Что такое стратегия Черепах и как она применяется в торговле на Форекс рынке

Что такое стратегия Черепах и как она применяется в торговле на Форекс рынке

Форекс рынок – безграничная площадка возможностей для заработка. Это направление трейдинга отличается высоким уровнем риска и волатильностью, уровень которой быстро меняется. Несмотря на это инвесторы нашли как превратить все недостатки в преимущества благодаря различным торговым стратегиям.

Речь идет о схемах и планах совершения сделок, что базируются на тщательном систематическом анализе движения котировок. Последние, в свою очередь, образуют фигуры, распознав которые, трейдеры зарабатывают.

Одной из вспомогательных схем является стратегия Черепах на Форекс рынке. В сегодняшней статье мы разберемся, что она из себя представляет и как с ее помощью увеличить свой заработок.

Стратегия Черепах: как возникла и в каких целях используется

Стратегию Черепах основал Ричард Деннис, назвав ее базовой схемой следования за трендом. Он проинструктировал своих студентов и сказал использовать жесткие и быстрые правила трейдинга по правилам Черепах. Смысл был в том, что если они будут следовать стратегии, то добьются успеха. Преимущество следования за трендом заключается в том, что она может обеспечить стабильную прибыль. А ее недостатком является то, что проиграть на ней можно чаще, чем выиграть.

Эта концепция лежит в основе надлежащего управления рисками. Если вы заработаете в два раза больше в выигрышной сделке, чем проиграете в неудачной, то будете в плюсе в 33% случаев и в минусе в 66% случаев. Однако, позиция останется безубыточной.

Вот простой пример. Вы зарабатываете 2 доллара за сделку и теряете 1 доллар за сделку, размещая при этом 9 сделок. В итоге 3 прибыльных и 6 убыточных. В результате можно заработать 6 долларов.

Большую часть времени рынки консолидируются в боковом тренде. Когда на них наблюдается тренд, можно зарабатывать деньги, следуя за трендом. Цель каждого трейдера – воспользоваться волной, когда она начнет расти, и сойти, когда она снизится.

Торговая система Turtle включает в себя определенный перечень торговых активов, на которых можно зарабатывать, а также схему управления рисками. Ричард Деннис, создатель стратегии, использовал свои собственные деньги для проведения эксперимента на стратегии Черепах.

Ричард Деннис провел тщательный отбор, прежде чем выбрать людей, которые будут участвовать в эксперименте со стратегией Черепах. Он хотел убедиться, что выбранные люди способны следовать торговым инструкциям. По словам Денниса, одно дело понять план, а другое — реализовать его.

Специалист разместил объявление в The Wall Street Journal, и тысячи претендентов подали заявки. Пройдя строгий процесс подачи, 14 трейдерам удалось пройти первый отбор в проект Turtle. Было использовано несколько правильных и ложных вопросов, чтобы отсортировать тысячи претендентов. Например, в одном из них говорится: «Бесполезно следить за всеми котировками на рынках». Другой вопрос звучал так: «Если у инвестора есть возможность вложить 10 000 долларов, может ли он рисковать 2 500 долларами в каждой сделке». Таким образом была набрана команда участников и реализован торговый эксперимент.

В результате стратегия Черепах показала выдающиеся результаты и в течение первых 4 лет своего существования продемонстрировала темпы роста в 80% CAGR (совокупный годовой темп роста). Таким образом, 10 000 долларов за четыре года превратились в руках Ричарда Денниса в 100 000 долларов.

Давайте разберемся подробнее, что это был за эксперимент.

Главные правила торговли по стратегии Черепах

Фраза «тренд — твой друг» — девиз стратегии «Черепаха». Концепция примитивна, а правила Turtle еще сильнее упростили торговый процесс. Представьте, что вы покупаете фьючерсные контракты, которые открываются после того, как консолидация сформировала определенный диапазон. Например, вы можете покупать контракты на фьючерсы на 4-недельном максимуме или продавать их, когда они достигают 4-недельного минимума. Все эти концепции были частью правил системы Черепах.

Стратегия является чистой с точки зрения технического анализа. В ней цены определяют весь процесс принятия решений. Деннис сказал участникам своего эксперимента, то есть Черепахам, что они не должны позволять таким факторам, как телекомментаторы или журналисты газет, влиять на торговые критерии. Они включили строгие параметры управления рисками для своих начальных уровней стоп-лосса, чтобы свести к минимуму риск потери.

Чтобы определить размер позиции, трейдеры должны рассчитать историческую волатильность каждого актива. Средний истинный диапазон — это индикатор для измерения волатильности. Последнее подразумевает процентное изменение, которое участники рынка должны ожидать от актива, рассчитываемого ежегодно. Черепахам было приказано занимать более значительные позиции, когда волатильность падала, и меньшие, когда показатель рос.

Максимальный размер сделки, которую трейдер-черепаха мог совершить по любой позиции, составлял 2% от баланса счета. Один из ключевых девизов заключается в том, что прибыль является функцией риска, на который идет инвестор. Если хочется получать более значительную прибыль, то нужно смириться с большими просадками.

Профиль риска и вознаграждения торговой стратегии Черепахи направлен на то, чтобы заработать больше на выигрышных сделках, чем будет потеряно на неудачных сделках. Поскольку рынки находятся в тренде только 20-30% времени, а большую часть консолидируются, важно помнить, что есть риск столкнуться с просадками, пытаясь в конечном итоге зафиксировать тренд.

Что такое стратегия Черепах и как она применяется в торговле на Форекс рынке

Как современные трейдеры используют результаты эксперимента стратегии Черепах

Есть несколько анекдотических историй об успехе эксперимента трейдеров-черепах. Рассел Сэндс, один из так называемых “черепах”, за 5 лет смог заработать более 175 миллионов долларов. Поэтому сомнений по поводу того, что Ричард Деннис доказал, что новички могут успешно научиться торговать, если дать им конкретные правила, которым они должны следовать, не осталось.

Стратегию Черепах может повторить каждый и если вы готовы мириться с большими просадками, то удастся добиться успеха. Деннис использовал систему для поиска рыночных прорывов, которые будут продолжать расти или опускаться. Однако, у каждого современного трейдера есть возможность немного изменить правила управления рисками, чтобы они соответствовали личным допустимым параметрам.

Сделки могут быть длинными или короткими. В своем эксперимент Денис придерживался принципа совершения коротких сделок, потому что на рынке возникает как восходящий, так и нисходящий тренд.

Деннису нужно было, чтобы его ученики поняли, что финансовые потери являются частью стратегии. И то, как они справляются с проигрышами, важно, как и то, как они справляются с успехом. Системы следования за трендом обычно испытывают значительные просадки, поскольку заработок зависит от риска. Этот сценарий актуален до сих пор из-за того, что большинство прорывов, как правило, являются ложными движениями, а это приводит к большому количеству убыточных сделок.

Черепахи были обязаны торговать на ликвидных рынках. Размер их позиций был относительно большим и поэтому им нужно было избегать проскальзывания при открытии и закрытии сделок.

Торговля фьючерсами на зерно была запрещена, потому что Деннис максимально использовал свой трейдерский счет, торгуя этими продуктами будущего. Многие из сделок состояли из десяти и тридцатилетних фьючерсных контрактов на казначейские облигации, а также векселей США. Торговля валютными фьючерсами, такими как британский фунт, японская иена и канадский доллар, помогла еще больше диверсифицировать портфель.

В торговом арсенале Черепах были и другие товары. Например, сырая нефть, мазут и бензин, кофе, какао и сахар. Участникам эксперимента также разрешалось зарабатывать на драгоценных и неблагородных металлах, таких как золото, серебро и медь. И можно было совершать сделки по фьючерсному контракту S&P 500.

Актуальность и прибыльность стратегии Черепах

Система Turtle Trading, разработанная Ричардом Деннисом, очень хорошо работала для трейдеров в 80-х годах. По словам экспертов, несколько современных тестов проанализировали историю торговой системы Turtle и обнаружили, что доходность была абсолютно неизменной в период с 1996 по 2009 год. Однако за время с 1970 по 1986 год, в эпоху торговли черепахами, система приносила доходность 216%.

Так что вполне возможно, что Turtle Trading идеально подходил для того времени, когда ее использовал Деннис. Метод в своем первоначальном виде в последние годы плохо себя показывал. Неясно, приведут ли небольшие изменения в стратегии к положительным результатам.

Когда была разработана торговая система Turtle, было трудно получить доступ к девайсам, которые могли бы протестировать ее так тщательно, как сегодня. Не было персональных компьютеров, на которых могли бы работать системы, способные быстро определить, будет ли системный подход успешным. Сегодня розничные трейдеры имеют широкий доступ к торговым платформам, которые предоставляют возможности проверки исторических данных. Несмотря на это опытные инвесторы утверждают, что план, который использовали черепахи, может быть широко распространен сегодня.

Однако, чтобы стратегия следования за трендом работала, трейдерам нужен более качественный способ управления рисками. Критерии стоп-лосса, которые использовали Черепахи, скорее всего, приведут к убыткам и создадут слишком большую просадку. Кроме того, сегодня участники рынка Форекс имеют доступ к широкому спектру инструментов технического анализа, которые могут точно определить тип критериев входа.

На основе метода Turtle Trader было разработано несколько технических индикаторов. Эти инструменты могут быть успешными в условиях трендового рынка. Конечно, когда график не в тренде, они будут приносить убытки. Чтобы избежать этого, вы можете добавить фильтр, который поможет определить, находится ли рынок в тренде или консолидируется.

Например, если вы планируете использовать пересечение скользящих средних, когда 20-дневная линия пересекает выше (или ниже) 50-дневную линию, то лучше рассмотреть возможность оценки импульса, чтобы увидеть, ускоряется или замедляется цена.

Вы также можете оперировать осцилляторами импульса, которые измеряют уровни перекупленности и перепроданности, чтобы определить, не изменилась ли цена актива слишком быстро. Эта информация поможет решить, следует ли входить на уровне прорыва или ждать небольшого отката. Например, если вы получаете критерий входа, когда RSI показывает значение 80, лучше позволить рынку откатиться по сигналу на покупку перед входом в сделку.

Итоги: мнение экспертов о стратегии Черепах

В «Оригинальной истории торговли Черепах» описывается пари между Ричардом Деннисом и Уильямом Экхартом. Деннис научил трейдеров-черепах выполнять определенные задачи и помог превратить многих из них в отличных специалистов. И в конечном итоге он выиграл пари, которое заключил с Экхартом.

Черепахам были даны конкретные инструкции по управлению рисками для расчета их позиций на основе волатильности, которая базируется на формуле. Активы с более высоким уровнем имели меньшие размеры позиций. Критерии входа основывались на прорыве цены за определенный период.

Активы, которыми торговали Черепахи, были ликвидными и это стоит учитывать, размышляя о качестве стратегии в современном мире. Поскольку для увеличения прибыли необходимо открывать значительные позиции, сегодня лучше выбирать активы, допускающие ограниченное проскальзывание при входе и выходе из торговой сделки. Размер позиции как в начале эксперимента, так и на актуальном рынке зависит от количества единиц.

По мнению опытных экспертов рынка, стратегия Черепах – это эффективная система следования за трендом, которая может принести значительную прибыль. Но каждый участник биржи должен быть готов принять большие просадки, чтобы выполнить эту задачу. Поскольку в стратегиях прорыва часто бывает несколько ложных сигналов, необходимо получить доступ к набору проверенных критериев, которые помогут получить более значительную прибыль.

В системе Черепах есть моменты, которые все еще работают, но стратегия в ее первоначальном виде в последнее время не приносила положительных результатов. Недавнее тестирование показывает плоскую доходность. Модификации идеи продемонстрировали значительные показатели. Следование тренду может быть усилено импульсом и возвратом к среднему, чтобы конкурировать в нынешнюю эпоху.

начните делать то, что никогда не делали

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели,- начните делать то, что никогда не делали».

Ричард Бах

Write
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к онлайн-курсам бесплатно!
Партнеры
PartnersPartnersPartners
Наши контакты
Contact