Еженедельный прогноз 21-27 февраля: GBP/USD, EUR/USD

Еженедельный прогноз 21-27 февраля: GBP/USD, EUR/USD

Евро/доллар

Курс валютной пары евро-доллар на прошлой неделе упал к уровню 1,1323. Динамика торгов была отрицательная в пятницу, актив совершил пробой уровня поддержки 1,1360.

Уровень доходности десятилетних казначейских облигаций США снизился к отметке 1,927%.

Макроэкономическая статистика США оказывала влияние на укрепление доллара в первой половине недели. Американский индекс потребительских цен по итогам января ускорился до 7,5% с декабрьского уровня в 7%. Инфляция достигла максимума с 1982 года, что превысило ожидание аналитиков. Помесячный рост составил 0,6% при ожидаемом 0,5%.

Индекс потребительского доверия США в феврале снизился к 61,7 пункта. Показатель достиг минимума с осени 2011 года. Эксперты ожидали его увеличения до 67,5 пункта.

В среду евро укрепилось на фоне публикации СМИ о росте экономики 19 стран еврозоны. По итогам 4 квартала ушедшего года ВВП поднялся на 0,3% в поквартальном сравнении, о чем сообщили представители Евростата. Показатели соответствовали предварительным данным.

Рост ВВП еврозоны в годовом сравнении был пересмотрен в сторону понижения до 4,6%. По итогам периода с октября по декабрь за год показатель вырос на 3,9%.

Курс евро получил поддержку во время торгов на европейской сессии. По итогам декабря 2021 года объем промпроизводства вырос на 1,2% в помесячном сравнении, о чем сообщают в Евростате. Напомним, что прогнозы экспертов указывали на рост показателя на 0,3%. В годовом сравнении промпроизводство увеличилось на 1,6%.

В СМИ пишут, что показатель за ноябрь вырос в сравнении с предыдущим месяцем на 2,4%, а в годовом исчислении он упал на 1,4%.

Трейдеры еще не отреагировали на результаты последнего заседания ФРС США. Уровень потребительской инфляции обновил 40-летний максимум, что повлияло на развитие ожиданий касательно ужесточения регулятором монетарной политики с ростом ставки на 50 базисных пунктов на заседании в марте.

Доллар проявит чувствительность к выходу на следующей недели экономической статистики Германии: индексам деловой активности в производственном секторе, делового климата IFO, потребительских цен и ВВП.

В Америке важным будет публикация показателей деловой активности (PMI) в сфере услуг, потребительского доверия CB, ВВП, продаж жилой недвижимости и статистики от Мичиганского университета.

Фунт/доллар

Курс валютной пары фунт-доллар остается в рамках диапазона 1,3622 — 1,3573. Растущий тренд остановился. Инвесторы в ожидании новостей. Наблюдается движение в рамках восходящего тренда с середины февраля.

Уровень доходности десятилетних облигаций Великобритании достиг отметки 1,3785%.

В начале недели наблюдалась активность на валютном рынке. По итогам 4 квартала экономика Соединенного Королевства увеличилась на 1% в поквартальном сравнении, что подтверждают предварительные данные ONS. Прогнозы аналитиков свидетельствовали о динамике развития на 1,1%. Пересмотренные данные говорят о росте ВВП в 3 квартале на 1%.

В СМИ пишут, что средний доход граждан Британии с учетом поправки на инфляцию в этом году упадет на 2%, что является максимумом с 1990 года.

Укрепление фунта продолжилось во вторник. Уровень потребительских цен в Британии по итогам декабря вырос на 5,4% в годовом сравнении. Банком Англии прогнозируется пик инфляции этой весной более 7%. Регулятор уже 2 раза увеличивал ключевую процентную ставку. Рост зарплат британцев в текущем году должен составить 3,75%.

Обстановка с инфляцией в США схожая. Но экономика страны в состоянии быстрее восстановиться после коронакризиса. ВВП США вернулся к допандемическому уровню во 2 квартале 2021 года, а Великобритании лишь в ноябре.

Уровень безработицы в Соединенном Королевстве согласно Международной организации труда по итогам 4 квартала 2021 года достиг 4,1%, о чем сообщили представители Национального статистического управления страны. В 3 квартале безработица составила 4,3%. Все же показатель остается на 0,1 п.п. выше допандемического уровня.

Курс валютной пары фунт-доллар снизился, невзирая на затишье перед новостями. Представители Минторга сообщают, что уровень розничных продаж в Америке по итогам января вырос на 3,8% в помесячном сравнении, что стало рекордом с прошлого года. Эксперты ожидали, что рост составит 2%.

Фунт должен отреагировать на публикацию индексов деловой активности в производственной сфере, промышленных заказов, потребительского доверия и показателя чистых заимствований государственной сферы.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact