Каковы позиции акций eBay на рынке?

Каковы позиции акций eBay на рынке?

Торги акциями онлайн-маркетплейса eBay опустились на 27% относительно максимальных значений 2021 года. На данный момент инвесторы хотят вкладываться в наиболее надежные компании, которые стабильно выплачивают дивиденды (часть полученной прибыли) и запускают программы выкупа своих акций. eBay как раз относится к таким организациям. Причем он не только удовлетворяет вышеперечисленные критерии, но и намеревается значительно увеличить размер будущей выручки. Благодаря этому у компании есть отличный шанс «отскочить» от своего недавнего минимума.

Члены управления eBay придерживаются безошибочной стратегии. Они не конкурируют с площадками вроде Amazon, а сосредотачивают внимание на других, более специфических направлениях (к примеру, автозапчасти, коллекционные изделия, электроника и пр.). На сегодняшний день за счет рекламы (продвигаемые позиции, размещения от спонсоров) площадка зарабатывает около 1,1 млрд долларов, что составляет всего 11% от размера общей выручки. К началу 2023 года этот показатель планируют увеличить до 2 млрд. Вторым катализатором роста выступает платежная система. Площадка имеет цель понизить свою зависимость от PayPal (текущего сервиса оплаты), запустив собственный виртуальный кошелек.

Также стоит отметить, что размер дивидендов по результатам квартала увеличился на 20% и теперь составляет 0,22 доллара за акцию. Кроме того, компания внедрила программу выкупа акций на 4 млрд долларов (что составляет примерно 12% капитализации).

Но не все так безоблачно, как хочется. В четвертом квартале число активных покупателей уменьшилось на 5 млн и составило около 147 млн человек, если сравнивать с показателем предыдущего квартала. В период пандемии у маркетплейса наблюдалась пиковая активность, но теперь она понемногу спадает. Вместе с этим уходит и выручка, показатели которой во времена Covid-19 выросли на 5% г/г – до 2,61 млрд долларов. Сегодня стоит понаблюдать за тем, как eBay будет наращивать EPS (прибыль на акцию) и маржу.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact