Ежедневный прогноз на 11 февраля 2022 года

Ежедневный прогноз на 11 февраля 2022 года

Курс евродоллар

Показатели валютного курса евро к доллару находятся на консолидации в пределах 1.1414. Активу не удалось покинуть текущие торговые пределы.

Доход десятилетних облигаций казначейства Соединенных Штатов по-прежнему растет, достигнув 2.035%.

За январь данные индекса потребительских цен CPI поднялись до 7.5% с уровней декабря в 7%. Сейчас инфляция максимальна с 1982 года. Ускорение ее темпов выше прогноза аналитиков в 7.3%. Инфляция повысилась на 0.6% за год, в то время как эксперты предполагали, что роста показателя составит 0.5%.

Базовый CPI, который не учитывает стоимость продовольствия и бензина, составил 0.6%. Ожидалось, что показатель снизится до до 0.5%. В годовом исчислении он достиг 6%, что выше ожиданий в 5.9%.

По данным СМИ, монетарная политика Федерального резерва будет зависеть от уровня базовой инфляции, при том что в расчетах участвует индекс цен PCE. Если темпы ускорения по CPI вырастут, регулятор, скорее всего, ужесточит денежно-кредитную политику. Трейдеры ждут, что ставку повысят в марте на 0.5%.

На сегодняшние котировки валютной пары будут оказывать влияние немецкий индекс потребительских цен. В Соединенных Штатах Мичиганский университет опубликует данные индекс настроений и ожиданий потребителей.

Курс фунтдоллар

Валютная пара фунт/доллар достигла области поддержки 1.3537. Актив торгуется в пределах 1.3622-1.3534. Фунт стерлингов дорожает, что являеятся хорошим сигналом для открытия длинных позиций.

Благодаря текущей монетарной политике Центробанка Британии, валюта страны долгосрочно укрепляется. СМИ сообщают, что увеличение ставки поддержали 9 участников Комитета по денежно-кредитной политике.

Доход десятилетних облигаций Британии растет: текущая отметка достигает 1.5310%.

На торговые результаты, помимо увеличения американских потребительских цен, оказывают влияние и показатели рынка занятости. По данным Минтруда США, число граждан, которые первый раз подали прошение о пособии для безработных, во время прошедшей недели снизилось на 16 тысяч, и составило 223 тысячи человек. Это минимальный результат в течение последнего месяца.

По уточненным сведениям, на прошлой неделе за пособием обратилось 239 тысяч безработных.

В конце недели торговая активность валютных пар с фунтом вырастет. В пятницу выйдет следующая статистика: британский ВВП в январе, показатели промышленного производства, обрабатывающей промышленности, и данные по сальдо торгового баланса.

Золото

Котировки золота совершили разворот, пробив зону поддержки в 1830 долларов за унцию. Наметился восходящий тренд, но пока актив не может покинуть зону поддержки в 1822.22 долларов за унцию.

На американском фондовом рынке в четверг произошел спад в связи с отрицательной динамикой технологического, промышленного и коммунального секторов. В конце торговой сессии на бирже NYSE индекс Доу Джонса опустился на 1.47%, S&P 500 показал снижение на 1.81%. Банковский металл подешевел синхронно с ликвидными акциями.

По мере того как будут развиваться события на глобальном рынке, золото имеет шансы вновь стать активом-убежищем. СМИ указывают, что европейская комиссия снизила данные прогноза на подъем экономического сектора ЕС и зоны евро на 2022 год. По ожиданиям Европейской комиссии, ВВП Евросоюза за этот год повысится на 4% после того как показатель вырос на 5.3% за 2021 год, а за 2023 год будет сокращение до 2.8%. Сведения также указывают, что экономика страны в текущем году поднимется на 4%, а в следующем – на 2.7%.

На замедление роста показателей влияют коронавирусный кризис, сложности с поставками и построением логистики. Также давят уровни инфляции, что вызвано сильным подъемом стоимости энергетических ресурсов.

Криптовалюты

Биткоин продемонстрировал укрепление, сейчас консолидация происходит в рамках 45714-42456 долларов. При уверенных продажах актив сможет перейти в зону поддержки в 42456 долларов. Позитивный фактор – выход криптовалюты из консолидации на этой неделе.

В четверг капитализация криптовалютного рынка составила 1.95 трлн долларов, в то время как на сессии среды показатель равнялся 2.05 трлн долларов. Трейдеры увеличивают объемы краткосрочных позиций по криптовалютам.

Сейчас участниками рынка активно обсуждаются новости вокруг регулирования цифровых валют в РФ. Согласно данных СМИ, руководитель отдела по финансовой политике Министерства финансов Иван Чебесков заявил, что Биткоин и другие альткоины могут выступать в качестве имущества и их владельцы должны будут платить налог на прибыль. Правительство изучает этот вопрос.

Еще одна новость – критика криптовалют индийским правительством. Глава Центробанка страны (RBI) Шактиканта Дас утверждает, что валюты не обладают базовой ценностью, более того, являются угрозой для развития экономики.

Некоторые эксперты говорят, что торговая динамика ликвидных цифровых валют параллельна настроениям участников рынка акций. В особенности, это заметно в течение последних месяцев, так как трейдеры реагируют на будущее ужесточение политики ФРС.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact