пассажирские самолеты и продает их в другие страны. В России основная часть пассажирского воздушного транспорта — это как раз Боинги. Однако Boeing Company также состоит в ВПК и выпускает военные самолеты, авиа- и космическую технику оборонного назначения. Более того, компания включена в ТОП-3 разработчиков и продавцов оружия в США (еще туда вошли Lockheed Martin и Raytheon).

Капитализация компании — 123 млрд. долл. В 2021 году прибыль от заказов ВПК составила более 26 млрд. долл. И это на 1% выше, чем показатель за 2020 год. Эмитент не только активно зарабатывает деньги, но и тратит их в немалых объемах на финансирование разработок в военно-оборонной сфере. Так в текущем году корпорация намеревается вложить 23 млрд. долл. в разработку новейших истребителей, учебно-тренировочных и разведывательных самолетов, беспилотников. Немалые инвестиции Boeing Company планирует сделать в космическую отрасль. Деньги будут направлены на создание ракетоносителя для запуска спутников и полетов на МКС. Правда этот проект пока приостановлен по техническим причинам.

Рост акций Boeing Company в 2022 году оказался не таким интенсивным, как у других компаний ВПК по понятным причинам. Корпорация оказалась под сильным давлением по причине того, что пострадал сектор гражданских воздушных перевозок. Ограничения на полеты над Россией очень сильно снизили рентабельность такого бизнеса. Украинский конфликт ударил не только по Боингу. Весь сектор коммерческих пассажирских и грузовых перевозок трещит по швам. Прогнозировать убытки эксперты сейчас не берутся, но уже и так ясно, что они будут огромными. И прибыль от сектора ВПК вряд ли их полностью покроет.

Northrop Grumman

Компания осталась за пределами большой тройки предприятий ВПК США, но все же она занимает в рейтинге 4-е место, а потому достойна внимания. Ее годовой доход от военных заказов составляет свыше 31 млрд. долл, и это 85% от всей прибыли Northrop. Эмитент обслуживает множество проектов и даже выступает в роли субподрядчика у более крупного поставщика Lockheed Martin.

Northrop Grumman занимается производством дронов, принимает участие в разработке F-35, модернизирует наземные части ядерного комплекса Штатов — заменяет старые баллистические ракеты на новые, более совершенные. Компания имеет контракт в сфере кибербезопасности для ВС, применяя для защиты от сетевых атак системы с ИИ и используя машинное обучение в своем филиале C4ISR (комплекс включает в себя связь, контроль, управление и обработку данных). Northrop обеспечивает безопасность для США в космосе. Не так давно она вместе с Raytheon Technolodies взялась за проект разработки двигателей для гиперзвукового оружия.

Инвесторов компания привлекает, в том числе, своей дивидендной стратегией. Чистая прибыль в прошлом году была на уровне 2,1 млрд. долл, и солидная часть этих средств была отдана акционерам. Доходность по дивидендам у Northrop Grumman составляет 1,6% в год. Это не так уж много, но зато компания выплачивает прибыль инвесторам регулярно.

В прошлом году в 4-м квартале продажи выросли на 3%. Показатель опционной маржи приблизился к 11,8%, и это на 40 основных пунктов выше показателя 2020 года. Следовательно, концерну удалось нивелировать все финансовые проблемы из-за коронавирусной пандемии. Доходность бумаг поднялась на 8%, свободный денежный поток поднялся до уровня 3,1 млрд. долл. Общая сумма выплаченных дивидендов составила 4,7 млрд. долл. Northrop Grumman вложила 500 млн. долл. в выкуп акций.

На первый взгляд положение компании на рынке выглядит устойчивым. В ее портфеле есть госконтракты с перспективой в будущем и заказы от Пентагона. Она владеет массой технаработок, которые будут востребованы и обеспечат Northrop Grumman стабильное развитие на протяжении еще 10 лет. Однако росту в настоящее время препятствует ряд факторов, самые важные из которых это дефицит рабочей силы и проблемы с логистикой. Акции компании оцениваются в 9 раз ниже дохода и более чем в 2 раза ниже продаж. Следовательно, это одни из самых доступных ценных бумаг в сравнении с акциями других ведущих предприятий ВПК.

Raytheon Technologies Stock

Одна из ведущих компаний американского ВПК входит в большую триаду. В сфере ее деятельности находятся военные технологии, проектирование систем наведения, аэрокосмические проекты. Удивительно, но Raytheon Technologies существует чуть больше года — была основана в 2020 году. Она сформировалась благодаря объединению Raytheon и United Technologies. Затем от нее отделились Carrier и Otis, после чего объем капитализации составил 142 млрд. долл.

Сегодня Raytheon Technologies находится на 2-й позиции по уровню доходности среди других предприятий ВПК. Она завоевала такое высокое положение благодаря постоянно растущему спросу на системы ПВО. На этом фоне продукция компании оказалась очень востребованной. Она занимается созданием систем противоракетной обороны Patriot, разработкой перехватчиков для ПВО Aegis, производством ракет «Томагавк» и боеприпасов, поставками радиолокационной техники и средств радиоэлектронной борьбы. В сфере ее деятельности находятся киберзащита и гиперзвуковые технологии.

Согласно отчету за 4-й кв. 2021 года, размер полученной прибыли совпал с прогнозом. Общегодовой объем продаж преодолел отметку в 64 млрд. долл., что ниже ожидаемого показателя 65,5 млрд. долл. Прибыль на бумагу достигла 4,27 долл (по прогнозу — 4,10-4,20 долл.). Свободный денежный поток был сгенерирован в количестве 5 млрд долл. К 2025 году в планах компании повысить доход до 10 млрд. долл.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact