Еженедельный прогноз 7-13 марта: GBP/USD, EUR/USD

Еженедельный прогноз 7-13 марта: GBP/USD, EUR/USD

Евро/доллар

Курс валютной пары EUR-USD упал к отметке 1,0887. Американский доллар укрепился в пятницу, что дало возможность паре пробить поддержку 1,1057. Новости оказывают заметное влияние на рынки.

Доходность десятилетних американских казначейских облигаций упала к отметке 1,737%.

В начале недели пара временно укрепилась. По итогам февраля 2022 года потребительские цены в еврозоне выросли на 5,8% в годовом сравнении, что подтверждает предварительная информация от Евростата. Показатель достиг исторического максимума. По итогам января годовая инфляция еврозоны достигла 5,1% при прогнозах на 5,4%, или на 5,3%.

В отношении к евро и иене американская валюта выросла во вторник. Они стали надежными активами в связи с войной России в Украине. Прогнозируется дальнейший рост инфляции. Стоит отметить, что потребительские цены по итогам февраля в Германии выросли на 5,5% в годовом сравнении. Об этом сообщили представители Destatis.

Начало переговоров представителей Украины и РФ повлияло на замедление ралли доллара в середине недели. В среду участники рынка оценивали вероятность роста ставок ФРС США на 25 базисных пункта на заседании в марте в 90%, о чем свидетельствовал CME Fedwatch. Однако, нападение России на Украину минимизировало спекуляции касательно повышения ставки ФРС на 50 базисных пунктов.

По мнению инвесторов война удержит представителей ЕЦБ от серьезных ужесточений в ближайшем будущем.

Напомним, что глава ФРС США, Джером Пауэлл, заявил, что война России против Украины повлияет на ускорение инфляции в связи с ростом стоимости сырья и энергоносителей.

Во время своей речи в банковском комитете он выразил намерение поддержать рост базовой процентной ставки на 25 базисных пункта на собрании 15-16 марта.

Курс EUR-USD на следующей неделе будет чувствительным к ВВП еврозоны и к процентной ставке со стороны ЕЦБ. В Америке внимание будет сосредоточено на индексе потребительских цен, количестве первичных заявок на пособия по безработице, показателях от представителей Мичиганского университета и на отчете о реализации федерального бюджета Америки.

Фунт/доллар

Курс валютной пары GBP-USD упал и остаётся в пределах диапазона 1,3278 — 1,3202. Нисходящий тренд остановился. Участники рынка в ожидании очередных сигналов.

Десятилетние облигации Королевства достигли отметки 1,2325%.

Фунт выразил чувствительность к новостям Британии в начале недели. Средняя стоимость жилой недвижимости в стране по итогам февраля выросла на 29,162 фунтов стерлингов в годовом сравнении, что стало рекордом с 1991 года. Об этом сообщили представители ипотечного общества Nationwide Building Society.

Рост цен в процентном соотношении составил 12,6% после скачка на 11,2% в январе. Средняя стоимость жилья в Великобритании достигает 260,230 тыс. фунтов.

Такая динамика продолжается невзирая на то, что личные сбережения граждан Британии в напряженном положении в связи с ростом инфляции.Невзирая на влияние новостей пара GBP-USD реагирует на экономическую статистику. Показатель деловой активности в производственной сфере США по итогам февраля увеличился до 58,6 пункта с январских 57,6 пункта, о чем заявили представители Института управления поставками (ISM). Прогнозы экспертов свидетельствовали о росте до 58 пунктов.

По итогам февраля подиндекс новых заказов повысился до 61,7 пункта. В свою очередь, цены производителей упали до 75,6 пункта в февраля. Подиндекс занятости сократился до 52,9 пункта.

В конце недели волатильность на рынках повысилась в связи с новостным фоном. Рост доллара был зафиксирован в пятницу во время начала европейских торгов. Рубль, в свою очередь, существенно снизился в связи с усиленными санкциями Запада для России из-за ее нападения на Украину. Это повлияло на рост спроса на мировую резервную валюту.

Несмотря на давление на фунт, его курс восстановился на сессии США.

Представители западных стран усилили своё давление на президента РФ, Владимира Путина, ограничив полностью доступ крупных банков страны к системе SWIFT.

На грядущей неделе ожидается реакция фунта на индекс жилой недвижимости от Halifax, на объём розничных продаж от BRC, объём промпроизводства и строительства, а также на объём производства в сфере обрабатывающей промышленности.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact