Ежедневный прогноз на 15 февраля 2022 года

Ежедневный прогноз на 15 февраля 2022 года

Евро к доллару

Показатели валютного курса евро к доллару с начала торговой недели упали до зоны поддержки в 1.1275. Цена актива пыталась опуститься еще ниже, и это сигнал к тому, что трейдеры настроены на приобретение американской валюты перед выходом статистики по показателям промышленности. Новости из ЕС на предыдущей неделе способствовали ослаблению евро.

Уровень доходности десятилетних облигаций казначейства Соединенных Штатов немного усилился, дойдя до 1.5855%.

Во время европейской сессии доллар и другие сильные валюты демонстрировали стабильность, а рисковые активы нуждались в поддержке. Дело в том, что участники рынка негативно отреагировали на рост инфляции и высокую вероятность конфликта на российско-украинской границе.

Валюта США в понедельник продемонстрировала усиление по отношению к йене и швейцарскому франку. На это повлияли данные об уменьшении случаев заболеваемости штаммом Омикрон. Показатели доходности американских облигаций казначейства повысились, ценным бумагам удалось немного вернуть потери, которые они понесли в пятницу.

Во время сессии вторника на курс евро к доллару будут оказывать влияние публикуемый ZEW индекс настроений экономического сектора зоны евро и Германии. Кроме того, опубликуют результаты сводного ВВП по итогам четвертого квартала. Если статистика будет выше прогнозов, это усилит евро.

Фунт к доллару

Показатели курса британской валюты в паре с американской повысились до 1.3538. Актив расположен у пределов недельного диапазона, собираясь совершить разворот после роста продаж и достичь высших уровней. При уверенном подъеме его ожидает область 1.3573.

Показатели доходности британских десятилетних облигаций укрепились, дойдя до 1.5855%.

Согласно сведениям СМИ, объемы среднего дохода граждан Великобритании с учетом инфляции могут опуститься за 2022 год на 2%. Это максимальный результат с 1990 года.

Уровень потребительских цен в Британии за декабрь увеличился на 5.4% за год, а по прогнозам Центробанка весной инфляционный показатель может подняться выше 7%. Чтобы противостоять такому росту, Банк Англии два раза повышал ключевую ставку, на данный момент она составляет 0.5%. Ожидается, что заработные платы граждан в 2022 году вырастут на 3.75%.

Американская инфляция находится в схожем положении, но здесь экономический сектор показывает быстрое укрепление после коронавирусного кризиса: ВВП достиг цифры, которая была до пандемии, во втором квартале 2021 года, а в Британии валовый внутренний продукт вернул себе прежние результаты лишь в ноябре.

На сегодняшней торговой сессии на фунт будет влиять выход статистических данных, а именно изменение количества заявлений на пособия для безработных, объемы производительности труда, а также показатели безработицы за декабрь.

Золото

В понедельник продолжился рост курса золота до 1871 долларов за унцию. Есть вероятность, что актив достигнет цены в 1876 долларов за унцию.

На американском фондовом рынке в этот день произошел спад с учетом отрицательной динамики нефтегазовой, здравоохранительной и финансовой сфер. В конце торговой сессии на бирже NYSE индекс Доу Джонса снизился на 0.49%, а S&P 500 – на 0.38%.

СМИ указывают, что рыночная волатильность во время торгового дня подскочила: потенциальные курсовые колебания для пары евро/доллар максимальные с ноября 2020 года, аналогичный показатель для курса акций вырос до самых высоких точек за две недели.

На фондовом рынке зафиксировано сильное падение. Их открытие возможно будет слабым. Участники нефтяного рынка предполагают, что цены на сырье дойдут до области в 100 долларов за баррель. Трейдеры в настоящее время ориентируются на инвестиции в гособлигации и швейцарский франк.

Волатильность ценных бумаг VIX (которые аналитики называют “индикатором страха”) увеличилась до 32 пунктов, это максимальная цифра с 28 января. Аналогичный показатель в Европе показал результат в 33 пункта. Это самое высокое его значение с 24 января.

Месячная волатильность для индекса Германии DAX выросла до 39 пунктов. Такого роста не было с ноября 2020 года.

Криптовалюты

Биткоин совершил пробитие зоны сопротивления в 42456 долларов. При уверенном росте в течение торговой недели ему удастся достичь цифры в 45000 долларов.

Объемы криптовалютного рынка в понедельник составляли 1.94 трлн долларов, в то время как в воскресенье этот показатель составлял 1.85 трлн. При сохранении длинных позиций, откроется сигнал к росту актива.

СМИ уведомляют, что криптоинвестор Энтони Уэлч приобрел остров Латаро площадью в 300 га, дав ему название Сатоши. В планах бизнесмена – разработка умного города для всех, кто интересуется криптовалютой. Уэлч и его спутница Тереза обитают на острове с 2020 года, по их ожиданиям, вскоре в Сатоши появятся 21 000 криптоинвесторов со всего мира.

Во второй части недели прогнозируется рост торговой активности. На доллар будут влиять: индекс цен производителей PPI, показатели производственной активности NY Empire State, розничных продаж, а также индекс производственной активности, который опубликует Федеральный резервный банк Филадельфии. При укреплении валюты США цифровые активы могут снизить котировки.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact