Результаты компаний Nike и Intel

Результаты компаний Nike и Intel

О компании Nike

За последние несколько месяцев акции Nike демонстрируют нисходящую тенденцию. Спад спровоцировали сложности с поставками. Однако это, скорее, позитивный знак, поскольку проблемы с логистикой временные, и снижение бумаг вызвали не показатели эмитента.

С 2020 года у Nike было много трудностей. В связи с коронавирусом некоторые производственные объемы были закрыты. Кроме того, начались сбои в поставках. Все эти вызовы компания успешно преодолела, только усилив позиции на рынке.

Повышения удалось достичь, наладив электронную коммерцию (направление развивалось с 2017 года). Прямые продажи в официальном приложении подняли показатели Nike быстрее, чем конкуренты восполнили свои потери. Сфера демонстрирует рост и в послековидные времена. За второй квартал 2022 финансового года уровень цифровых продаж поднялся на 12%, а за третий – на 22%.

На сегодняшний день на увеличение результатов влияет выпуск коллекции женской одежды бренда Jordan. В прошлом году корпорация освоила новое направление – метавселенную. Этого удалось достичь благодаря покупке производителя виртуальных кроссовок RTFKT, а также созданию виртуального мира Nikeland на Roblox.

Предприятие подняло прибыль и выручку во всех департаментах в текущем финансовом периоде. Совокупные показатели выручки за третий квартал выросли на 5%, дойдя до 11 миллиардов долларов. Объемы чистой прибыли, напротив, снизились на 4%, составив 1.4 миллиарда долларов. Также зафиксировался спад прибыли на ценную бумагу на 3.34%, теперь она достигает 0.87 доллара.

Отчет по третьему кварталу получился выше прогнозов в 10.59 миллиардов долларов, а уровень EPS показал цифру 0.71 доллара.

В декабре прошедшего года мы делились своими ожиданиями по Nike. Тогда инвесторы получили совет приобретать акции после пробития зоны в 160 долларов. В начале года было тестирование уровня 170 долларов и дальнейший спад. По состоянию на середину текущего месяца цена составила 117.50 долларов, а далее можно было наблюдать отскок к 130 долларам.

Вопреки положительным результатам и рыночному росту, не рекомендуем покупать акции этой компании. Сложности с поставками остаются, а инвесторы обеспокоены скачками инфляции и трудной геополитической ситуацией. Поэтому существует высокий риск приобретения ценных бумаг Nike.

Компания Intel

По мнению аналитических экспертов, Intel сдает позиции, передавая первенство конкурентным компаниям. Однако не стоит списывать корпорацию со счетов, она еще способна достичь высот.

На пути к возрождению в Intel особое внимание решили уделить двум направлениям: развитие в литейной сфере и работа над инновационными решениями для центров по обработке данных.

В планах руководителей – до конца 2022 финансового года немного увеличить выручку. Также прогнозируют спад прибыли на ценную бумагу с 5.47 до 3.5 долларов. Уровень доходов растет, собственно, как и расходов. Такая ситуация возникает в связи с активным инвестированием в литиевую отрасль. Денежные вливания планируются до 2024 года, и по окончании результаты будут высокими. До 2026 года планируется увеличение на 10-12% за 12-месячный период. До этих пор компания будет перенаправлять прибыль на расширение бизнеса.

В январе уровень дивидендов за квартал вырос на 5%, и это может стать привлекательным для инвесторов, однако о повышенном интересе к акциям можно будет говорить лишь спустя несколько лет.

В ближайшем будущем ожидается ускорение подъема выручки. Intel намерены штурмовать новые рынки. Благодаря старту производства Alder Lake за 2021 год компания расширит свое присутствие на рынке процессоров для портативных компьютеров. Предприятие добавило в ассортимент продукции чипы Raptor Lake, которые обладают на 40% большей мощностью, по сравнению с текущими.

Intel была в нашем обзоре за январь 2022 года. С того момента оценка осталась неизменной. Акции оптимальны для долгосрочных инвестиций, а краткосрочные вряд ли будут успешными.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact