Ежедневный прогноз на 29 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 29 марта 2022 года

Евро/доллар

Соотношение единой европейской валюты и доллара консолидировалось на уровне 1,0992. Динамика торгов на протяжении дня была разносторонней.

В понедельник доходность 10-летних казначейских облигаций США слегка отступила от максимального показателя марта и зафиксировалась в отметке 2,44%.

Наряду с этим, Джон Уильямс – председатель ФРБ Нью-Йорка – заявил о том, что возможно Федеральная резервная система Соединенных Штатов Америки повысит базовую ставку процента на 0,5 пункта. В ходе выступления на мероприятии Центробанка Перу он отметил, что каждому из Центробанков, при утверждении определенных решений, стоит задумываться о том, как их действия будут отражаться на других странах.

Уильямс также добавил, что пандемия, конфликт на Украине и повышение уровня инфляции – это вопросы глобального масштаба, которые имеют последствия для всей страны, и когда государство их решает, выполняя свои обязанности, то непосредственно влияет на экономику других стран региона.

Сегодня будет опубликован показатель индекса потребительского доверия. В течение недели американский доллар будет зависеть от выхода изменений количества занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP, ВВП, а также от числа первичных заявок на пособия по безработице.

Фунт/доллар

Недавно британский фунт сильно упал относительно американского доллара, из-за чего мартовский рост практически нивелировался. После того как был достигнут минимум 1,3081, наблюдалась попытка развернуться и, в ожидании важных новостей, организовать торговый коридор. В случае, если образуется новая волна роста, то уровень сопротивления может достичь отметки 1,3146.

Уровень доходности 10-летних казначейских облигаций Великобритании слегка опустился от максимума и сейчас составляет 1,621%.

На торгах, прошедших в понедельник, доллар США заметно укрепился к евро, фунту стерлингов и иене. К японской валюте он вырос до максимального значения с декабря 2015 года.

Доллар продолжает укрепляться. Этому содействует подъем доходностей US Treasuries в условиях возрастающих ожиданий повышения темпов роста базовой ставки процента ФРС (Федеральной резервной системы). До конца года в рынок предусмотрено 2 пункта увеличения ставки.

В понедельник доходность 2-летних US Treasuries подскочила на 13 базисных пунктов, а 10-десятилетних – на 5 базисных пунктов. С повышением ставок растет и привлекательность американской валюты для потенциальных покупателей.

Во вторник британский фунт будет находиться под влиянием объема ипотечного кредитования. В фокусе этой недели – индекс деловой активности сектора производств, ценовой индекс на недвижимость Nationwide и индекс цен розницы BRC, ВВП.

Золото

Стоимость золота упала до показателей прошлой недели. Наблюдается движение по нисходящему каналу. В случае волны снижения первой целью будет достижение уровней середины марта – 1906 долларов за 1 унцию.

В понедельник торги на американском фондовом рынке завершились ростом благодаря укреплению секторов технологий и потребительских товаров/услуг. К моменту закрытия фондовой биржи Нью-Йорка Dow Jones достигнул месячного максимума, поднявшись на 0,27%. Индекс S&P 500 увеличился на 0,71%. Золото на этот раз держалось негативно.

Новостной фон обеспечил активный ход торгов на финансовых рынках. Позиции иены ослабли из-за расхождений политики Банка Японии с политиками других Центробанков.

Понедельник показал рост доходности 10-летних гособлигаций Японии до 0,25%. И это независимо от того, что Центробанк страны предложил выкупить у инвесторов неограниченное количество облигаций в целях сдерживания роста доходностей. Банк таргетирует доходность 10-летних облигаций около нуля, при этом допускаются колебания в ту или иную сторону до 0,25 пункта.

Однако риски снижения мировой экономики присутствуют. В Великобритании ускоренный темп инфляции будет бить по расходам потребителей, а также затормозит рост экономики в нынешнем году до 3,5%. Об этом сообщается в пресс-релизе S&P Global Ratings – одного из крупнейших рейтинговых агентств мира.

Криптовалюты

Биткойн держится в положительном ключе. В перспективе – достижение уровня сопротивления в диапазоне 49511 – 50611 долларов.

К вечеру понедельника капитализация криптовалютного рынка составила 2,13 триллиона долларов, в воскресенье эта цифра равнялась 2,1.

Значительной мерой на ход торгов криптовалютного рынка оказал влияние новостной фон понедельника. Как сообщают СМИ, межфракционное депутатское объединение совместно с общественным союзом «Виртуальных активов Украины» направили письма главам институтов Европейского Союза, в которых обратились с просьбой сделать Украину полноправным членом EBP (Европейского блокчейн-партнерства).

Авторы письма уточнили, что блокчейн-технология может значительно поспособствовать восстановлению страны по завершению войны благодаря предоставлению трансграничных государственных услуг.

Крис Уоллер – член Совета управляющих ФРС – заявил, что блокчейн абсолютно переоценен, а отдельные исследования о CBDC (государственной цифровой валюте) напоминают рекламные ролики. Также он подчеркнул, что Федрезерв исторически был на второстепенных ролях частных рынков. Чтобы запустить розничный CBDC, должен произойти сбой рыночного механизма, однако Уоллер этого не замечает.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact