Ежедневный прогноз на 7 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 7 марта 2022 года

Евро/доллар

В конце недели курс валютной пары EUR-USD вырос вследствие тестирования поддержки у отметки 1,1351. С точки зрения спекулятивных торгов пара имеет перепроданный характер. Прогнозируется коррекция против снижения.

Уровень доходности десятилетних казначейских облигаций Америки упал до 1,737%.

Темпы ралли USD замедлились в середине недели под влиянием переговоров РФ и Украины. Представители рынка прогнозировало рост ставок ФРС США на 25 базисных пунктов на заседании в марте в 90%. Это подтверждает инструмент CME Fedwatch. Вторжение России на территорию Украины завершило спекуляции касательно повышения ФРС ставки на 50 базисных пунктов.

В пятницу ралли укрепления USD продолжилось. Война способна удержать ЕЦБ от серьезных решений касательно ужесточения в ближайшем будущем.

Джером Пауэлл, глава ФРС США, заявил, что война между Россией и Украиной повлияет на ускорение инфляции в краткосрочной перспективе в связи с ростом цен на сырье и энергоносители.

Во время своей речи в банковском комитете он отметил, что будет поддерживать поднятие базовой процентной ставки на 25 базисных пункта во время собрания 15-16 марта.

Пара EUR-USD проявит чувствительность к европейским данным, а также к объёму розничных продаж в Германии в понедельник.

Фунт/доллар

Курс валютной пары GBP-USD остаётся в пределах нисходящего тренда. По итогам прошлой торговой сессии была сформирована поддержка у отметки 1,3202. GBP имеет шансы закрепиться в низкой торговой зоне с сильной поддержкой 1,3134.

Уровень доходности десятилетних британских облигаций поднимается и сейчас у отметки 1,2325%.

Под конец недели волатильность на рынке выросла под влиянием новостей. USD вырос в пятницу в начале европейской сессии, а рубль опустился до рекордно низкого уровня. На это повлияли серьёзные санкции со стороны Запада, так как Россия начала войну в Украине. Таким образом спрос на мировую резервную валюту вырос.

На GBP давление оказало много факторов, но несмотря на это валюта восстановилась на американской сессии.Давление на Владимира Путина усиливается со стороны представителей западных государств. Они заблокировали доступ больших банков РФ к платёжной системе SWIFT.

Инвесторы будут следить за реакцией GBP на публикацию индекса стоимости жилья от Halifax, на объём розничных продаж со стороны BRC, на объём строительства и промпроизводства, а также на объём работ в обрабатывающей промышленности.

Золото

Курс золота укрепился во время открытия торгов на азиатской сессии. С технической точки зрения металл сформировал устойчивый восходящий тренд, на что не смогли повлиять даже спекулятивные просадки. В случае дальнейшего роста целью станет уровень сопротивления 2006 долларов за унцию. Снижение сдерживает уровень 1965 долларов за унцию.

Торги на американском фондовом рынке завершились падением в связи с негативной динамикой технологической, финансовой и потребительской сфер.

Во время закрытия Нью-Йоркского фондового рынка падение Dow Jones составило 0,53%, а S&P 500 подешевел на 0,79%. Курс золота двигался в положительном направлении, так как инвесторы покупали безопасный актив.

Участники рынка следят за войной России против Украины. Они обеспокоены влиянием ситуации на мировую экономику. Санкции против РФ находятся в центре внимания, так как они могут негативно сказаться на сфере энергоресурсов и инфляционном давлении.

Участники рынка считают, что вероятность повышения ключевой ставки ФРС США сразу на 50 б.п., нулевая. Напомним, что на прошлой неделе, по данным CME FedWatch она составляла 41%.

Криптовалюты

Курс ВТС падает и приближается к отметке 38064 долларов. Сейчас продажи находятся в рамках узкого торгового диапазона. Криптовалюта взяла пример с американского фондового рынка в конце прошлой недели.

Капитализация криптовалютного рынка в воскресенье достигла 1,76 трлн долларов в сравнении с 1,72 трлн долларов в пятницу. Наблюдается наращивание коротких позиций.

В СМИ пишут, что глава Coinbaseс Брайан Армстронг, не планирует вводить превентивные меры для адресов из РФ, если власти США не введут соответствующие ограничения.

Также он отметил, что все американские организации должны следовать законам вне зависимости от того, с какими валютами они работают.По мнению Армстронга, российские олигархи вряд ли будут использовать криптовалюты для обхода санкций. Он обратил внимание на доступ к отслеживанию транзакций в сети блокчейн, особенно в случае с масштабными переводами.

Руководительница Совета национальной безопасности США, Кэрол Хаус, такого же мнения. Она считает, что то количество операций, которое необходимо РФ для того чтобы обойти санкции превратят криптовалюты в неэффективный основной инструмент.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact