Ежедневный прогноз на 6 декабря 2021 года

Ежедневный прогноз на 6 декабря 2021 года

Курс евро к доллару

Показатели курса евро выросли по отношению к американскому доллару до 1.13210. В течение сессии в пятницу торговля имела разную динамику, валютная пара тестировала точку сопротивления в 1.1331.

Показатели американского доллара всю неделю были отрицательными. Участники рынка ожидают ускоренного увеличения ставок по процентам от ФРС после новостей о том, что уровень инфляции в Штатах в ноябре был самым высоким за 30 лет.

Уровень доходности десятилетних американских облигаций казначейства упал до результатов, которые были в октябре, составив 1.356%.

За торговую сессию в пятницу американская валюта зафиксировала рост при высоких результатах рынка труда США. По данным Министерства труда, число рабочих мест американской экономики за ноябрь выросло на 210 тысяч, пересмотренные данные в октябре достигли 546 тысяч. Уровень безработных за ноябрь снизился до 4.2%, это минимальное значение с февраля прошлого года, а за октябрь эта цифра достигала 4.6%.

Прогнозы говорят, что валюта США будет снова на высоких позициях, если зафиксируется подъем американского индекса цен на рынке потребителей. Результаты этого индекса должны быть в эту пятницу, перед этим можно будет наблюдать спад доллара.

Первая часть торговой недели покажет влияние новостей на котировки евро/доллара. Ожидается публикация показателя валового внутреннего продукта по результатам третьего квартала, а также ZEW выпустят данные индекса настроений экономической сферы.

Курс фунта к доллару

Котировки валюты британский фунт по отношению к доллару находятся в области, которая была в декабре 2020 года, а именно в пределах 1.3296 — 1.3232. Тренд на спад рынка завершился, сильный уровень поддержки сохраняет данные фунта от спада.

Уровень доходности десятилетних британских облигаций доходит до результатов, которые были в середине сентября, находясь в области 0.7686%.

В конце прошлой недели британская валюта показала спад против американской валюты, пробив уровень поддержки в 1.3237. Информация по рынку труда США неоднозначная, однако показатели по безработице за ноябрь снизились до 4.2%, а за октябрь эта цифра составляла 4.6%. Это — достаточно сильный фактор для усиления американского доллара на конец недели.

Выступая в пятницу перед общественностью, руководитель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард обратился к представителям Федерального резерва, чтобы регулятор ужесточил денежно-кредитную политику. Это вызвано большим ростом инфляции, экономическим подъемом, а также плотностью рынка труда с тенденцией к усилению результатов.

Ожидается, что на этой неделе на британскую валюту окажут влияние показатели индекса деловой активности строительства, розничные продажи BRC, а также показатели индекса цен на жилье от Halifax. Показатели выше прогноза будут усиливать британский фунт от сегодняшних показателей. Трейдеры ждут данные по американской инфляции. Ожидается, что в конце недели торговая активность повысится.

Котировки золота

Золотой актив продолжает сохранять показатели, которые были в ноябре. Можно наблюдать среднесрочный тренд на спад. Сейчас актив зафиксировался в пределах 1782-1762 долларов за унцию.

Участники рынка отслеживают новостное поле: к примеру, какие решения понесет за собой предстоящее собрание Федеральной резервной системы. Заседание планируется на 14-15 декабря, и участники ФРС будут анализировать возможность ускорения программы по скупке облигаций (по плану она должна закончиться в июне 2022 года). Регулятор продолжает смягчение денежно-кредитной политики, занимаясь скупкой облигаций, уровень ставок по процентам доходит до нулевого значения с марта прошлого года.

В связи с сильно повышенной инфляцией за текущий год, а также из-за высоких рисков, которые несет в себе пандемия, глава Федерального резервного банка Джеймс Буллард заявил о необходимости смягчения денежно-кредитной политики Федеральным комитетом открытого рынка (FOMC). Выход таких новостей может положительно повлиять на доллар США, и вызвать ослабление золота. Есть большие шансы на развитие тенденции спада золотого актива в среднесрочных перспективах. Также на текущей неделе выйдут данные об американском индексе цен на рынке потребителей в ноябре. Показатели выше прогноза вызовут спад цены на золото и увеличат спрос на доллар.

Котировки рынка криптовалют

Показателям Биткоина после коррекционных движений не удалось добиться пробития важных данных поддержки в 45230 долларов. На сегодняшний день, цифровая валюта доходит до уровней локального сопротивления в 49640 долларов. После сильного спада и подъема показателей на фондовом рынке, трейдеры находятся в ожидании.

Капитал криптовалютного рынка в конце торговой недели достиг 2.28 трлн долларов, а в пятницу он составлял 2.51 трлн.

По данным СМИ, во время субботней сессии показатели котировок биткоина снизились до 42 000 долларов. На спад повлияла ликвидация на фьючерсном рынке — 1.3 миллиардов долларов длинных позиций.

Спад по курсу главной криптовалюты случился после выхода новостей о крупной китайской строительной компании Evergrande. В средствах массовой информации вышли данные о том, что глава компании должен был отчитываться перед властями в связи с предупреждением, что Evergrande не имеет “гарантированных” денежных средств по осуществлению обязательств финансового характера. Это может вызвать снижение цен на рынке криптовалют, а также банковских металлов.

Кроме того, аналитические эксперты из Galaxy Digital Research говорят, что криптовалютный рынок снизился из-за опасений трейдеров по поводу нового штамма Омикрон, а также из-за данных от главы Федерального резерва Джерома Пауэлла об усилении темпов по спаду объема скупки облигаций.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact