Xerox и Target: обзор

Xerox и Target: обзор

Xerox

Пандемия коронавируса заметно негативно сказалась на успехах компании Xerox (XRX), а именно на нехватке кадров. По итогам 3 квартала 2021 года бумаги эмитента упали на 11%. Давайте разберемся, стоит ли инвестировать в акции Xerox.

По итогам 3 квартала выручка достигла $1,76 млрд, а скорректированная прибыль $0,48 на разводненную ценную бумагу. Напомним, что по итогам 2020 года показатель составил $0,48, а в 2019 был $1,08.

Невзирая на нехватку кадров и развитие удаленной занятости, компания не прекращает генерировать свободный денежный поток. Однако, показатели в 2021 году все равно ниже тех, которые были 2 года назад.

Подводя итоги, можно сказать, что эмитент находится в режиме ожидания более благоприятных условий для роста. Но стоит учитывать, что в мире снижается потребность в бумажных документах в пользу цифровых. Поэтому для развития в Xerox обязаны внедрить обновления. Именно дистанционная занятость и цифровой формат документов будет оказывать негативное влияние на акции.

Сейчас не лучшее время для покупки акций компании несмотря на то, что они торгуются 32% ниже максимальных отметок весны 2021 года и на 54% ниже 2-летнего пика осени 2019 года. Акционеры видят, как угасает бизнес Xerox.

Target

Target (TGT), в свою очередь, вкладывает в цифровое направление бизнеса уже не первый год. Еще в 2017 году эмитент активировал такое направление, как многоканальный шопинг. Руководство планирует инвестировать в него $7 млрд.

Напомним, что в 2015 году в TGT появился новый директор по ИТ по имени Майк Макнамара. Он должен был полностью обновить IT-команду. Это помогло укрепить позицию компании в сфере и подготовиться к трудностям. Поэтому Target успешно справилась с пандемией.

По итогам 3 квартала 2021 финансового года продажи компании увеличились на 12,7% в годовом сравнении. Другие основные направления Target показали 2-кратный рост продаж.

Стоит отметить, что эмитент может похвастаться не только прочностью бизнеса, но и стабильными выплатами дивидендов в течение последних 50 лет.

Последние 10 лет выплаты на акцию увеличились с $1,10 до $2,68. Акционеры пользуются дивидендной доходностью в размере 1,43%.

Сейчас акции Target торгуются с учетом соотношения цены к прибыли 16,2, что намного дешевле, чем у конкурентов вроде Costco и Walmart.

Напомним, что осенью 2021 года настроения по поводу акций Target были негативными. Их стоимость падала 4 месяца и теперь планируется разворот. В случае положительного развития событий возможно достижение сопротивления $260.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact