Ежедневный прогноз на 30 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 30 марта 2022 года

Евро/доллар

Курс евро/доллар зафиксировался в районе 1,1132. В течение дня в ходе торгов валютной парой прослеживалась положительная динамика. Несмотря на высокие показатели индекса потребительского доверия США, доллар существенно ослабил позиции. Торговый диапазон достиг уровня начала марта и на данный момент располагается в пределах 1,1143 – 1,1058.

Снизился уровень доходности 10-летних казначейских облигаций США, сегодня его показатель составляет 2,402%.

Вчера в Турции состоялись переговоры Украины и России, в результате чего европейские акции резко выросли. Началась практическая часть переговоров, в ходе которой обсуждается подготовка договора о нейтральном и безъядерном статусах украинской стороны, а также о предоставлении ей приемлемых гарантий безопасности. Участники рынка надеются, что в конечном счете это приведет к завершению вооруженного конфликта.

Ранее поддержка американского доллара осуществлялась растущими ожиданиями ускорения темпов роста базовой ставки процента Федеральной резервной системы. До конца года рынок предусматривает увеличение процентной ставки на 2 пункта.

В связи с этим в понедельник до 2,5% выросла доходность 10-летних US Treasuries, но уже к закрытию торгов показатель несколько упал. Во вторник доходность бумаг подскочила до 2,472%. Для сравнения к закрытию предыдущей сессии этот параметр составлял 2,465%.

Сегодня будут опубликованы данные о ВВП Соединенных Штатов Америки за четвертый квартал. Также в фокусе внимания – изменения количества занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP.

Фунт/доллар

Торги, прошедшие во вторник, показали консолидацию курса фунт/доллар в отметке 1,3090. Валютная пара не пробила ценовую поддержку европейской сессии. В случае, если она успешно пробьет уровень 1,3082, то появится перспектива дойти до следующего – 1,3006.

Слегка опустился показатель доходности 10-летних облигаций Великобритании – на сегодняшний день он достиг 1,6560%.

За укреплением позиций американского доллара на фоне выхода важной статистики последовал и фунт. По данным исследовательской компании Conference Board, в марте индекс доверия потребителей США достиг 107,2 пункта относительно пересмотренных 105,7 пункта февраля. Впервые с начала 2022 года наблюдается положительная динамика данного показателя. Раньше февральское значение индикатора было оценено в 110,5 пункта.

В среднем эксперты предполагали, что индикатор уменьшится до 107 пунктов, если сравнивать с показателем, объявленным ранее. Об этом говорят данные, оглашенные Trading Economics.

Осенью 2021 года уровень доверия американских потребителей резко опустился. Это произошло на фоне роста заболеваемости Covid-19, вызванной штаммами «Дельта» и «Омикрон». На сегодняшний день значимое давление на жителей Америки оказывают проблемы, связанные с цепочками поставок, а также резкий скачок инфляции из-за вооруженного конфликта на Украине.

В среду британский фунт будет зависеть от американской статистики, а именно: от изменений количества занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP и от ВВП США за четвертый квартал.

Золото

После достижения минимального значения золото развернулось и продолжает рост. В случае уверенного возрастания первой целью будет сопротивление на уровне 1925 долларов за 1 унцию. Если случится пробой, то это послужит причиной новой волны роста.

Торги, прошедшие во вторник на фондовом рынке США, окончились ростом благодаря укреплению позиций секторов потребительских товаров, потребительских услуг и технологий. Закрытие фондовой биржи Нью-Йорка показало удорожание Dow Jones на 0,97% (месячный максимум), и рост индекса S&P на 1,23%.

Новостной фон оказывает поддержку ликвидности ценных бумаг и спекулятивно поддерживает рынок банковских металлов. При этом инвесторы продолжают проводить оценку дальнейшей траектории ставок в США после того, как в середине марта впервые за четыре года повысилась стоимость заимствований.

В марте показатель доверия потребителей США увеличился до 107,2 пункта относительно пересмотренных 105,7 пункта февраля. Такие изменения являются хорошим сигналом для рынков.

Тем временем Министерство внутренних дел и связи сообщает о том, что в феврале уровень безработицы в Японии снизился до 2,7%. Месяцем ранее этот показатель составлял 2,8%. Аналитики предполагали, что он сохранится на январском уровне.

В феврале число безработных уменьшилось на 30 тысяч в сравнении с предыдущим месяцем. Количество неработающих людей составило 1,88 млн человек.

Криптовалюты

После небольшого роста биткойн не смог пробить сопротивление 48051 долларов. На сегодняшний день торги цифровым активом проходят в диапазоне 48051 – 46820 долларов. Участники рынка приняли выжидательную позицию. Так как в ближайшее время выйдут данные ВВП США и рынка труда, цифровые активы могут оказаться под сильным влиянием данных событий.

По итогам торгового вторника капитализация криптовалютного рынка составляет 2,11 триллиона долларов. В понедельник показатель равнялся 2,13 триллиона.

Как сообщают СМИ, компания MacroStragedy оформила кредит на 205 млн долларов с обеспечением в биткоинах. Заем был выдан банком Silvergate. По условиям соглашения выданные кредитные средства используются для покупки криптовалюты.

Кроме того, от Министерства финансов поступило предложение распространить на цифровые валюты требование информировать IRS (Налоговую службу США) о наличии зарубежных счетов у граждан, чьи активы превышают 50 тысяч долларов. Документ с соответствующими указаниями опубликовали на сайте ведомства. Если предложение будет принято, то требование вступит в силу уже в 2023 году.

Представители фондовой биржи Гонконга объявили о запуске новой платформы Diamond, которая будет использоваться для торговли токенизированными активами. Как сообщают СМИ, благодаря использованию блокчейн, облачных вычислений и смарт-контрактов, будет поддерживаться круглосуточная работа сервиса.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact