Ежедневный прогноз на 16 февраля 2022 года

Ежедневный прогноз на 16 февраля 2022 года

Евро/доллар

Показатели валютного курса евро/доллар повысились до 1.1360. В течение торгового дня актив демонстрировал попытку достичь диапазона 1.1360-1.1275. Однако укрепление его курса продолжилось.

Уровень доходности десятилетних облигаций Соединенных Штатов дошел до 2.04%.

Евростат уведомляет, что экономика государств Еврозоны за четвертый квартал предыдущего года поднялась на 0.3% в сравнении с третьим. Результаты совпали с предварительными оценками.

Изменились данные оценок прироста ВВП в Европе за год: показатели упали с 4.7% до 4.6%. Это входит в прогноз аналитиков. Валовый внутренний продукт за октябрь-декабрь увеличился на 3.9% за 12-месячный период.

В понедельник руководитель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард попросил представителей ЦБ страны отреагировать на четырехкратный рост инфляции. Вполне вероятно, что ФРС будет поднимать ставку в следующем месяце на 50 б.п. Подтверждают эти ожидания сильные данные отчета американского индекса потребительских цен CPI.

Во время сессии среды на торговую динамику будет влиять выход данных по промпроизводству Еврозоны, объемам промышленного производства в Соединенных Штатах, а также публикация протоколов FOMC.

Фунт/доллар

Показатели валютного курса фунт к доллару достигли зоны сопротивления в 1.3543, и тенденция роста продолжается.

Доходность десятилетних британских облигаций высокие: 1.5830%.

Национальное статуправление ONS опубликовало данные по безработице в Соединенном Королевстве, которые вычислены с помощью методики Международной организации труда: за четвертый квартал прошлого года показатель достиг 4.1%. В третьем квартале он составлял 4.3%. Уровень безработицы по-прежнему на 0.1 п.п. выше, по сравнению с периодом до пандемии.

За октябрь-декабрь количество граждан без работы составляло 1.374 миллиона человек, и это на 397 тысяч меньше, чем год назад, а также на 74 тысячи ниже, по сравнению с периодом за июль-сентябрь.

Число новых рабочих мест в Британии за четвертый квартал (в 12-месячном выражении) выросло на 336 тысяч и достигло 32.486 миллиона. Относительно предыдущего трехмесячного периода показатель снизился на 38 тысяч.

На сегодняшней сессии на курс фунта окажут влияние следующие новости: индекс потребительских цен в январе, данные по розничным ценам и отпускным ценам производителей.

Золото

Во вторник золото опустилось от максимумов недели. Сильный уровень сопротивления находится на отметке 1876 долларов. Во время европейской сессии были уверенные спекулятивные продажи, поэтому сейчас отсутствует возможность для разворота. В течение недели трейдеры будут вкладывать в банковский металл как в стабильный инструмент инвестирования, поскольку обеспокоены инфляционным ростом и геополитическими новостями.

На американском фондовом рынке произошел подъем в связи с укреплением показателей в технологическом, сырьевом секторах и в сфере потребительских товаров. В конце торговой сессии биржи Нью-Йорка индекс Доу Джонса вырос на 1.22%, а S&P 500 – на 1.58%.

По данным Народного банка КНР, программа среднесрочного кредитования MLF предусматривает, что кредитная ставка для ряда финорганизаций останется прежней ближайший год (2.85%). Сумма программы составляет 300 млрд юаней (это 47.19 млрд долларов США).

На сегодняшней сессии будут опубликованы уровень американской инфляции и объемы промпроизводства. Именно эти показатели – основные, на них ориентируется ФРС, принимая решения по ДКП.

Криптовалюты

Биткоин достиг новой зоны сопротивления в 44500 долларов, а далее немного снизился в цене. Вероятно, трейдеры не заинтересованы в покупках на таких уровнях.

Во вторник объемы криптовалютного рынка дошли до 1.98 триллионов долларов, в то время как в понедельник этот показатель составляла 1.94.

В связи со снижением напряженности в мировой политике, цифровые валюты и другие рисковые активы повышаются в цене.

Торговая динамика по криптовалютам и акциям в последние несколько месяцев синхронизировалась с другими нестабильными объектами инвестирования (к примеру, акциями). В понедельник фондовые рынки закрылись в основном снижением из-за возросших геополитических рисков. В среду у биткоина была та же динамика, однако движение котировок было разнонаправленным. Специалисты говорят, что это связано с ростом институционализации сферы.

Но для многих участников рынка криптовалюты остаются “убежищем” на фоне нестабильной ситуации в экономике.

Сегодня в Штатах ожидается публикация показателя объемов Ожидается рост торговой активности доллара и цифровых активов.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact