Обзоры Snowflake и Salesforce

Обзоры Snowflake и Salesforce

Snowflake

Обзоры Snowflake и Salesforce

Сфера деятельности компании Snowflake (SNOW) — сохранение данных с помощью облачных технологий. Она имеет возможности для получения и консолидации информации из разных источников. Также к числу преимуществ относится эластичность рабочей системы. Она оперативно подстраивается под измtнения потока данных: сужается, если объем информации уменьшается, и расширяется, если объем нарастает. Таким образом минимизируются затраты клиентов и самой компании.

Размер капитализации Snowflake составляет порядка 79 млрд. долл. Самый большой доход эмитент получает, продавая доступ к своему облачному хранилищу. Примерно 5% прибыли набегает за проведение консультаций.

Компания сотрудничает со многими странами Европы, а также с Австралией и Новой Зеландией, но основная клиентура — из США. Клиентская база постоянно расширяется. В прошлом году она включала 5,5 тыс. партнеров, тогда как в 2020 году их было всего около 2 тыс. Небольшую часть клиентов составляют VIPы, которые платили компании по 1 млн. долл. и больше в 2021 году за доступ к облачной платформе. С j Snowflake сотрудничают почти 50% предприятий, вошедших в список Fortune 500.

В 2020 году был проведен листинг, после чего доходы компании увеличились на 100%. И такой же прирост наблюдался каждый квартал.Такую статистику нельзя назвать железным аргументом в пользу блестящего дальнейшего будущего. Строить точные прогнозы на фоне сложной экономической ситуации в мире невозможно. Но нужно отметить, что Snowflake, несомненно, обладает рядом конкурентных преимуществ и является устойчиво развивающейся бизнес-системой в текущий период времени.

Преимущества Snowflake

Медиа и рекламные компании, имеющие доступ к облачной системе, могут получать информацию о просмотрах без конвейеров данных. Процесс значительно упрощается и становится менее затратным в финансовом плане. Также клиенты платформы могут обмениваться информацией между собой. Эта опция является еще одним преимуществом Snowflake перед конкурентами. Ее клиенты имеют возможность напрямую взаимодействовать друг с другом и анализировать большие объемы данных. Постоянное расширение клиентской базы очень этому способствует.

В долгосрочной перспективе компании, сотрудничающие со Snowflake, получают доступ к наиболее ценной информации. Те, кто подключился к облачной платформе достаточно давно, уже высоко оценили эту привилегию. Ни на каком другом сервисе невозможно найти подобную информацию в достаточном объеме. Поэтому клиенты постоянно приходят, но редко уходят.

В планах компании повысить уровень дохода к 2030 году до 10 млрд. долл. Это вполне выполнимо с учетом активно расширяющегося рынка и увеличивающейся клиентской базы. Эмитент просто должен не снижать темпы развития, то есть держать рост на отметке 40% в год или выше. Аналитики Snowflake уверены, что и после реализации плана показатели доходности будут расти (как минимум 30% ежегодно). А значит и после 2030 года будет генерация маржи по свободному денежному потоку не ниже 15%.

Проблема конкурентоспособности

Несмотря на очевидные успехи, Snowflake справедливо опасается потерять свое конкурентное преимущество. Услуги, которые оказывает компания, не уникальны. Сейчас хранение данных в облаке предлагают сервисы Google, Amazon и другие. Довольно серьезную угрозу представляет собой Databricks, которая в скором времени должна пройти IPO. «Подножки» можно ожидать и со стороны GreenLake, которую курирует известная и влиятельная корпорация Hewlett Packaed Enterprise.

И все же пока Snowflake демонстрирует стабильную динамику роста. В 3 квартале прошлого года клиентская база выросла на 51%. Бизнес-партнеры компании стали платить ей больше на 73%. Продажи увеличились на 110% за год. За 2021 год предприятию удалось заработать почти миллиард долл. За этот период был сгенерирован свободный денежный поток в размере 4,4 млн. долл.

Отчет по 4-му кварталу 2021 года состоялся 2 марта текущего года. Прибыль получилась меньше ожидаемой, что вызвало недовольство инвесторов и спровоцировало падение ценных бумаг эмитента на треть.

Адресный рынок Snowflake, согласно расчетам ее аналитиков, составил 90 млрд. долл. Это несравнимо больше, чем годовая прибыль в 1 млрд. Если спрос на услуги, являющиеся предметом специализации компании, будет и дальше расти (а к этому есть все предпосылки), то Snowflake сможет получить контроль над большей частью рынка. В число ее клиентов уже вошли небезызвестные Adobe, Instacart и BlackRock. К облачной платформе планируют подключиться и другие ведущие компании.

В настоящий момент убыток эмитента фиксируется на уровне 0,43 долл. Доходность стала выше ожидаемой (383,8 млн. долл, а не 372,6 млн. долл.). По подсчетам компании, размер выручки в 4-м квартале поднялся на 101%, то есть в сравнении с 3-м кварталом произошло понижение, что и встревожило инвесторов. Чистые убытки фиксировались на уровне 132 млн. долл., что гораздо меньше, чем в 4-м квартале 2020 (год назад показатель был 199 млн. долл.).

Ожидалось, что валовая прибыль компании составит 70,9%. Но реальные цифры получились другими — 70%. Это меньше, чем планировалось, но больше на 62%, чем было в 2019 году.

В настоящее время бумаги компании Snowflake покупать не стоит. Риск потери контроля над активами слишком высок.

Salesforce

Обзоры Snowflake и Salesforce

Компания занимается поставкой облачных технологий, что сегодня весьма актуально. Ввиду востребованности сектора, у Salesforce (CRM) хорошие долгосрочные перспективы. Но вот именно в настоящий момент ее акции падают из-за общего ослабления IT-сегмента. Кроме того, эмитенту не удалось достичь запланированного темпа роста.

Тем не менее обратить внимание на компанию следует. Благодаря своим технологиям она помогает партнерам организовывать эффективную коммуникацию с клиентурой и повышать продажи. Кроме того, компания занимается поставкой инструментов для визуализации, осуществляет деятельность в сферах сервиса, маркетинга, анализа данных и цифровой коммерции. Бизнесмены, пользующиеся услугами Salesforce, получают большой объем информации о ЦА, в том числе данные о месте и времени совершения покупок, их количестве и т. п.

За последние два года, несмотря на пандемию, компания показала неплохую динамику развития. Об этом говорит уже тот факт, что в 2020 году эмитент отметилась в индексе Dow Jones, откуда он вытеснил Exxon Mobil. В том же году, в последнем квартале, Salesforce завершила сделку по приобретению канадской компании Mobify, которая осуществляла операции в сегменте мобильной электронной коммерции для розничных продавцов из ведущих стран (Великобритании, Канады, Японии, Штатов и др.). Это дало хороший опыт в совершении результативных покупок по рандомным каналам и привело к повышению конверсии, что в свою очередь повлекло за собой увеличение объемов прибыли продавцов. И еще в 2020 году Salesforce за 1,3 млрд. долл. купил компанию Vlocity, производящую ПО для мобильных устройств.

Влияние Salesforce на мировую экономику

Значение деятельности эмитента для экономической международной сферы сложно переоценить. Можно сравнить его с градообразующим предприятием, но в гораздо большем масштабе. Благодаря компании вести бизнес становится проще и быстрее во всем мире. Аналитики предсказывают, что с подачи Salesforce будет открыто более 9 млн. рабочих мест к 2026 году, а предоставляемые ею сервисы дадут возможность получить прибыль в размере минимум 1,6 трлн. долл.

Рост доходов эмитента самым непосредственным образом влияет на положение его бизнес-партнеров. Зависимость прямая: больше зарабатывает Salesforce, больше получают его клиенты. Более того, они могут на каждый доллар, полученный компанией, генерировать 6,19 долл. Вероятность воплощения этого прогноза в жизнь повысилась после того, как в 2021 году была приобретена Slack Technologies, владеющая правами на корпоративный мессенджер Слэк. Таким образом Salesforce получила возможность для активного развития в области решений для удаленного доступа.

По данным IDC, в начале прошлого года доля компании на международном рынке CRM составляла 24%. Это намного больше, чем у всех конкурентов вместе взятых. Даже если сложить показатели Microsoft, Oracle, Adobe, трех крупнейших фигур из того же сегмента, то получится всего около 20%. Salesforce лидирует не только благодаря превосходству в технологиях, но и за счет грамотного управления. Руководители компании явно знаю, что делают, и куда хотят ее привести в итоге. Они тратят деньги на нужные покупки и таким образом еще больше расширяют возможности вверенной им организации. Полностью оправдали себя такие приобретения, как MuleSoft и Tableau.

Финансовая отчетность у компании более чем в порядке. За 3-й квартал прошлого года она получила прибыль в размере 5,82 млрд. долл, таким образом продемонстрировав рекордные показатели доходности. Выручка выросла на 27% в сравнении с тем же периодом 2020 года. Аналитики предсказывали в 4-м квартале прибыль на акцию в размере 0,74 долл, но она в итоге достигла 0,84 долл. В прогнозе по общей прибыли был отмечен показатель 7,24 млрд. долл., в реальности же доход оказалась выше — 7,33 млрд. долл. Таким образом выручка за год увеличилась на 26%.

В текущем году Salesforce планирует заработать 32-32,1 млрд. долл. Ведущие аналитики, согласно опросу Pefinitiv, указывают немного другой, лучший результат — 31,78 млрд. долл. К 2026 году компания хочет в два раза увеличить объем продаж и достичь прибыли в 50 млрд. долл. Специалисты уверены, что при нынешних темпах ростах это более чем вероятно. Кроме того, если компания будет показывать активную динамику развития, то через 15 лет сможет заработать 1 трлн. долл.

В долгосрочной перспективе вложиться в бумаги Salesforce определенно стоит, особенно сейчас, когда из-за кратковременных негативных факторов они подешевели. В том, что их цена снова вырастет, сомнений нет. Интерес международного бизнеса к сектору CRM будет все время увеличиваться.

Квартальная отчетность прошлой недели

Торговая сеть Target обнародовала информацию о своих доходах за 4-й квартал прошлого года. Показатель прибыли на акцию оказался больше, чем ожидали аналитики — 3,19 долл, а не 2,86 долл. Общеквартальный доход достиг уровня 31 млрд. долл., что меньше прогнозируемого показателя в 31,39 млрд. долл. В отчете был отмечен рост чистой прибыли на 12% (1,54 млрд. долл.).

В целом за прошлый год ритейлер заработал 106 млрд. долл., что для него является рекордом. Показатели прибыли за два последних года выросли на 35%. Чистый доход в 2021 году вырос на 36% в сравнении с 2020 годом и составил 8,9 млрд. долл. Увеличение показателей ожидается в 2022 году. Обнародование отчетности вызвало повышение стоимости акций Target со 185 долл до 230 долл.

О своих достижениях на прошедшей неделе отчиталась компания Broadcom. В 2021 году размер выручки составил 7,71 млрд. долл. В 2020 показатель был 6,66 млрд. долл. В 1 квартале текущего года удалось получить чистый доход 2,47 млрд. долл, то есть 5,59 долл. на каждую акцию. За аналогичный период 2021 года была получена прибыль в размере 1,38 млрд. долл, то сеть 3,05 долл. за акцию.

Во втором квартале 2022 года Broadcom планирует получить 7,9 млрд. долл. прибыли. Аналитики с Уолл-стрит предсказывают показатель на уровне 7,43 млрд. долл. Компания указала в отчете, что выкупила в 1-м квартале акции на сумму 2,7 млрд. долл. Она хочет потратить на покупку бумаг еще 10 млрд. долл. и увеличить дивиденды на 14%.

После обнародования финансовой отчетности сохраняется положительная тенденция на рынке. О возможности покупки будет сигнализировать показатель 620 долл. Покупатели должны будут нацелиться на уровень 680 долл,, а далее на 710 долл.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact