Ежедневный прогноз на 24 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 24 марта 2022 года

Евро/доллар

Единая европейская валюта опустилась к доллару до уровня 1,0968, но затем курс снова поднялся до отметки 1,1010. Торги, прошедшие в среду, показали активные продажи, наблюдались попытки валютной пары протестировать сильное сопротивление на уровне 1,0968.

К предыдущему максимальному значению поднялась доходность 10-летних казначейских облигаций. На данный момент ее показатель составляет 2,319%.

Заявления представителей Федеральной резервной системы о том, что для контроля над уровнем инфляции монетарная политика может ужесточиться, существенно влияют на ход торгов. В понедельник Джером Пауэлл – глава ФРС США – объявил о готовности Федрезерва к ускорению темпов повышения процентной ставки. Во вторник свою оценку дал Джеймс Баллард (глава ФРБ Сент-Луиса), который является одним из главных сторонников жесткого метода монетарной политики. Когда ему задали вопрос, насколько быстро должен действовать Центробанк, он ответил: «Чем скорее, тем лучше». Также Баллард упомянул цикл ужесточения, который состоялся в 1994 году, и сказал, что он является ярким примером того, как необходимо действовать. Тогда ФРС возглавляла Алана Гринспена, которая в течение года увеличила ставку на целых 2,5% – с 3% до 5,5%.

Как сообщают СМИ, по оценке трейдеров вероятность роста ставки ФРС в мае на целых 50 пунктов составляет около 62%. А экономисты Goldman Sachs предполагают, что на июньском заседании она может увеличиться сразу на пол процентного пункта.

Сегодня выйдет статистика базовых заказов на товары продолжительного пользования, количества заявок на пособия по безработице, PMI (индекс деловой активности) в секторе услуг и в секторе производств.

Фунт/доллар

Произошла заметная коррекция курса фунт/доллар. Валютная пара находится на уровне сопротивления в районе 1,302, доллар США продолжает укрепляться на рынке. Британский фунт имеет возможность укрепить позиции в более низких торговых рамках с сильной поддержкой в отметке 1,3146.

Уровень доходности 10-летних облигаций Великобритании составляет 1,6495% и располагается на максимальных значениях недели.

Как выяснилось, в прошлом месяце в Великобритании цены для потребителей выросли на 6,2% в годовом исчислении. Об этом говорят данные, полученные от Национального статистического управления. Январский показатель роста розничных цен увеличился на 5,5% – с марта 1992 года этот темп является максимальным.

В феврале эксперты предполагали потребительскую инфляцию на уровне 6%. По результатам консенсус-прогноза экономистов от Trading Economics ожидалось повышение показателя до 5,9%.

В сравнении с предыдущим месяцем рост потребительских цен составил 0,8%. Прогнозы экспертов говорили о подъеме на 0,6%. Относительно декабря январские показатели цен упали на 0,1%.

Рост цен не мог не сказаться на стоимости топлива. Чтобы оказать помощь владельцам транспортных средств, правительство Великобритании приняло решение об уменьшении топливного сбора.

Скорее всего, сегодня ход торгов будет зависеть от PMI – индекса в секторе производств и композитного индекса.

Золото

Попытка золота пробить уровень 1948 долларов за 1 унцию завершилась неудачей, после чего стоимость банковского металла вернулась к ценам европейской сессии. Чувствительность к американскому доллару продолжается, особенно после заявлений представителей Федеральной резервной системы.

Торги на фондовом рынке США, которые прошли в среду, завершились падением. Этому поспособствовала негативная динамика, наблюдавшаяся в секторах финансов, здравоохранения и услуг потребителей. К закрытию биржи Нью-Йорка Dow Jones опустился на 1,29%, а индекс S&P 500 понизился на 1,23%.

Серьезное влияние на рынок банковских металлов и ценных бумаг оказывает новостной фон. Fitch Ratings (мировое рейтинговое агентство) изменило свои предположения относительно роста глобальной экономики в нынешнем году. Если ранее ожидалось увеличение на 4,2%, то теперь показатель снизили до 3,5%. Также резко повысились оценки инфляции от агентства.

Ухудшены ожидания темпов роста ВВП США с 3,7% до 3,5%, еврозоны – с 4,5% до 3%, Великобритании – с 5% до 3,8%.

После переоценки экономических сценариев выявилось не только повышение цен на энергоресурсы, но и более скорый темп увеличения ставок ключевого процента ФРС Соединенных штатов Америки, нежели планировалось ранее.

В 2023 году аналитики агентства предполагают увеличение мирового ВВП на 2,8%, ранее эта оценка составляла 3%. Ожидается, что в 2022 году экономический рост стран emerging markets достигнет уровня 2,5% (не учитывая Китай).

Криптовалюты

Биткойн держится положительно. Замечен разворот от уровня сопротивления в отметке 42456 долларов. На данный момент расположение криптовалюты сосредоточено в торговом диапазоне прошедшей европейской сессии.

По итогам торговой среды капитализация криптовалютного рынка равняется 1,94 триллиона американских долларов (во вторник эта цифра составила 1,92). После заявления председателя ФРС США растет волна укрепления доллара, благодаря чему увеличиваются длинные позиции на цифровые финансовые активы.

Независимо от того, что биткойн растет умеренно, риски снижения все же присутствуют. СМИ сообщают, что в Таиланде 1 апреля будет введен запрет на использование криптовалюты как платежного средства. Подобное решение было принято регулятором страны SEC – Комиссией по ценным бумагам и биржам. Представители ведомства отметили, что пользование активами цифрового формата может оказать негативное влияние на стабильную работу финсистемы и в целом экономики, а также иметь большие риски для бизнеса.

В то же время, корпорация Nvidia на ежегодной конференции GTC 2022 представила новые чипы и технологии, которые позволят повысить скорость расчета алгоритмов систем искусственного интеллекта. Компания сделала анонс архитектуры для нового поколения видеокарт Hopper и чипа H100, основанного на этой архитектуре и предназначенного для решения задач машинного обучения.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact