Эффективность тактики Адверза на Форекс рынке

Эффективность тактики Адверза на Форекс рынке

Бытует мнение, что тактика Адверза напоминает такие технические приемы как волны Эллиота или Вульфа. Особенно часто об этом говорят опытные участники рынка, которые в своих стратегиях протестировали немало инструментов.

Как вы уже догадались, темой сегодняшней статьи будет торговая тактика Адверза, в которой принято обращать внимание на движение трендов и различных подтрендов.

Tactica Adversa это целая совокупность графических линий, которые выстраиваются в четкие, но оригинальные модели. Она не слишком популярна среди трейдеров на сегодняшний день, однако для долгосрочных инвестиций будет одним из лучших помощников при прогнозе.

Эффективность тактики Адверза на Форекс рынке

 

О тактике: общие понятия

Тактика Адверза это один из типов канальной торговой тактики, которая дает самые эффективные результаты при среднесрочных или же долгосрочных инвестициях. Ее основой считаются модели технического анализа графика, которые дают возможность осуществить качественный прогноз касательно движения цены на Форекс рынке. Ее сутью является то, что каждый из трендов будет делиться на несколько под трендов (промежуточных). Как их определить? Очень просто. Достаточно уметь считать. Четные — под тренд, нечетные основной тренд.

Впервые Тактика Адверза была испробована на так называемой модели расширения. На сегодняшний день эта модель считается базовой для тех самых под трендов в промежутках.

Точку начала глобального тренда считают скрытой точкой, но четких условий и способов ее определения нету, так как она расположена за пределами ценового графика.

Главными показателями Тактики Адверза считаются:

  • скрытая точка;
  • расширение (МР);
  • динамическое равновесие (МДР);
  • притяжение (МП);
  • притяжение в расширении (МП МР).

Стоит отметить, что согласно данной стратегии флет не является чем-то отличающимся от тренда, а лишь одним из направлений нисходящего или восходящего.

Трендом согласно Тактике Адверза называют цикличное чередование восходящих и нисходящих трендов, где началом каждого следующего из них будет конец последнего.

Под тренды движутся в противоположном направлении от основных.

Эффективность тактики Адверза на Форекс рынке

 

Применение Тактики Адверза на практике

Если вам удасться полностью разобраться и вникнуть в теорию, не спешите радоваться. Практическое применение Тактики Адверза на Форекс рынке достаточно сложное.

Дело в том, что данная стратегия не имеет абсолютно никакого математического фундамента, а в классическом первоначальном варианте ее мало кто применяет. Бывает такое, что выставив согласно времени определенные цели, тренд уходит в продолжительный флет и они не отрабатываются.

Опытные участники рынка утверждают, что различить реальный разворот тренда и коррекцию можно одним способом. Это определить новую стартовую точку с как можно более высокой точностью и анализировать ее расположение между другими точками.

Для лучшего понимания практического применения Тактики Адверза предлагаем рассмотреть график ниже. На нем размещены все точки.

Когда только появятся начальные ключевые точки нужно построить линии так чтобы они соединились по паре однотипных экстремумов (например 1 и 3 или 2 и 4). Таким образом согласно Тактике Адверза можно получить рабочий канал, ценовые уровни которого будут играть роль уровней сопротивления и поддержки. Полезным также будет провести еще одну линию начиная в точке локального минимума между значениями 3 и 4 и заканчивая в точке где произошел откат от 4-го локального максимального значения. В результате чего образуется новая точка, которую, как утверждают опытные участники Форекс рынка, рынок достигает в большинстве случаев.

Эффективность тактики Адверза на Форекс рынке

Лучшим сигналом для входа в рынок будет пробой тренда сопровождающийся закрытием свечи за рабочим каналом. После того как произойдет разворот лучше повторить построения и выставить стоп лосс и тейк профит согласно стандартным требованиям.

Ограничения тактики Адверза

У Тактики Адверза есть несколько ограничений, которые являются причинами редкого ее применения среди трейдеров. Давайте разбираться по порядку:

  • нету четких рекомендаций или правил касательно того как правильно определить построение экстремумов (можно выбирать среди Фибоначчи, фракталов или же свечных паттернов… );
  • снижение эффективности потенциального прогноза из-за неоднозначной трактовки процесса построений (плюс ко всему он привязан ко времени;
  • нужно учитывать комбинацию с разными вспомогательными схемами (ценовые каналы, комбинации S или же Z, Пеленг и так далее).

Есть умельцы, которые разработали, автоматизировали и загрузили в свободный доступ несколько систем, которые автоматически справляются с так называемым “рисованием” всех моделей. Все, что нужно сделать трейдеру в этом случае — определиться с актуальными сигналами.

Однако у этих систем также немало ограничений, ведь они не учитывают торговые объемы, хотя и рассчитаны на самые разные ценовые графические модели.

В завершении хотелось бы сказать, что сравнение Тактики Адверза с такими паттернами как волны Эллиота или волны Вульфа не совсем корректно. Как минимум потому, что в последних двух методика построения канальных границ намного четче, чем в первой.

Если же у вас все-таки есть желание попробовать торговлю согласно Тактике Адверза, возьмите на заметку факт, что она дает результаты при торговле исключительно в долгосрочной перспективе. Данная методика действительно сложная, как с практической точки зрения, так и с психологической.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact