Atlassian: перспективы актива для инвестиций

Atlassian: перспективы актива для инвестиций

Atlassian – один из крупнейших поставщиков решений по разработке ПО на рынке информационных технологий. Сегодня его акции стоят на 40% ниже своей максимальной цены. Компания также предлагает качественный сервис для коммуникации между различными IT-подразделениями, а также мониторинга заказчиком проделанной работы. В ведении своего бизнеса Atlassian применяет стратегию Inbound Marketing, то есть не закладывает большой бюджет на агрессивные продажи и рекламу. Такой подход привел эмитент к впечатляющему размеру прибыли.

Однако аналитики обращают внимание на показатели стоимости акций: EV равен $80 млрд, прибыль 2022 года в пределах $3,2 млрд. Исходя из этого, индекс forward EV/S составляет 25, а P/E перевалил за 150. Другими словами, ценные бумаги Atlassian стоят дорого, поэтому сейчас их покупка сопряжена с большими рисками.

Показатели отчета производят хорошее впечатление. За второй квартал прошлого года доход вырос на 27% и составил $688,5 млн. Эти показатели оказались лучше консенсус-прогноза и результатов за предыдущий квартал. Единственным негативным критерием в оценке перспективности компании является замедление роста числа клиентов. В текущем квартале их стало больше на 10 тысяч. В предыдущем периоде этот показатель составлял 12 тысяч. Причиной тому стало повышение стоимости услуг компании.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact