Ежедневный прогноз на 25 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 25 марта 2022 года

Евро/доллар

Соотношение единой европейской валюты и доллара консолидируется в районе 1,1020. В ходе азиатской сессии торговый диапазон валютной пары достиг 1,1058 – 1,1010.

Существенно увеличилась доходность 10-летних облигаций США, уровень которой поднялся до отметки 2,366%.

В заключительном квартале 2021 года в США на 2 млрд долларов сократился дефицит баланса текущих операций. Как сообщает Министерство промышленности и торговли страны, он достиг 217,9 млрд долларов.

После пересмотра данных, выяснилось, что в третьем квартале дефицит составил не 214,8 млрд долларов, как оглашалось ранее. На самом деле эта цифра равняется 219,9 млрд. В среднем аналитики предполагали, что отрицательное сальдо платежного баланса вырастет до 218 млрд долларов с уровня третьего квартала, объявленного раньше.

В предыдущем квартале показатель дефицита баланса текущих операций сократился до 3,6% ВВП США. В третьем квартале он составил 3,8% ВВП.

Слегка увеличился в четвертом квартале профицит в торговле услугами – с 49,8 млрд до 49,9 млрд долларов. Также вырос профицит первичных доходов – с 41,9 млрд до 48,2 млрд долларов. Вместе с этим понизился дефицит вторичных доходов, показатели которого упали с 38,4 млрд до 38 млрд долларов. Обусловлено это тем, что доходы государства увеличились благодаря налоговым выплатам и уплатам штрафов.

В пятницу особое внимание будет уделяться показателям инфляции от Мичиганского университета.

Фунт/доллар

Курс валютной пары заметно вырос. Британский фунт консолидировался относительно американского доллара на уровне поддержки 1,3208. За счет того, что валютная пара сейчас находится в пределах восходящей тенденции, трейдеры более расположены к покупкам.

Высоких показателей достигла доходность 10-летних облигаций Великобритании. На сегодняшний день она располагается в отметке 1,6385%.

Ход торгов британской валютой продолжает зависеть от монетарной политики Банка Англии и новостного фона Соединенных Штатов Америки. Как сообщается в отчете Минтруда страны, число американцев, которые впервые обратились за пособиями по безработице, на прошлой неделе сократилось до 187 тысяч человек (на 28 тысяч меньше, чем до этого). Подобный показатель не наблюдался в США с 1969 года.

В ходе пересмотра данных выяснилось, что количество заявок неделей ранее составило не 214, а 215 тысяч.

В среднем аналитики предполагали снижение числа обращений до 210 тысяч, а респонденты Trading Economis ожидали уменьшение количества до 212 тысяч с ранее объявленного уровня.

В то же время среднее число обращений, которые поступили за последние четыре недели, сократилось до 211,75 тысяч с уже пересмотренных 223,25 тысяч.

По всей видимости, участники рынка будут действовать, исходя из реакции курса фунт/доллар на публикации индекса розничных продаж и индекса потребительских настроений от Мичиганского университета. В случае укрепления американского доллара от уровней европейской сессии, бунт ослабится.

Золото

По итогам четверга, золото получило преимущественный рост на торгах и пыталось изменить позицию против коррекции европейской сессии. Наблюдается сильный уровень сопротивления в отметке 1960 долларов за 1 унцию. Отмечается спекулятивный характер торгов. С прошлой недели на фоне усиленной инфляции и геополитических рисков участники фондового рынка покупали защитный актив.

Благодаря укреплению позиций секторов производств, технологий и здравоохранения ростом завершились торги на рынке ценных бумаг США. Закрытие фондовой биржи Нью-Йорка показало увеличение Dow Jones на 1,02% и подорожание индекса S&P 500 на 1,43%. Позиции золота удерживались в положительном ключе.

Европейский рынок находился под небольшим давлением, несмотря на процентный рост фондового рынка США. В марте во Франции зафиксирован минимальный за 11 месяцев показатель индекса делового доверия – по данным агентства статистики Insee, он достиг 106 пунктов против 112 прошлого месяца. В соответствии со сведениями Trading Economics, в среднем эксперты предполагали уменьшение индекса до 110 пунктов.

Сводные показатели 19-ти европейских стран демонстрируют, что в марте индекс менеджеров закупок понизился до 54,5 пунктов относительно 55,5 пунктов в феврале. Мартовский показатель активности сферы услуг еврозоны упал до 54,8 пунктам (с 55,5 пунктов февраля). С 58,2 до 57 пунктов опустилось значение индекса PMI в обрабатывающей промышленности валютного блока.

Криптовалюты

Биткойн держится в условиях восходящей тенденции. Сильное сопротивление наблюдается в пределах 44100 долларов. На сегодняшний день наблюдается небольшая консолидация, поэтому не исключается фиксация прибыли после торгов на американской сессии.

По итогам четверга капитализация криптовалютного рынка составила 1,99 триллиона долларов, в среду этот показатель равнялся 1,94. В условиях увеличения доходности долгосрочных облигаций США, отчетливо прослеживается слабость торгов.

Рынок цифровых активов поддерживается в новостном фоне. Минэкономразвития Российской Федерации в целом поддержало законопроект Министерства Финансов «О цифровой валюте», но предложило доработать определенные пункты. Представители ведомства сообщили о том, что поправок требуют понятие майнинга и порядок оплаты электронной валюты. Также необходимо уточнить требования к операторам обмена цифровых валют и к операторам цифровых платформ для торговли.

В это же время американская криптовалютная биржа Coinbase предоставила возможность стекинга (пассивного заработка) цифровой валюты Cardano. На торговой площадке показатель расчетной годовой стоимости стекинга альткоина достигает около 3,75% годовых. Через 20-25 дней на счета пользователей начнут приходить еженедельные вознаграждения.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact