Можно ли заработать на падении цен на фондовом рынке?

Можно ли заработать на падении цен на фондовом рынке?

Когда рынок падает, некоторые инвесторы начинают паниковать. Но есть так много способов использовать преимущества нисходящих рынков, что нет необходимости испытывать такое серьезное напряжение. Сохраняйте спокойствие и научитесь торговать на падении цен.

В сегодняшней статье мы разберемся с особенностями медвежьего рынка и в том, как заработать на падении акций.

Что такое медвежий рынок

Медвежий рынок обычно используется для описания нисходящего рынка. Но, если руководствоваться терминологией, то это рынок, который упал на 20% или более от предыдущего максимума, длящегося в течение последнего временного промежутка (обычно два или более месяцев). Это происходит, когда количество продавцов превышает количество покупателей, что приводит к пессимистическим настроениям на рынке.

Обычно это относится к рынку в целом или к акции, но можно также сказать, что отдельные активы или товары испытывают медвежий период.

Особенности торговли на медвежьем рынке

Чтобы избежать путаницы между медвежьим рынком и другими нисходящими движениями цен, рассмотрим несколько типов нисходящего рынка. Это такие термины, как:

  1. Откаты рынка. Это временный разворот цены акции. В случае нисходящего тренда это произойдет, когда цена акции упадет после недавнего восходящего тренда. Восстановление обычно мало что значит само по себе, поскольку цены постоянно колеблются, поэтому важно использовать технические индикаторы, чтобы определить, является ли это разворотом или началом чего-то большего.
  2. Разворот — это разворот ценового движения актива, в данном случае, когда восходящий тренд становится нисходящим. В отличие от коррекции, это более продолжительный период снижения. Важно следить за паттернами разворота свечей, такими как двойное или тройное дно.
  3. Коррекция рынка. Это 10% снижение цены акции или индекса с 52-недельного максимума. Это называется коррекцией, потому что обычно цена акции изменяется для отражения истинной стоимости компании после того, как период интенсивных спекуляций привел к ее переоценке.
  4. Рецессия — это полный экономический спад, который происходит в течение шести месяцев или дольше. Если экономика находится в упадке, пострадают и ценные бумаги, так как это отразится на прибылях бизнеса.

На основе этих понятий трейдеры определяют, как заработать на падении акций.

Как управлять инвестициями, если рынок падает

В начале рыночного краха, медвежьего рынка или даже временного спада важно держать себя в руках и не поддаваться панике. Хотя, эти нисходящие движения цен действительно оказывают неблагоприятное воздействие на портфели, степень вашего риска полностью зависит от ваших целей, как трейдера.

Инвесторам, придерживающимся принципа «покупай и держи», необязательно опасаться спада на рынке, потому что их интересует долгосрочная траектория фондового рынка. Медвежьи рынки обычно значительно короче бычьих, так как фондовый рынок в целом растет в цене.

Можно ли заработать на падении цен на фондовом рынке?

Некоторые инвесторы, которые хотят смягчить влияние этих краткосрочных рыночных спадов, могут выбрать хеджирование своего портфеля акций. Но эта стратегия зависит от аппетита к риску и доступного капитала, поскольку предполагает открытие нескольких позиций.

Есть множество способов, с помощью которых трейдеры могут получить прибыль от рыночных спадов или, по крайней мере, защитить свои существующие активы от ненужных потерь. Речь идет о:

  • Шортах;
  • Работе с короткими ETF;
  • Торговле активами-убежищами;
  • Длинных позициях по защитным акциям;
  • Выборе высокодоходных дивидендных акций.

Возможно, самый распространенный способ получения прибыли при падении фондового рынка — это короткие продажи, то есть, шорты. Существует множество способов коротких продаж, в зависимости от того, на каком рынке вы хотите торговать, и от продукта, который вы хотите использовать.

Традиционный метод предполагает заимствование доли (или другого актива) у вашего брокера и ее продажу по текущей рыночной цене. Если на рынке действительно наблюдается устойчивый период нисходящего движения, вы можете выкупить акции по более низкой цене позже. Затем вы вернете акции кредитору и заберете разницу в цене в качестве прибыли.

Однако, если вы ошиблись и рынок снова начал расти, то есть спад был просто откатом, вам пришлось бы выкупить акции по более высокой рыночной цене. Стоит отметить, что при короткой продаже существует вероятность неограниченных убытков, потому что теоретически нет ограничения на то, насколько рынок может вырасти.

Фонды с короткими биржевыми торгами (ETF) или обратные ETF предназначены для получения прибыли при снижении базового эталона. Они состоят из множества производных финансовых инструментов, в основном фьючерсных контрактов.

Это похоже на короткую продажу ценной бумаги, за исключением того, что вместо того, чтобы брать актив для продажи, вы покупаете на рынке. Таким образом, обратные ETF позволяют инвесторам получать прибыль на нисходящем рынке без необходимости продавать что-либо в короткие сроки.

Обратные ETF часто не рассматриваются как инструменты долгосрочного инвестирования, поскольку производные инструменты, на которых они основаны, будут ежедневно покупаться и продаваться менеджером фонда, а это означает, что нет никаких гарантий их эффективности.

Актив-убежище — это финансовый инструмент, который обычно сохраняет свою стоимость — или даже увеличивается в цене, в то время как рынок в целом падает. Эти активы имеют отрицательную корреляцию с экономикой, а это означает, что они часто используются инвесторами и трейдерами в качестве убежища во время спадов рынка.

Общие примеры активов-убежищ включают золото, государственные облигации, доллар США, японскую иену и швейцарский франк. Тем не менее трейдерам важно помнить, что тот факт, что если актив традиционно считается безопасной гаванью, то это не гарантирует, что он будет работать как таковой при каждом спаде рынка.

Инвесторы часто стремятся диверсифицировать свой портфель, включая защитные акции. Это акции компаний, которые воспринимаются как основные потребительские товары, поэтому их продукция необходима независимо от состояния экономики. Сюда могут входить производители продуктов питания и напитков и коммунальные предприятия.

Когда экономика преуспевает, инвестиции имеют тенденцию перетекать в циклические запасы, то есть в компании, производящие второстепенные товары.

Как и в случае с безопасными убежищами, инвесторы, как правило, начинают вкладываться в защитные акции, когда появляются медвежьи настроения. Трейдеры также могут отслеживать защитные акции как способ определения, когда рынок испытывает изменение настроения, используя компании в качестве индикатора здоровья более широкого фондового рынка.

Выводы

Падение фондового или любого другого рынка уже давно не является концом света. Трейдеры научились зарабатывать и на нем, хотя, очевидно, что для некоторых это означает серьезные убытки. В любом случае все будет зависеть от вашей торговой стратегии и от умения адаптироваться к ситуации. Если вы планируете развиваться, как инвестор на фондовом рынке, вам необходимо проработать максимальное количество торговых планов.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact