Ежедневный прогноз на 21 марта 2022 года

Ежедневный прогноз на 21 марта 2022 года

Евро/доллар

Евро по отношению к доллару закрепился на уровне 1,1058. Соотношение стоимости данных валют на рынке достигло более низкого торгового диапазона. На сегодняшний день показатель надежности ценовой поддержки составляет 1,1010.

Рост доходности 10-летних казначейских облигаций США остановился, закрепившись в пределах 2,153%.

Вследствие пятничных новостей в валютных парах, где присутствует американский доллар, существенно снизился ход торгов. В США продажи вторичного рынка жилья в феврале снизились на 7,2% и, по годовым темпам, составили 6,02 млн домов. Согласно отчету Национальной ассоциации риелторов NAR, показатели достигли минимального уровня за последние 6 месяцев.

Ранее сообщалось, что январский показатель достиг 6,5 млн, однако позднее данные были пересмотрены, и по новой информации составляют 6,49 млн.

Эксперты предполагали уменьшение ранее оглашенного январского уровня на 6,2%. По прогнозам респондентов MarketWatch, этот показатель должен был снизиться на 5,7%. Однако, в сравнении с февралем прошлого года, продажи сократились на 2,4%.

На сегодняшний курс валютной пары евро/доллар повлияет выступление Джерома Пауэлла – главы ФРС США. В течение недели ход торгов будет зависеть от: базовых заказов на товары продолжительного пользования, индекса деловой активности в производственном секторе (PMI), количества заявок на выплаты пособий по безработице и индекса настроения, полученного от потребителей Мичиганского университета.

Фунт/доллар

По итогу недели торговый диапазон валютной пары фунт/доллар составил 1,3202 – 1,3146. Первенство одержал британский фунт. С середины марта в рамках восходящего канала наблюдается движение котировок. Вследствие пробоя ключевого сопротивления появляется перспектива роста до показателя 1,3274.

После недельного роста слегка упал показатель доходности 10-летних облигаций Великобритании. На данный момент он достиг уровня 1,5020%.

Как и раньше, ход торгов напрямую зависит от монетарной политики Банка Англии. В результате мартовского заседания Центробанк Великобритании изменил базовую процентную ставку, повысив ее с 0,5% до 0,75%.

Такое решение способствует возврату британских заимствований к показателям, которые можно было наблюдать до пандемии.

В январе 2022 года в Великобритании замечен рост потребительских цен. Согласно официальным статистическим данным, этот показатель увеличился на 5,5% в сравнении с январем прошлого года, и достиг максимальной отметки с марта 1992 года.

Британский Банк предполагает ускорение инфляции в ближайшее время. Ожидается, что во втором квартале 2022 года она достигнет 8%, после чего поднимется еще выше.

В течение недели в валютных парах, где присутствует фунт, ожидается рост торговой активности. Фокус внимания будет направлен на статистику Великобритании – CBI (индекс промышленных заказов), PMI (индекс деловой активности в секторе услуг), индекс потребительских/закупочных цен, количество розничных продаж.

Золото

Отмечается консолидированное движение золота с ключевой поддержкой на уровне 1906 долларов за 1 унцию. В случае, если будет наблюдаться новая волна роста, появится перспектива увеличения показателя до 1961 доллара за 1 унцию.

Пятничные торги фондового рынка США завершились ростом. Этому способствовало укрепление позиций секторов технологий, потребительских услуг и товаров. К моменту закрытия на фондовой бирже Нью-Йорка Dow Jones увеличился на 0,8%, а индекс S&P 500 вырос на 1,17%. Золото и ликвидные бумаги положительно держались на последней американской сессии.

В то же время представители ФРС продолжают демонстрировать намерения увеличить основную ставку процента. Кристофер Уоллер – управляющий ФРС – сообщил в интервью CNBC о том, что Центробанк может увеличить целевой диапазон федеральных фондов с 25 до 50 базисных пунктов уже на следующих заседаниях, так как сила инфляции оказывает существенное давление на экономику страны. Он отметил, что исключительно геополитическая ситуация (а именно – конфликт на Украине) не дала возможности увеличить ставку на этой неделе.

До этого Джеймс Буллард – глава ФРБ Сент-Луиса – сообщал, что в этом году ФРС будет вынужден повысить ставку до 3%. Это обусловлено необходимостью обуздания инфляции, достигшей максимума за последние 40 лет.

Криптовалюты

Отмечается резкое снижение биткоина. Локальный уровень его поддержки достиг 40384 долларов. В случае, если случится пробой этого показателя, то может последовать волна дальнейшего снижения.

По итогам воскресенья капитализация криптовалютного рынка составила 1,84 триллиона американских долларов, в пятницу данный показатель достиг 1,92. Наблюдается некоторое наращивание позиций участников рынка.

Новости крипторынка, несмотря на напряженную геополитическую ситуацию, могут спровоцировать трейдеров к покупке недооцененных активов крипты. По данным некоторых СМИ, в Лондонскую фондовую биржу был добавлен ETF – первый в Европе биржевой фонд на тему метавселенной. Его будет отслеживать Solactive ETC Group – глобальный индекс, открывающий доступ к 51 компании из данной отрасли.

К тому же, президентом Украины Владимиром Зеленским был подписан указ «О виртуальных активах», регулирующий криптовалютный оборот на территории страны. Теперь биткоин-биржи смогут легально работать в Украине, а банки – открывать счета криптовалютным компаниям. Также владельцы цифровой валюты будут иметь гарантированную защиту прав в суде.

С 16 марта, в связи с ограничениями НБУ, ПриватБанк Украины ввел временный запрет на заведение гривны на биржи криптовалют. От Binance поступила рекомендация пользоваться P2P-торговлей.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact