Ежедневный прогноз на 18 февраля 2022 года

Ежедневный прогноз на 18 февраля 2022 года

Евро/доллар

Консолидация валютного курса евро к доллару происходит в пределах 1.1392-1.1362. Поддержка зафиксировалась на цифре 1.1360.

Показатели доходности американских казначейских облигаций на высоком уровне: 1.968%.

Сейчас участники рынка оценивают протокол, который опубликовали ФРС после собрания. С учетом максимальной за 40 лет потребительской инфляции, увеличились прогнозы на ужесточение монетарной политики регулятора (рост ставки в марте на 50 б.п.).

По данным Минторговли, количество домов в Соединенных Штатах, которые начали строить в январе, снизилось на 4.1% в сравнении с прошлым месяцем, до 1.638 миллионов за год. Согласно пересмотренным сведениям, за декабрь объемы новых зданий достигли отметки в 1.703 миллиона, хотя ранее заявляли о 1.702 млн.

Ожидания аналитиков были на спад в предыдущем месяце на 0.1% по сравнению с декабрем, до 1.7 миллионов.

На сегодняшней сессии на доллар будут влиять показатели продаж вторичного рынка недвижимости, индекс опережающих экономических индикаторов в Штатах. Кроме того, с докладом выступит представитель Федрезерва Кристофер Уоллер.

Фунт/доллар

Котировки фунта к доллару достаточно обнадеживающие. Актив закрепился вблизи зоны сопротивления в 1.3622. Сегодня выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья, а также показатели американских опережающих факторов. При росте рынка недвижимости может зафиксироваться снижение валютной пары.

Уровень доходности десятилетних британских облигаций упал до 1.4635%.

Число американских граждан, которые впервые написали заявление на пособие для безработных, выросло на 23 тысячи, отчет минтруда указывает о цифре в 248 тысяч человек. Это максимум за четырехнедельный период, показатели воздействуют на валюту США.

По уточненным сведениям, на предыдущей неделе количество обращений достигло 225 тысяч, хотя ранее говорили о 223 тысячах. Прогноз от специалистов был на снижение количества заявлений до 218 тысяч.

Сегодня выйдут данные по объему британских продаж в розницу по результатам января. При сильных показателях валютная пара укрепится. До конца торговой недели актив имеет все шансы дойти до сопротивления в 1.3702. На рост торговой активности будут влиять объемы розничных продаж.

Золото

Золото совершило разворот от уровня сопротивления в 1902 долларов за унцию. На актив влияют показатели на внешних рынках. Вчера в первой половине дня американская валюта демонстрировала неуверенные продажи, что спровоцировало рост спроса на банковский металл. На фондовых рынках Соединенных Штатов и ЕС торговая динамика была слабой, зафиксировался спад.

На падение американского рынка ценных бумаг в четверг повлияла отрицательная статистика в технологическом, промышленном и финансовом секторах. В конце торговой сессии на бирже NYSE индекс Доу Джонса снизился на 1.78%, а S&P 500 — на 2.12%.

Поддерживают глобальную экономику положительные новости. В частности, Управление гражданской авиации Китая (СААС) уведомило о январском объеме авиаперевозок почты и грузов в стране, он достиг практически 654 тысячи тонн. Это 97.3% от данных за январь 2019 года.

Грузовые авиаперевозки за прошлый месяц увеличили объемы на 1.1% в сравнении с месяцем ранее, а также показали спад на 2.3% по отношению к январю 2020 года. Уровень пассажирских авиаперелетов снизился на 2.2% за 12-месячный период, и составил 29.51 миллион человек.

В четверг турецкий Центральный банк сообщил о сохранении ставки в 14% (это решение остается уже 2 месяца подряд). Инфляция выросла на 50% после валютного кризиса, спровоцированного смягчением политики в прошлом году.

Криптовалюты

На вчерашней сессии Биткоин торговался на отрицательных отметках. Сдерживающем уровнем текущей недели является 40609 долларов.

Участники рынка не спешат приобретать актив, они оценивают показатели на внешних рынках. В четверг капитализация криптовалютного рынка достигла 1.86 трлн долларов, в то время как по итогам среды она составляла 1.99 триллионов.

Новости оказывают поддержку продажам. СМИ указывают, что Комиссия ценных бумаг и бирж SEC начала расследование операций в американском отделении мировой криптовалютной биржи Binance, а также в Sigma Chain AG и Merit Peak Ltd., которые связывают с создателем криптобиржи Чанпэном Чжао.

Эти две компании — маркетмейкеры Binance.US, они занимаются торговлей криптовалютными активами. Документация указывает на то, что глава биржи связан с этими бизнесами, комментарии экс-руководителей подтверждают это.

На вчерашней сессии фондовые индексы США снизились, так как участники рынка оценивают вероятность увеличения процентных ставок ФРС после высоких результатов ритейлерских компаний. Рынок цифровых валют может спекулятивно отреагировать на статистику Соединенных Штатов. При положительных данных рынка жилья в стране национальная валюта усилится, а Биткоин продемонстрирует снижение.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact